Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Черный ящик: как изменится цена на отдых в Египте и когда брать билеты

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Черный ящик: как изменится цена на отдых в Египте и когда брать билеты
Фото: Сергей Киселев / АГН Москва

Власти России и Египта договорились возобновить авиасообщение между странами. На текущий момент неизвестно, когда именно рейсы вернутся в полном объеме, однако и граждане, и бизнес уже начинают строить планы на будущее. Как изменятся цены на путевки в Египет, когда их лучше всего брать и какие риски при этом нужно учесть, «Вечерняя Москва» узнала у экспертов.

Вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин назвал возвращение регулярных рейсов между странами долгожданным событием, которое поприветствуют и туристы, и операторы с перевозчиками, и египетские коллеги.

— В ближайшее время, думаю, через 1–2 недели, возобновится чартерное авиасообщение, наладятся продажи путевок и начнут генерироваться массовые потоки туристов. Некоторые компании, у которых есть свои перевозчики, уже сейчас, когда им дадут разрешения на вылет, выполнят все, что требуется с их стороны, — заявил собеседник «ВМ».

По его мнению, Египет поможет российским туроператорам смягчить «труднейшую экономическую ситуацию», в которой они оказались из-за пандемии коронавируса. В этом плане Египет не заменит Турцию полностью, но как минимум станет «абсолютным» ее конкурентом, считает Барзыкин.

— По сути, после закрытия Турции у нас так вообще не осталось выбора. Так что, говоря о прибыли и затратах для отечественного турбизнеса, отмечу, что там (в Египте — прим. «ВМ») остался ряд наших депозитов еще с 2015 года. Возможно, мы теперь сможем их отчасти реализовать, — сказал он.

Черный ящик: как изменится цена на отдых в Египте и когда брать билеты Фото: Иванко Игорь / АГН Москва

Что будет с ценами на путевки в Египет и когда их лучше всего брать?

По словам вице-президента РСТ, спрос на отдых в Египте может дойти до ажиотажного уровня на майские праздники. В настоящее время он ожидаемо низкий, но перспективы радужные, причем это касается и ценовых прогнозов, говорит эксперт.

— Путевки, наоборот, подешевеют, чтобы сподвигнуть людей посещать эту страну. Их стоимость, если мы говорим о чартерных программах, будет ниже, чем сейчас, даже на майские праздники, — подчеркнул он.

Барзыкин в связи с этим сообщил, что на рынке можно найти и приобрести путевку примерно за 500–600 долларов на человека (около 37–45 тысяч рублей — прим. «ВМ»). В эту сумму включены: перелет туда и обратно, проживание (число дней и звезд у отеля собеседник издания не уточнил — прим. «ВМ») и питание (завтрак либо «все включено»).

— Это очень неплохое предложение для российского рынка. Подобные бюджетные туры, определенно, будут востребованы. Нашим туроператорам есть что предложить, и с потоком клиентов они смогут справиться оперативно, — заверил Барзыкин.

Черный ящик: как изменится цена на отдых в Египте и когда брать билеты Фото: Андрей Никеричев / АГН Москва

Спрос и страхи

Первый вице-президент Ассоциации туроператоров России Владимир Канторович указал в разговоре с «ВМ», что спрос на отдых в Египет будет сильно зависеть от числа перевозок, которые стороны планируют организовать (в РФ за это отвечают в первую очередь Росавиация, оперштаб, а затем и сами туроператоры — прим. «ВМ»). Чем их меньше, тем больше вероятность, что операторы и авиакомпании «в полной мере начнут реализовывать свое желание подзаработать», отметил собеседник издания.

В свете данных опасений говорить со стопроцентной уверенностью, что «россияне ринутся» на курорты, было бы некорректно, считает первый вице-президент АТОР. По его мнению, в ситуации текущей неопределенности нельзя исключать дефицита авиаперевозок, которые негативно скажутся на стоимости перелетов.

— На мой взгляд, ключевая проблема в том, что мы не понимаем, по каким критериям оперштаб принимает те или иные решения. Если бы мы, например, заранее поняли, что перевозки в Турцию отменят, то наши люди насторожились бы, и не было бы 500 тысяч человек, оставшихся без отдыха и без денег. Это такой черный ящик: входящую информацию мы не знаем, знаем исходящую, а что внутри ящика, мы понятия не имеем, — обратил внимание Канторович.

Он допустил, что ажиотажный спрос на туры может быть лимитирован боязнью россиян приобретать путевки. Этот страх может не позволить говорить о глубине продаж, полагает эксперт.

— Рисковать своими деньгами никто не захочет, — сказал он. — Вот сейчас плановая загрузка египетских отелей — 50 процентов. Видимо, ее будут повышать до 70–75 процентов, а может, и до всех 100. С одной стороны, это снизит цены на проживание в гостиницах, а с другой — повышается риск заразиться ковидом.

В свою очередь Барзыкин, комментируя озвученные опасения, призвал осознать, что повышенные риски при выезде из России действительно сохраняются. Однако вместо паники нужно учесть нюансы ситуации и действовать по обстоятельствам, порекомендовал вице-президент РСТ.

Черный ящик: как изменится цена на отдых в Египте и когда брать билеты Фото: Александр Авилов / АГН Москва

Египет и COVID-19 — есть ли риски?

В Египте за все время пандемии зарегистрировали около 220 тысяч случаев коронавируса и почти 13 тысяч летальных исходов. Это говорит о том, что местные власти сильно недооценивают заболеваемость, которая привела к высокой летальности (примерно 5 процентов), отметил доктор медицинских наук, профессор НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Анатолий Альтштейн.

— Случаев заболевания у них намного меньше, чем в Турции (там с начала распространения инфекции обнаружили более 4,5 миллиона случаев ковида — прим. «ВМ»), но это по официальным данным. Не исключаю, что по факту случаев у них гораздо больше, чем то, что они показывают. Более того, сейчас у них подъем (с начала февраля количество ежедневно выявляемых случаев ковида в Египте выросло с чуть более чем 500 до почти 900 — прим. «ВМ»), — сказал он.

Он не исключил, что Египет может пойти по турецкому сценарию, так как принципиальной разницы с точки зрения развития эпидситуации между двумя этими странами нет. Альтштейн также указал, что Каир намного слабее в плане соблюдения противоэпидемических и гигиенических мер.

— Поэтому тут, можно сказать, что в лоб, что по лбу, — констатировал вирусолог.

В свете вышесказанного он допустил, что россияне, массово уехавшие в Египет, могут впоследствии завезти оттуда новые штаммы коронавируса. Поэтому нет никаких гарантий, что отдых на тамошних курортах пройдет безопасно, считает эксперт.

— Если поедете туда, главное — дистанцироваться, обойтись без людных тусовок, носить маску и постоянно мыть руки, — добавил он.

В свою очередь врач-эпидемиолог, бывший глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко также призвал соотечественников не отправляться на отдых в Египет, чтобы не подвергать собственное здоровье ненужным рискам.

— Деловые поездки, конечно, должны осуществляться, но главное, чтобы наши люди там массово не отдыхали, — заявил собеседник «ВМ».

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Читайте также: Продажи туров на майские праздники снизились больше чем на 70 процентов

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.