Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Сезонное направление»: какими будут цены на рассаду в этом году

Общество
«Сезонное направление»: какими будут цены на рассаду в этом году
Фото: pixabay.com/ru

Цены на рассаду в этом году могут вырасти из-за подорожания материалов для их выращивания. Топ покупок московских дачников составляют помидоры, огурцы, бархотки и тренд прошлого года голубика. Об этом корреспонденту «Вечерней Москвы» рассказали производители и поставщики рассады.

Что с ценами?

— Рассада будет дороже. Семена подорожали, торф подорожал, кассеты, пластик, кашпо, — рассказал руководитель «Цветов Подмосковья» Сергей Лизунов.

Он отметил, что некоторые позиции семян подорожали в районе 150 процентов. Так, в 2020 году один саженец, например, помидора, продавался по 12–16 рублей. В этом году ожидается, что цена на него будет в районе 19–20 рублей.

В свою очередь индивидуальный предприниматель Алексей Моисеенко, занимающийся производством рассады, считает, что у производителей в этом году цена поменяется несильно, однако что будет с ценами на рынке, пока можно только предполагать.

— Что будет на рынках на перепродаже, пока никто не знает, — говорит он.

В компании «Агродекор» рассказали, что оптового роста цен на продукцию магазина в этом сезоне не ожидается. Цены держатся на одном уровне много лет. Так, цветочная рассада с 2008 года «подорожала где-то на два рубля».

— У нас связано с тем, что это сезонное направление. Если завышать цену, можно не продать все за сезон, а потом просто выкинуть. Лучше продать весь или почти весь объем, — сказал представитель «Агродекора».

Что покупают?

Московские дачники покупают в основном рассаду овощей. В лидерах — томаты, перец и огурцы. В «Агродекоре» отмечают, что спросом пользуются баклажаны и капуста.

— Огурцы, помидоры — это в первую очередь. Потом плодово-ягодные культуры, — отмечает в свою очередь Моисеенко.

Дачники отдают предпочтение вишне, черешне, говорят в «Агродекоре». А вот спрос на яблони снижается — проходит «яблоневая эпоха».

— Предыдущее поколение традиционно любило эту культуру. Молодежь предпочитает кустарники, ягоды, чтобы собрать и покушать. А яблони... Что мы будем с яблоками делать, когда они осыпятся? Сгниют — потом убирать, — рассказывают в компании.

Большим спросом пользуется и брусника, и клюква. Настоящий бум спроса в прошлом году был на голубику. Она хорошо зимует в Московской области и вызревает, а кислый грунт для нее идеально подходит.

— Берите два разных сорта. Они опыляются по разным сортам. Нельзя посадить 10 кустов одного сорта и ягодку. Голубики должно быть минимум два сорта на участке в непосредственной близости. И кусты должны быть от трех лет, если не хотите ждать, когда ягодка появится, — советует Моисеенко.

Он отмечает, что малину дачники покупать не любят. Она очень быстро разрастается на участке: может на 1,5–2 метра выйти от места посадки.

— Малину не любят, мало сажают… Газон портится, а это трудозатратно либо денег стоит. Сажают, но надо выкапывать траншею, боковой металл ставить, чтобы корни не выбивались, — говорит Моисеенко.

Среди цветов у дачников уже долгие годы пользуются спросом петунья и бархотка, говорит Лизунов. По его словам, эти растения уже стали классикой для дачи. А бархотки особо любят за их стойкость, с которой не все цветущие растения могут конкурировать.

В свою очередь Моисеенко добавляет, что в последние годы садоводы чаще интересуются эксклюзивными пионами и метельчатыми гортензиями. А вот популярную на дачах сирень москвичи практически не покупают. Ее можно посадить на участке, попросив срезать «веточку от куста сирени у соседа».

— Сирень — это озеленение под заказ. Частники — нет, не интересна им она. Они покупают туи, чтобы отгородиться от соседей, — добавляет Моисеенко.

Читайте также: Столичный гериатр дала советы пожилым людям по подготовке к дачному сезону

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.