Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Пенсионеры в форме охранников»: можно ли защитить детей от школьных стрелков

Общество
«Пенсионеры в форме охранников»: можно ли защитить детей от школьных стрелков
Фото: Егор Алеев / ТАСС

Девять человек погибли и более 20 пострадали из-за стрельбы, произошедшей во вторник, 11 мая, в казанской школе. Среда,12 мая, объявлена в Татарстане днем траура. Что можно и нужно сделать, чтобы повысить уровень безопасности детей в образовательных учреждениях и избежать повторения подобных трагедий, разбиралась «Вечерняя Москва».

Во вторник, 11 мая, в школе в Казани произошла стрельба. Злоумышленник, открывший огонь, задержан правоохранителями. Им оказался бывший ученик этого образовательного заведения. В результате стрельбы погибли четыре ученика, три школьницы, учительница и еще одна женщина, пострадал 21 человек. Глава Татарстана Рустам Минниханов заявил, что подозреваемый — 19-летний юноша, у которого есть разрешение на оружие.

Депутат Госдумы, заместитель председателя комитета Государственной думы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный считает, что есть только три способа, чтобы минимизировать риски возникновения подобных ситуаций в детских учреждениях: стандартизировать охрану в них, «освежить» охранное законодательство и приоритетно выделять деньги учреждениям на обеспечение безопасности.

— Если мы хотим, чтобы такие трагедии не повторялись, нужно позаботиться о трех вещах. Во-первых, охрана объектов образования должна осуществляться по единым стандартам. В 2015 году Минтруд утвердил профессиональный стандарт «Работник по обеспечению охраны образовательных организаций». Но он является не обязательным, а факультативным. В тех регионах, где он стал обязательным, нет таких трагедий, нет ни краж, ни посторонних в детских учреждениях, — сказал он.

Выборный добавил, что такой стандарт должен стать обязательным для всех регионов. Также, по его словам, пришло время «осовременить охранное законодательство». Действующий закон «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» был принят в 1992 году.

— Он имеет оттенки советского прошлого. Тогда мы не знали, что такое частная охрана. Проект федерального закона подготовлен и находится на согласовании правительства, — добавил депутат.

Также Выборный подчеркивает, что финансирование всех детских учреждений в вопросе обеспечения безопасности должно быть не по остаточному принципу, а приоритетным.

— При этом при выборе охранной организации для оказания охранных услуг нужно ориентироваться на качество подготовки сотрудников и опыт работы организаций, — отметил Выборный.

«Пенсионеры в форме охранников»: можно ли защитить детей от школьных стрелков Фото: Егор Алеев/ТАСС

Заместитель председателя Национального родительского комитета Петр Попов сходится с депутатом во мнении, что давно необходимо обеспечить централизованную службу безопасности в детских образовательных учреждениях и оборудовать учреждения рамочными металлодетекторами.

— Надо, чтобы не директора школ выбирали охрану, а Министерство образования на тендерной основе формировало госзаказ и некая структура его выполняла. Это может быть ЧОП, который отвечал бы всем требованиям. Возможно, даже Росгвардия: военизированная, с вооружением, наделенная определенными полномочиями. Не просто дядя Вася, который подешевле вышел, и директор школы его нанял, — говорит Попов.

Он напомнил, что трагедия в Казани — не первый подобный случай. По словам Попова, после каждой подобной ситуации тема обеспечения детской безопасности в образовательных учреждениях обсуждается, но «не сдвигается с мертвой точки».

— Профилактика экстремизма — тоже немаловажный фактор, но это косвенная составляющая. Сначала надо обеспечить безопасность, а потом профилактику и работу с детьми, — добавил Попов.

Председатель общероссийского движения «Сильная Россия» Антон Цветков сходится во мнении с другими экспертами, что обеспечение безопасности образовательных учреждений нужно перевести под контроль государства.

— Каждый раз, когда случается трагедия, подобная казанской, мы начинаем говорить о том, что нужно было сделать, чтобы ее не допустить. Должна быть разработана реальная федеральная программа, которая сделает стандарт по охране объектов образования обязательным, и деньги на охрану будут выделяться из федерального бюджета, а не из бюджета самих учреждений, — говорит он.

По словам Цветкова, сегодня не всем школам и вузам хватает денег на охрану, «поэтому и сидят на вахтах пенсионеры в форме охранников, призванные создать хотя бы видимость обеспечения безопасности».

— Хотелось бы заострить внимание вот на каком аспекте: у нас до сих пор достаточно легко купить справку для получения разрешения на оружие. Пока не будет проводиться качественных и неформальных проверок каждого желающего получить лицензию, у нас будет опасность повторения подобных инцидентов. Тех мер, которые существуют на сегодняшний день, явно недостаточно, чтобы выявить даже откровенных неадекватов и не дать им возможности владеть оружием, — отметил Цветков.

По его словам, «пока идет экономия на безопасности детей», невозможно предотвратить подобные происшествия. Эксперт добавляет, что заботиться о «подрастающем поколении и защищать его — обязанность государства, и для этого следует принимать реальные серьезные меры».

Читайте также: Путин поручил Золотову проработать новое положение об оружии с учетом ситуации в Казани

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.