Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Жесткие требования»: как Хургада и Шарм-эш-Шейх приготовились к приему рейсов из России

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
«Жесткие требования»: как Хургада и Шарм-эш-Шейх приготовились к приему рейсов из России
Фото: EPA

Туристическая отрасль и путешественники ждут возобновления авиасообщения с египетскими курортами уже в июле. «Вечерняя Москва» разбиралась в том, как обстоит ситуация с обеспечением безопасности в аэропортах Египта и чего ожидать от цен на отдых в этой стране.

Полеты в арабскую республику прекратились в ноябре 2015 года после катастрофы на Синае с самолетом «Когалымавиа», летевшим из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург. На его борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, все они погибли. ФСБ назвала случившееся терактом.

В 2018 году возобновились рейсы в Каир, однако чартерное авиасообщение с Хургадой и Шарм-эш-Шейхом по-прежнему закрыто. В январе 2020 года российские эксперты в последний раз прибыли для ревизии аэропортов египетских курортов. Однако после этой проверки авиасообщение между странами так и не было восстановлено.

Безопасность

Количество проверок, которые были проведены Россией за последние два года в отношении обеспечения безопасности в Египте, можно назвать беспрецедентным, рассказал в беседе с «ВМ» эксперт в области выездного туризма, вице-президент Российского союза туриндустрии Александр Осауленко.

— Причем как с точки зрения авиационной безопасности, так и с точки зрения современных санитарных условий. Месяца не было, чтобы наши специалисты из той или иной сферы безопасности не оценивали ситуацию непосредственно на месте, — сказал он.

То, что Египет пошел на выполнение практически всех условий российской стороны, можно назвать серьезным аспектом в вопросе заботы о безопасности туристов. По словам Осауленко, Россия предъявляла к курортной стране одни из самых жестких требований, которые сегодня существуют в мире.

— Заключения наших специалистов, которые дали оценки высшего свойства по всем сферам безопасности, думаю, оправданны, — добавил эксперт.

Он отметил, что на данный момент уровень безопасности в аэропортах АРЕ на таком уровне, как и в России.

— Наши требования — как для себя — реализованы на территории Египта, в частности, в первую очередь в курортных зонах, куда идет массовый поток туристов. Это случай достаточно серьезный, — подчеркнул эксперт.

Как рассказал председатель Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов, все российские туристы будут прибывать на отдых в Египет в отдельные терминалы — отдельные зоны, где будут находиться российские специалисты, которые ранее работали в отечественных аэропортах и отвечали за безопасность в них.

— Уже на основе подобной практики работают в аэропорту Каира. Российские специалисты помогают коллегам обеспечивать безопасность, — отметил эксперт.

Он добавил, что такие меры безопасности, которые созданы в египетских аэропортах, встречаются даже не во всех российских воздушных гаванях.

— Уникальные меры, которые предприняты для российских туристов. Понимают, что большой трафик, поэтому обеспечить безопасность нужно максимально, — сказал Зотов.

Вице-президент Ассоциации туроператоров России Дмитрий Горин также высказал мнение, что отдых российских туристов на египетских курортах будет спокойным. В стране соблюдаются все меры эпидемиологической и авиационной безопасности. Кроме того, так как лидер РФ Владимир Путин и глава Египта Абдель Фаттах ас-Сиси договорились о скором открытии авиасообщения, можно сделать вывод, что уровень безопасности в теплой стране соответствует всем предъявляемым Россией критериям.

— Это стойки регистрации, терминалы, работа российских специалистов, контроль за загрузкой багажа, контроль за регистрацией, биометрический проход в стерильные зоны аэропортов. Это контроль за загрузкой питания и напитков, закупка нового оборудования. Весь комплекс мер — глобальная работа, — сказал собеседник «ВМ».

По его словам, Египет будет крайне популярным направлением для отдыхающих россиян после снятия ограничений на авиасообщение. Вообще страна открыта с 2018 года. Но самолеты летают только в Каир, прямых рейсов на курорты нет. Организованные туристические операторы отправляют на отдых путешественников только из этого города наземным трансфером.

На данный момент в Египет путешествуют ежегодно не более 150 тысяч человек. После снятия ограничений ожидается, что страна восстановит свои объемы по приему туристов до уровня 2015 года: до трех миллионов путешественников из России.

— Такая же сейчас тенденция и касаемо Турции. Открытие Египта приведет к рыночной конкуренции между странами, — добавил Горин.

Цены

Порядка 80 процентов бронирований на отдых на данный момент приходится на Турцию, рассказал Горин. По его словам, Турция и Египет всегда были самыми популярными направлениями у российских путешественников и составляли 50 процентов от всех международных поездок с целью организованного туризма.

— Поэтому открытие Египта скажется благоприятно на конкуренции между странами. Но Египет — очень необходимое направление в осенне-зимне-весеннем сезоне. И летом он тоже популярен. Но это большое заблуждение, что летом там некомфортно из-за погоды. Есть морской бриз, а подводный мир Красного моря не заменить никаким другим. На Мальдивах тоже красиво, но дороже, — добавил эксперт.

Он подчеркнул, что на данный момент острота дефицита в зарубежных поездках не такая, какой была в начале июня. Но, несмотря на доступность Турции, Хорватии, Греции, Кипра и Болгарии, туристическая отрасль ждет открытия Египта.

Горин добавил, что недельный отдых, например, в Турции сегодня для двух граждан доступен по цене от 40 тысяч рублей. В нее входят перелет и проживание в двухзвездочном отеле. При заселении в пятизвездочную гостиницу цены на туры составляют примерно 90–120 тысяч рублей.

По оценке эксперта, прогнозировать стоимость отдыха в Египте сегодня практически невозможно. Отрасль ждет открытия авиасообщения между странами в июле. Но никакой точной информации о сроках нет, как и о том, какие виды перевозок, регулярные или чартерные, будут выполняться, из каких городов России и как часто будут совершаться вылеты. Как добавил Горин, туроператорам потребуется около двух недель, чтобы сформировать полетные программы после снятия всех ограничений.

— Сейчас цена турпакета — 85 тысяч рублей на двоих, включая перелет. На неделю. Отель системы «все включено». На текущий момент — длинный трансфер, длительность которого от Каира составляет от шести до девяти часов, — сказал эксперт.

Если чартерное сообщение не будет открыто, а восстановят только регулярные рейсы, то цены на туристические пакеты будут высокими, сказал Горин.

— Цена будет напрямую зависеть от перевозки, — добавил собеседник «ВМ».

В свою очередь Зотов считает, что больший поток российских туристов придется на Турцию. Однако Египет пользуется стабильным спросом у тех лиц, которые были уже на отдыхе в этой стране и имеют теплые воспоминания после ее посещения.

— Я думаю, Египет будет значительно дешевле Турции. На Турцию есть высокий спрос, и конкурировать с ней можно только ценами, — заключил эксперт.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.