Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Классика вакцин»: Онищенко и Мясников рассказали о третьем российском препарате против COVID-19

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
«Классика вакцин»: Онищенко и Мясников рассказали о третьем российском препарате против COVID-19
Фото: Сергей Киселев / АГН Москва

В России зарегистрирована третья вакцина от коронавируса — «КовиВак», разработанная в Центре имени Чумакова. Что это за препарат, какие у него отличия от двух других отечественных вакцин и кому стоит им прививаться — в материале «Вечерней Москвы».

Что такое «КовиВак»

Как сказано в инструкции по применению, «КовиВак» — коронавирусная инактивированная цельновирионная концентрированная очищенная вакцина. Она предназначена для профилактики коронавирусной инфекции для людей в возрасте 18–60 лет.

Препарат приготовлен «традиционным» способом. В его составе антиген инактивированного вируса SARS-CoV-2 (COVID-19), гидроксид алюминия и фосфатный буферный раствор.

Как и большинство препаратов для профилактики коронавируса нового типа, «КовиВак» предполагает две инъекции для иммунизации. Прививки должны быть сделаны с разницей в две недели.

Противопоказания и побочные эффекты

Для людей старше или младше указанного диапазона ее пока применять нельзя. Препарат противопоказан тем, у кого бывают серьезные поствакцинальные реакции: температура выше 40 градусов или шокоподобные состояния, возникшие после любой предыдущей вакцинации.

Также «КовиВак» противопоказан беременным и в период грудного вскармливания. Кроме того, есть противопоказания для тех, у кого тяжело проходит аллергия (анафилактический шок, отек Квинке, реакции на введение каких-либо вакцин и так далее). С осторожностью вакцину стоит применять при хронических заболеваниях печени и почек, центральной нервной системы и сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, иммунной системы.

При этом в каждом конкретном случае врач должен разбираться отдельно. Побочных эффектов в ходе испытаний лекарства было выявлено не так много. Чаще всего они появлялись в течение 1–3 суток после укола. В 15 процентах случаев это была боль в месте укола, в двух процентах случаев — головная боль, в одном из 100 — повышение температуры. Тяжелых и системных реакций на вакцину у испытуемых не было, говорится в описании препарата на сайте ГРЛС.

Надежно и безопасно

Бывший главный санитарный врач России, врач-эпидемиолог, академик РАН, депутат Госдумы Геннадий Онищенко привился вакциной Центра имени Чумакова еще в конце прошлого года. По его словам, этот препарат в целом подходит всем. В беседе с корреспондентом «Вечерней Москвы» Онищенко объяснил принцип работы лекарства.

— Это традиционная технология — та, на которой построены все наши основные вакцины. Берется натуральный вирус «короны», который вызывает болезнь, выращивается в промышленных объемах, затем убивается, и наша иммунная система после введения отвечает на цельный вирус, но безопасный с точки зрения вызова болезни, — рассказал специалист.

«Классика вакцин»: Онищенко и Мясников рассказали о третьем российском препарате против COVID-19 Фото: Алексей Орлов / «Вечерняя Москва»

При этом он не считает, что вакцина «КовиВак» лучше или хуже зарегистрированных ранее «ЭпиВакКороны» и «Спутник V». С точки зрения Онищенко, во время иммунизации не нужно использовать «логику бутика или гастронома», где есть выбор между однородной группой продуктов.

— В любом случае решение принимает врач, оценивая ваше здоровье, состояние и противопоказания. Плюс к этому важно понимать, какая вакцина есть в наличии. Странно было бы на приеме у терапевта говорить, что хочу эту или ту, а эту не хочу. На вас бы неизвестно как посмотрели профессионалы. Все три российские вакцины допущены, безопасны и дают хороший иммунный ответ, — отметил депутат Госдумы.

Главный врач ГКБ № 71 имени Жадкевича и телеведущий Александр Мясников также не сомневается в надежности третьей российской вакцины для профилактики COVID-19.

— Третья вакцина основана непосредственно на новом коронавирусе. Это стандартная вакцина, когда мы вводим либо ослабленный живой вирус, либо «убитый» вирус, частицу. Это классика вакцин, и одна из китайских вакцин построена по такому же принципу. Надежно и дешево. И эта вакцина занимает свое место в списке [готовых к применению]. Думаю, российскую вакцину тоже можно назвать надежной. И я надеюсь на ее безопасность, потому что платформа классическая, — отметил доктор.

«Классика вакцин»: Онищенко и Мясников рассказали о третьем российском препарате против COVID-19 Фото: Dmitry Rozhkov / CC BY-NC-SA 4.0

Перспективы лекарства

Вакцину «КовиВак» планируется вывести на международные рынки. По словам Мясникова, экспортный потенциал у нее есть. Тот же Китай активно предлагает другим странам аналогичные препараты.

— Почему бы нет? Сейчас весь мир видит, что мы не такая уж и «бензоколонка с ракетами». У нас еще и вакцины неплохие, — резюмировал врач.

По данным ТАСС, третью фазу испытаний вакцины Центра имени Чумакова планируется начать в марте 2021 года. В ней примет участие порядка 3 тысяч человек. В конце же первого весеннего месяца планируется более 120 тысяч доз препарата ввести в гражданский оборот.

Во время третьей фазы клинических исследований, вероятно, будут расширены и возрастные группы для применения лекарства. Пока же «КовиВак» зарегистрирован по специальной процедуре при угрозе возникновения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Читайте также: Врач отметил различия российских вакцин от коронавируса

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.