Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Бумажный кораблик призывает весну

Общество
Бумажный кораблик призывает весну
Гоша и Варя Чевыкаловы пускают самодельные бумажные кораблики по реке Котловка в Москве — этой игре их научила мама Ирина / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Пожалуй, самое долгожданное время года для многих — это весна. Время, когда на деревьях набухают почки, за окном слышно пение птиц, а по улицам текут ручьи, оттаивают реки и пруды. Значит, самое время запускать бумажные кораблики — это одна из любимых весенних забав московских семей.

Традиция пускать по воде бумажные кораблики берет свое начало еще в XIX веке. По словам историка и москвоведа Александра Васькина, в Российской империи таким образом люди призывали весну и теплую погоду.

— Как правило, кораблики начинали пускать в последние дни марта, на праздник Алексея Теплого, — рассказал он. — Примерно в эти же дни собирали и пили первый березовый сок.

Поделку из бумаги мастерили как дети в деревнях, так и в больших городах — это было любимым занятием для всех.

— С тех пор эта забава стала передаваться из поколения в поколение и дошла до наших дней, — добавил москвовед.

Александр Васькин отметил, что запуск корабликов в XXI веке — это своего рода дань традиции наших предков, которые таким образом прощались с зимой.

Почти у каждого современного москвича есть детские воспоминания, связанные с бумажными кораблями: кто-то запускал их с родителями, другие ходили с друзьями после школы к пруду или речке, чтобы отправить свою поделку в дальнее плавание. А теперь уже повзрослевшие москвичи мастерят кораблики со своими детьми. В семье Чевыкаловых бумажные кораблики любят запускать все. 10-летний Гоша вместе со старшей сестрой Варей и мамой Ириной каждую весну ходят к речке.

— Гоша делает кораблики сам, уже так хорошо научился, что за 5 минут может смастерить сразу несколько, — поделилась Ирина Чевыкалова.

Детям это занятие очень нравится. Они с интересом наблюдают, куда поплывет их кораблик и, конечно, расстраиваются, если чей-то утонул.

— Это для них стимул в следующий раз сделать корабль надежнее, — добавила Ирина.

Ирина и сама любила запускать кораблики в раннем детстве.

— Мы жили в другом городе, в последнем на улице деревянном доме, а дальше начиналось болото, — поделилась она воспоминаниями. — Там был большой ручей. Кораблики меня научил папа запускать, было очень весело.

Оказывается, с помощью корабликов можно еще и географию учить. Заместитель директора Дворца творчества детей и молодежи «Восточный» Максим Войлоков ведет в учреждении образовательный кружок «По странам и континентам», в рамках которого, помимо теоретических заданий, есть и практические.

— Например, я рассказываю детям об известной реке Амазонке в Бразилии, но, поскольку поехать и увидеть вживую ее мы не можем, то в качестве примера я вожу ребят на различные водоемы Москвы, — пояснил Максим Войлоков.

Свои занятия он старается сделать максимально творческими, чтобы разбудить в детях интерес к географии.

— Поэтому я придумал использовать бумажные кораблики, которые мы запускаем вместе во время походов на водоемы, — поделился педагог.

В частности, на примере плывущих кораблей Максим Войлоков объясняет разновидности течения рек.

— Где-то оно более быстрое, где-то кораблики плывут медленно, — пояснил он. — Так ребята лучше усваивают изученный материал.

Каждый кораблик ребята делают своими руками, разукрашивая в разные цвета. По желанию можно украсить поделку рисунком или надписью.

А еще ученики Дворца творчества устраивают между собой соревнования — чей корабль доплывет первым, какой не утонет.

— Получается игра, совмещенная с образованием, — подчеркнул Максим Войлоков.

Кстати, в планах у педагога с помощью 3D-принтера, что установлен в лаборатории дворца, напечатать детали для более серьезного и надежного корабля, который потом также можно будет запустить на речке.

— Если задуманное получится осуществить, то к географии добавится еще и моделирование — я за всестороннее развитие школьников, — поделился Максим Войлоков.

Используют бумажные кораблики в своей работе и столичные экскурсоводы. В парке Северного речного вокзала после реконструкции установили мини-копию канала имени Москвы. В определенные часы там запускается механизм, создающий течение. Московский краевед Ирина Вишнякова решила внедрить этот экспонат в свои экскурсии по обновленному вокзалу.

— Теперь, когда гуляю с жителями и гостями столицы в этом районе, всегда стараюсь подвести их к этому импровизированному каналу с шлюзами, особенно если в группе есть дети, — рассказала она. — И взрослые, и дети там запускают кораблики, что добавляет интерактива в мои экскурсии. Я знаю, что так делают и многие мои коллеги.

По словам Ирины Вишняковой, те экскурсоводы, которые работают с детской аудиторией, даже учат ребят делать кораблики, рассказывая им об этой весенней забаве.

— Бывает, что современные дети не знают, что есть такое развлечение, — добавила Вишнякова.

Читайте также: «Идет кто попало»: как изменилась профессия няни в Москве

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.