Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Привит и безопасен: зачем нужен «ковидный паспорт» и как его получить

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Привит и безопасен: зачем нужен «ковидный паспорт» и как его получить
Фото: Сергей Киселев / АГН Москва

Идея внедрения иммунных сертификатов обсуждается в разных странах мира. Вот и в России сделавшие прививку от коронавируса смогут получить паспорт вакцинированного, сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. О том, что известно о документах, фактически подтверждающих эпидемическую безопасность человека, — в материале «Вечерней Москвы».

Ждать ли антиутопии?

Паспорт вакцинированного станет доступным уже в январе. Оформить его в автоматическом режиме можно будет на портале госуслуг, зайдя в свой личный кабинет. Какой-либо конкретики по поводу того, что из себя будет представлять документ, глава Минздрава не добавил.

Ранее по поводу спецпаспортов для обладателей антител к коронавирусной инфекции высказалась председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она заявила, что введение подобных документов — антиутопия. По ее словам, недопустимо устраивать дискриминацию, разделяя людей на категории с разными правами.

В свою очередь директор НИЦЭМ им. Гамалеи, где разрабатывалась вакцина «Спутник V», Александр Гинцбург в интервью журналистам телеканала «Россия 24» рассказал о необходимости «ковид-паспортов» для тех, кто сделал прививку от коронавируса. Он считает, что это очень правильная вещь и ее нужно внедрять одновременно с началом масштабной вакцинации.

Дискриминация недопустима

Иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков назвал инициативу спорной.

— Просто как документ о том, что человек прошел вакцинацию, паспорт — это нормально. Там будет указано, когда он ее прошел, какой препарат получил, сколько доз препарата было, получил ли вторую инъекцию. Для детей у нас подобные книжки есть. Тут надо учитывать несколько моментов. Допустим, в январе–феврале человек захочет вакцинироваться. Но он не сможет этого сделать, потому что вакцин чисто физически не будет. Сертификат фактически ведет к дискриминации тех, кто его не имеет. Например, люди не смогут летать куда-то, не смогут работать на определенных должностях — сказал специалист в беседе с корреспондентом «ВМ».

Привит и безопасен: зачем нужен «ковидный паспорт» и как его получить Фото: Александр Авилов / АГН Москва

По словам Крючкова, принудительной вакцинации, к которой «ковидные паспорта» так или иначе склоняют, быть не должно. Да и необходимости кого-то заставлять пройти иммунизацию, отмечает специалист, нет. Потому что десятки миллионов россиян «готовы сделать прививку добровольно».

— Но даже если человек вакцинировался, он не будет на 100 процентов защищен. Те цифры, которые показаны по эффективности вакцин (92–94 процента) — промежуточные результаты. Реальная эффективность будет в районе 50–60 процентов. И это уже будет неплохо. Соответственно, вакцинация позволит снизить только на 60 процентов вероятность заболевания COVID-19. Дискриминируя одних и не ограничивая в правах тех, кто имеет сертификат, мы лишь ставим частичный барьер инфекции на популяционном уровне. Это не очень эффективно с точки зрения здравоохранения. Не думаю, что обязательно вводить это именно сейчас, — добавил эксперт.

Внедрять надо осторожно и аккуратно

По словам Крючкова, поскольку идеи касаемо паспортов вакцинации обсуждаются по всему миру, это может привести и к тому, что не все из них будут признаваться в других странах. Кроме того, не исключена коррупционная составляющая. Если документ станет влиять на свободу передвижений, его просто начнут приобретать нелегально и вносить туда недостоверные данные.

— Такие документы нужно внедрять очень аккуратно и осторожно, предоставляя расчеты, — заключил Крючков.

Вирусолог, профессор МГУ Алексей Аграновский заметил, что введение паспортов вакцинации оправдано, если речь идет о воздушном транспорте.

— Человек хочет куда-то ехать, а от него в какой-нибудь стране Х требуют отрицательный тест ПЦР. Из недавнего можно вспомнить ситуацию в Швейцарии, где сотни английских туристов оказались заперты в отелях, потому что в Великобритании возник новый штамм коронавируса. Паника-то какая. Они, заплатив немалые деньги, просидели свой отпуск в гостинице, а некоторые даже сбежали. Если бы у каждого из них на руках были данные о том, что человек привит и безопасен, то таких неприятностей с перелетами, пребыванием в другой стране удалось бы избежать, — уверен эксперт.

А как за границей?

Впрочем, в некоторых странах уже переходят к делу. Как сообщает РИА Новости, Министерство здравоохранения Израиля с 17 января 2021 года начнет выдавать «зеленые паспорта» тем, кто прошел вакцинацию от коронавируса. Обладатели сертификатов смогут летать за границу и не будут по возвращении домой проходить обязательную самоизоляцию.

Испания намерена вести реестр отказавшихся от вакцинации против коронавируса и будет делиться сведениями с остальными странами ЕС, сказал в интервью телеканалу La Sexta министр здравоохранения королевства Сальвадор Илья. На днях там началась масштабная вакцинация от COVID-19.

Международная ассоциация воздушного транспорта представила свой проект ковид-паспортов — IATA Travel Pass, чтобы путешествия стали возможны как во время пандемии, так и после ее окончания. В универсальном проездном, который станет возможным оформить через приложение, будут содержаться информация о пройденных ПЦР-тестах и вакцинации, а также паспортные данные. А пропуском на границе послужит QR-код. Подобные проекты также разрабатывает некоммерческая организация Commons Project при поддержке Всемирного экономического форума и Фонда Рокфеллера.

Во Всемирной организации здравоохранения, как сообщало агентство Reuters, пока не рекомендуют выдавать «иммунные паспорта» тем, кто выздоровел от COVID-19, но также изучают перспективы использования электронных сертификатов вакцинации.

Читайте также: Противошоковый комплект: иммунолог рассказал об аллергии на вакцину от коронавируса

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.