Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Последняя лазейка»: россиянам могут ограничить полеты на популярные курорты

Общество
«Последняя лазейка»: россиянам могут ограничить полеты на популярные курорты
Фото: Pexels

Ростуризм предупредил туроператоров, что допуски авиакомпаний на грузопассажирские рейсы будут аннулированы, если они перевозят организованные группы туристов в страны, с которыми авиасообщение не открыто. «Вечерняя Москва» разбиралась, в какие закрытые страны чаще летают россияне с помощью таких рейсов и будут ли представители отрасли слушаться Ростуризм.

В четверг, 3 июня, Росавиация обратилась к авиапассажирам и напомнила, что авиакомпании при выполнении нерегулярных грузопассажирских рейсов не могут перевозить организованные группы туристов. В ведомстве подчеркнули, что туристам лучше воздержаться от полетов такими рейсами. Кроме того, Росавиация предупредила авиакомпании об ограничительных мерах, если они будут продавать билеты на грузопассажирские полеты в турпакетах.

На данный момент нерегулярные грузопассажирские рейсы разрешены в ряд стран. Но они осуществляются только для перевозки определенных категорий граждан: например, для иностранцев, возвращающихся на родину соотечественников или для тех, кто вылетает на лечение или работу. В ведомстве также подчеркнули, что Ростуризм проинформирован о необходимости принятия мер к недобросовестным туроператорам, которые отправляют туристов на отдых с помощью грузопассажирских рейсов.

Как рассказал «Вечерней Москве» источник в Ростуризме, сегодня на Кипр, в Тунис, Черногорию и Болгарию летают только грузопассажирские рейсы, этим и пользуются туристы — как самостоятельные, так и организованные. По его словам, чаще всего граждане летят на Кипр. Также большой популярностью пользуется и Тунис.

Собеседник издания напомнил, что грузопассажирские рейсы в закрытые страны отправляются с сентября 2020 года. Так, на Кипр еженедельно летают шесть российских авиакомпаний. Самолеты оправляются из Москвы, 2–3 рейса в день, и из регионов.

— На Кипре, например, много самостоятельных и организованных туристов, но количество их подсчитать сложно. Сейчас на острове находится около 40 тысяч россиян, — сказал источник.

Он отметил, что Ростуризм уведомил туристических операторов об аннулировании допусков авиакомпаний на выполнение грузопассажирских рейсов в закрытые страны, если они перевозят организованных туристов.

— Рекомендации Ростуризма не носят законодательного характера. На самом деле регулятором рейсов является Росавиация. Поэтому она будет контролировать количество этих рейсов и регулировать правила применения билетов, продаж билетов на такие рейсы, — сказал собеседник «ВМ».

Также он отметил, что теперь есть риск возникновения ситуации, при которой количество билетов на грузопассажирские самолеты и их рейсов на популярные направления будет меньше, пока не откроются регулярные.

Председатель Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов рассказывает, что возможность отправиться на отдых в страны, сообщение с которыми официально не возобновлено, с помощью грузопассажирских рейсов была последней лазейкой русских туристов.

— Это была абсолютно последняя лазейка. Нарушение действующего законодательства — фактически компании зарабатывали деньги. Нужно понять, что туристы и сами осознанно покупали эти туры, зная, что они полетят грузопассажирским самолетом, — сказал Зотов.

Он отметил, что последняя лазейка для туристов неправильна с точки зрения закона и качества оказываемых услуг, так как не совсем безопасна. По словам эксперта, в данной истории ответственность должны нести туроператоры, которые таким образом отправляют людей на отдых.

Зотов подчеркнул, что рекомендации Ростуризма обязательны к исполнению туроператорами. Если они продолжат отправлять граждан грузопассажирскими рейсами после предупреждения ведомства, то уже Росавиация имеет право приостановить другие полеты.

— А это для туроператоров может быть гораздо хуже, потому что Росавиация может отозвать разрешения в те страны и государства, которые разрешены и сейчас активно продаются, — добавил эксперт.

Зотов также отметил, что большинство туроператоров наверняка прислушаются к рекомендациям и не будут отправлять туристов на отдых грузопассажирскими рейсами.

Ранее «ВМ» писала, что Россия в ближайшее время откроет регулярное авиасообщение с Кипром. Этот вопрос решится в понедельник, 7 июня.

Согласно последней информации, Россия возобновила авиасообщение с Великобританией 2 июня. Кроме того, с 10 июня 2021 года вновь можно будет полететь в Австрию, Венгрию, Хорватию, Люксембург, Ливан, Марокко и Маврикий. Также РФ возобновит чартерное авиасообщение с Албанией. Самолет сможет летать один раз в неделю по маршруту Москва — Тирана. Кроме того, количество авиарейсов из Москвы в Минск с 10 июня увеличат до десяти в неделю.

Также Россия возобновляет авиасообщение с Египтом. Чартерные рейсы на курорты Красного моря Хургада и Шарм-эш-Шейх были запрещены в ноябре 2015 года после того, как в небе над Синайским полуостровом взорвался российский самолет, на котором туристы возвращались в Санкт-Петербург.

Читайте также: Почему россиян не пускают в Турцию

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.