Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Опасности и риски: чем обернется продажа ОСАГО через онлайн-магазины для россиян

Общество
Опасности и риски: чем обернется продажа ОСАГО через онлайн-магазины для россиян
Фото: Кирилл Зыков/АГН «Москва»

В России с 19 октября расширен список площадок для приобретения полиса обязательного страхования автогражданской ответственности. К ним добавились онлайн-магазины электронной коммерции — маркетплейсы и финансовые платформы. При этом стоимость документа не будет отличаться от его покупки на официальном сайте страховой компании, говорится на официальном портале правовой информации. «Вечерняя Москва» узнала, в чем плюсы и каковы риски нововведения. Могут ли им воспользоваться злоумышленники?

При автогражданке опасностей нет

Как рассказал генеральный директор розничной сети автомобилей с пробегом Никита Быков, по обновленным условиям через финансовые платформы и маркетплейсы полисы ОСАГО можно будет получить более технологично, чем у классических страховых брокеров и агентов. При этом ни в том, ни в другом случае рисков мошенничества не возникает.

— Классические брокеры и агенты также предлагают полисы страховых компаний через свои сайты в интернете, а информация о выданных полисах содержится в электронной базе данных ОСАГО, поэтому в связи с переходом оформления полисов в онлайн, через маркетплейсы, дополнительных рисков мошенничества не возникает, — отмечает эксперт.

По его словам, основные нарушения законодательства при покупке ОСАГО возникают во время оформления диагностических карт или свидетельств о прохождении техосмотра, которые по-прежнему можно получить незаконно, что может привести к отказу страховой компании в выплате страхового возмещения при наступлении страхового случая.

Техосмотр только очно

Как избежать этих рисков? Во-первых, в первую очередь приобретать полисы ОСАГО у надежных страховых компаний, советует Никита Быков.

— Во-вторых, покупать полис ОСАГО целесообразно через проверенного брокера либо агента в лице дилера, маркетплейса или страхового агента. После покупки полиса нужно проверить его наличие в электронной базе ОСАГО. При оформлении диагностической карты нужно официально проходить технический осмотр и не соглашаться на заочное оформление, чтобы не получить отказ страховой компании в выплате страхового возмещения при наступлении страхового случая, — добавил специалист.

Диагностические карты надо оформлять только владельцам автомобилей старше четырех лет. Так что со «свежей» машиной подобное в принципе исключено. А вот полис страхования как раз можно даже случайно приобрести у недобросовестного дилера.

Проблемы останутся те же

И, надо сказать, пока не все автомобилисты готовы к новшествам. Шеф-тренер экспертного клуба «Движение без опасности» Владимир Бахарев пока не считает покупку автогражданки через маркетплейсы и финансовые платформы на 100 процентов безопасной.

— Для меня любая интернет-платформа, не подтвержденная документально, является некой опасностью. Что касается таких важных вещей, как полис ОСАГО, я пока отношусь к людям, которые предпочитают иметь на руках какой-то подтверждающий документ, нежели картинку в интернете. Более того, надо помнить: когда мы переходили на электронный полис, было много проблем, сопряженных с тем, что компании пытались регулировать загрузку, и не всегда, не везде можно было получить желанный документ. И думаю, что пока что мы ничего нового не увидим. Все проблемы останутся теми же, — придерживается мнения Бахарев.

Эксперт привел в пример своих знакомых автомобилистов, которые сталкивались с подтверждением электронных полисов, и, по его словам, пока система до конца не отработана. Так что веры в нее мало. Тем более у людей, которые еще не разбираются в современных технологиях, — у старшего поколения.

Читайте также: Автоэксперт назвал главную ошибку при покупке подержанной машины

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.