Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Вторая волна кризиса: названа причина звездных разводов

Общество
Вторая волна кризиса: названа причина звездных разводов
Фото: Александр Авилов / АГН Москва

В начале пандемии многие знаменитости и семейные психологи шутили, что вынужденная самоизоляция может привести к увеличению количества разводов. В Росстате не исключили, что после отмены ограничений, введенных из-за коронавируса, число желающих расторгнуть брак может вырасти. Среди тех, кто захотел избавиться от штампа в паспорте, оказалось немало звезд российской эстрады. «Вечерняя Москва» решила разобраться, что же толкает влюбленных на такой отчаянный шаг — кризис в отношениях или отсутствие любви?

Полина Гагарина и Дмитрий Исхаков

Новость о том, что певица решилась на развод с фотографом, появилась летом этого года. Дмитрий Исхаков позже признался: они с Полиной больше не живут вместе. Однако официальной информации о том, что супруги подали на развод, пока нет. Влюбленные познакомились в 2010 году на одном из светских раутов. После этого у них завязался бурный роман, и спустя 4 года пара обручилась. Через пару лет у них родилась дочь Мия. Влюбленные также воспитывали сына Гагариной от первого брака Андрея.

Илья Прусикин и Ирина Смелая

Фронтмент группы Little Big Илья Прусикин, известный также под творческим псевдонимом Ильич, давно не постил в социальных сетях совместные фото со своей супругой — блогером и певицей Ириной Смелой, более известной широкой аудитории как Татарка.

После этого в прессе начали появляться сообщения о том, что пара больше не вместе. Свое намерение разойтись ребята позже подтвердили сами. Причину расставания они не озвучили, но рассказали своим поклонникам, что хотят остаться друзьями ради сына Добрыни, которому нет так давно исполнилось два года.

Досталось и коллеге Прусикина по сцене — вокалистке Little Big Софье Таюрской. Некоторые поклонники решили, что она стала причиной разрыва звездной пары, о чем писали в комментариях на странице девушки в социальных сетях. При этом доказательств, позволяющих так думать, нет.

Агата Муцениеце и Павел Прилучный

В начале марта этого года о своем решении расстаться заявили актер Павел Прилучный и латвийская модель и актриса Агата Муцениеце. Официальная причина расставания до сих пор неизвестна. Однако пара продолжает поддерживать дружеские отношения ради общих детей. В совместном браке Прилучный и Муцениеце прожили десять лет. Когда фанаты актера обвинили актрису в желании пропиариться на разводе, девушка резко ответила на критику и попросила не беспокоить ее более на эту тему.

Меган Фокс и Брайан Остин Грин

После десяти лет крепких отношений стало известно, что и в семье голливудской дивы Меган Фокс не все так идеально, как в кино. Первые звоночки о скором крахе отношений актрисы и ее звездного супруга появились еще год назад, когда она заявила Брайану после одной из фотосессий, что хочет начать жизнь заново и он в ее планы не входит. Окончательно на такой серьезный шаг пара решилась только в 2020 году, когда мир погрузился в пандемию. При этом сам Грин неоднократно заявлял в прессе, что до сих пор любит Меган и всегда готов прийти ей на помощь, если она понадобится.

Джиган и Оксана Самойлова

Всполошило фанатов заявление Оксаны Самойловой о расставании с рэпером Джиганом (Денис Устименко). Пара познакомилась в 2010 году и прожила в совместном браке десять лет. За этот период у влюбленных появились четверо прекрасных детей: трое девочек — Ариела, Лея и Майя и один долгожданный сын Давид. Не выдержав такого отношения к себе, модель подала на развод. Однако после долгих уговоров Джигана Самойлова все-таки дала ему второй шанс.

ПРИЧИНЫ РАЗВОДА

По словам специалиста по семейным отношениям Ольги Горюновой, первый кризис в молодой паре наступает всегда после пяти лет совместного проживания.

— Это своего рода усредненный показатель, который у кого-то может наступить на год раньше или на год позже. Но именно через такое количество времени люди, узнав лучше недостатки и привычки друг друга, о которых умалчивали годами, но они могли раздражать, начинают в агрессивной форме высказывать свое негодование, — сказала Горюнова.

Эксперт отметила, что вынужденная самоизоляция усугубила ситуацию. Так как пары, которые спасались от каких-то недостатков партнеров посредством работы, общения с коллегами, походов в развлекательные заведения, оказались с ними тет-а-тет, все претензии, которые имелись ранее, из-за эмоционального прессинга и эффекта замкнутого пространства, обрели нереальные масштабы и начали выплескиваться наружу.

— Поскольку все работали дистанционно, муж имел возможность заметить, какая его жена может быть стервой при общении с коллегами, хотя он знал ее всегда как милого и доброжелательного человека. Или, напротив, супруга, начинает осознавать, что живет с настоящим тираном, — рассказала она.

Еще один фактор: любители сходить налево в период карантина выдавали себя всеми возможными путями.

— В четырех стенах, куда бы ты ни спрятался, нет-нет, да и оставишь случайно телефон с «опасными» сообщениями интересного характера где-нибудь на кровати или тумбочке, где его могут прибрать к рукам детишки или супруга. После изучения пикантных подробностей серьезного разговора со второй половинкой не избежать, — сказала Горюнова.

Эксперт отметила, что в парах, которые живут еще дольше в браке, ситуация может протекать с еще большей экспрессией.

— У наших звездных героев, если обратить внимание, максимальный период проживания не превышал десяти лет. А это вторая волна кризиса в семейных отношениях. Это время, когда у пары имеются дети, они реализованы как профессионалы, но этот период отношений опасен тем, что возникают возрастные кризисы. Мужчины вдруг начинают понимать, что они ничего глобального в своей жизни не добились, такие мысли могут посещать и женщин. Стремление изменить что-то в своей судьбе в итоге упирается в мысль о том, что развод мог бы дать свободу и возможность испытать новые эмоции. Прибавьте сюда какие-то еще обиды и недомолвки сторон и получите идеальные причины для развода. А когда все это происходит на фоне мирового кризиса и глобальной пандемии, все раздражающие факторы усиливаются, — предупредила специалист.

Чтобы избежать таких последствий, психолог посоветовала договариваться на берегу, говорить партнеру о чувствах.

— Призывайте и свою вторую половинку рассказывать о том, что ее не устраивает в вас. Делать это нужно в уважительном тоне, без агрессии и использования обсценной лексики, — дополнила эксперт.

Только доброжелательный настрой и дружеское взаимопонимание, по словам собеседницы «ВМ», помогут сохранить любовь.

Читайте также: Замуж за иностранца: мужчины из каких стран лучше подходят русским женщинам

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.