Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Московских пожарных наградили за героизм и доблестную службу

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Московских пожарных наградили за героизм и доблестную службу
Начальник главного управления МЧС Москвы генерал-майор внутренней службы Сергей Желтов (слева) прикрепляет к кителю заместителя начальника управления службы пожаротушения полковника внутренней службы Максима Кривотулова государственную награду — медаль «За спасение погибавших» / Фото: ГУ МЧС России по Москве

31 мая в здании XIX века, где располагалось Пречистенское пожарное депо, прошло торжество, посвященное 217-й годовщине образования службы пожарной охраны столицы.

Около памятника «Огнеборцам Москвы» собрались лучшие столичные спасатели. Их с профессиональным праздником поздравит руководство МЧС Москвы.

— Профессиональная пожарная охрана была организована в столице 31 мая 1804 года по указу императора Александра I, — отметил председатель Совета ветеранов главного управления МЧС столицы генерал-майор внутренней службы в отставке Леонид Коротчик. — За это время многое изменилось: оснащение пожарных, тактика тушения... Пожарная техника более чем за два века прошла путь от конной упряжки с бочкой воды до высотных автоматизированных подъемников и авиации, способной тушить пожары. Спасение людей сегодня буквально стало математически выверенной наукой, которая позволяет предугадать и спрогнозировать направление и рост огня.

По его словам, сейчас в столице каждый день в минутной готовности к выезду на пожары и происшествия разного уровня сложности находятся свыше 1,5 тысячи спасателей, более 400 современных специальных автомобилей, вертолеты Московского авиационного центра, пожарные корабли и мотоциклы.

Существенную помощь профессиональным пожарным оказывают добровольцы. С каждым годом количество тех, кто готов встать в один ряд вместе с профессионалами перед линией огня, увеличивается. Сегодня в Москве зарегистрировано более 700 общественных объединений пожарной охраны и восемь добровольных аварийно-спасательных формирований. В них входит более 1400 человек.

Голоса гостей затихают, начинается торжественная церемония. Первым делом зачитывают приказ президента России о награждении государственными наградами спасателей за тушение крупных пожаров. Медаль сегодня получил и заместитель начальника управления организации пожаротушения Максим Кривотулов. Он принимает из рук генерал-майора Сергея Желтова награду, жмет ему руку и возвращается к сослуживцам с улыбкой на лице.

Он получил награду за тушение пожара, который произошел осенью 2019 года в доме 16/18 на Большой Сухаревской улице.

— Тогда мы с товарищами спасли из горящего здания более 40 человек, — вспоминает полковник внутренней службы Максим Кривотулов. — Для пожарного основная задача — не допустить гибели людей. Нам это удалось.

Медаль «За отвагу на пожаре» вручили и начальнику смены службы пожаротушения столичного МЧС Владимиру Абрамову. Он с товарищами тушил пожар в пансионате для пожилых людей на 3-й Мякининской улице.

— Тогда мы спасли более 50 человек. В силу возраста они не могли быстро передвигаться, и мы им помогали, — вспоминает Владимир Михайлович. — Знаете, что самое сложное в нашей работе? То, что принимать решения необходимо экстренно. Времени для размышлений почти нет. Поэтому ни один пожар не похож на другой. И в тот день много моих коллег проявили мужество и героизм. Кроме меня, за это тушение наградили двоих сослуживцев.

На груди Владимира Абрамова много разных ведомственных наград. Рядом с ними красуется орден Мужества за тушение пожара в библиотеке на улице Нахимова. Каждую из них, как и его коллеги, он получил за спасение жизней.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Желтов, начальник ГУ МЧС по Москве:

— Главным достоинством пожарной охраны были, есть и будут люди. Пожарные Москвы обладают мужеством, бесстрашием, отвагой, они способны принимать правильные решения в экстремальных ситуациях. Эти люди стали достойной сменой ветеранам пожарной службы, которых, кстати, в столице более семи тысяч человек. Свои профессиональные знания и опыт пожарные в будущем передадут молодому поколению.

Читайте также: Оздоровительные лагеря готовы принять первые летние смены ребят

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.