Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Турция vs Куба: как изменятся туристические предпочтения россиян в ноябре

Общество
Турция vs Куба: как изменятся туристические предпочтения россиян в ноябре
Фото: pexels.com / B Schus

В среду, 14 октября, стало известно о возобновлении авиасообщения еще с тремя странами. Теперь россияне могут без пересадок попасть на Кубу, в Сербию и Японию. Это открывает гораздо больше перспектив для восстановления выездного туризма. О том, насколько востребованы «новые» старые направления, «Вечерняя Москва» спросила у представителей туриндустрии.

Кроме возобновления авиасообщения еще с тремя странами, оперативным штабом по борьбе с новой коронавирусной инфекцией было принято решение увеличить количество рейсов в Швейцарию, Белоруссию, ОАЭ и на Мальдивы. Также стало известно, что в конце октября стартуют полеты на Занзибар.

Да здравствует Остров свободы!

Как отметил вице-президент АТОР Дмитрий Горин, конечно же, с точки зрения туризма из вновь открытых стран наибольшим спросом будет пользоваться Куба.

— Уже в первых числах ноября наши туристические компании поставят четыре еженедельных рейса на кубинские курорты-острова, и это будут туристические рейсы, что будет способствовать доступности путешествий, — рассказал спикер.

Если для Кубы характерны пакетные туры, то у индивидуальных путешественников и у любителей туров выходного дня будет востребована Сербия. А вот с Японией туристам придется, видимо, повременить, потому как авиасообщение с ней открывается скорее в гуманитарных целях — для студентов, сотрудников различных компаний и представителей бизнеса. Для тех, кто теоретически сможет выдержать обязательный 14-дневный карантин.

Впрочем, по словам директора ассоциации «Турпомощь» Александра Осауленко, при относительно либеральных условиях въезда каждая из этих стран была бы сейчас востребована, а не только Куба и Сербия. Похожего мнения придерживается и Дмитрий Горин.

— Решения сейчас принимаются в соответствии с эпидемиологической обстановкой. Открытие Турции показало, что, несмотря на полмиллиона путешественников из России ежемесячно, это никак не сказалось на ухудшении эпидемиологической обстановки. Статистика от МИД и Минздрава говорит о минимальных цифрах по фактам заболевания. В туристических странах все хорошо. Куба крайне стабильна, для туристов действует бесплатный ПЦР-тест. ОАЭ тоже. В Японии цифры другие, но это не про туризм. Поэтому ситуация стабильная, — констатировал он.

Логичные движения

Александр Осауленко также считает, что текущие решения по открытию границ вполне адекватны.

— В принципе, данные шаги соответствуют и логике, которая в последнее время озвучивается и властями страны, и Всемирной организацией здравоохранения, считающей, что жесткие карантинные меры ничего хорошего и эффективного с точки зрения борьбы с пандемией не несут, — отметил глава «Турпомощи».

Правда, пока самым доступным заграничным направлением по-прежнему остается Турция с ее бархатным сезоном. Цены туров на Кубу и Занзибар стартуют от 120–140 тысяч рублей за 10 дней на двоих в зависимости от категории отеля. При этом на Остров свободы, как утверждают опрошенные «ВМ» турагенты, можно ехать практически в любое время и это дешевле, чем на Мальдивы.

— На Карибах всегда тепло и хорошо, так что скоро начнем их продавать, — радуется менеджер Екатерина, работающая в одном из туристических агентств.

Статистика заражений

Что же касается эпидситуации в открытых странах 14 октября, то ее и вправду нельзя назвать тяжелой.

По данным, размещенным на сайте coronavirus-monitor, на Кубе выявлено 18 новых заражений COVID-19. Всего же их с начала пандемии — 6035 из 11 миллионов населения, выздоровели 5653 человека, 123 человека скончались.

В Сербии 14 октября 245 новых заражений, 35 251 зараженный за все время из почти семи миллионов граждан, 31 536 человек выздоровели и 768 скончались.

Япония статистикой радует больше всех с учетом 125-миллионного населения: 467 новых случаев, 90 140 заражений за все время, 83 158 человек выздоровевших, 1638 умерших.

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>

Читайте также: В АТОР назвали популярные направления для новогодних путешествий

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.