Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Пир помпезности»: кто живет в сталинских высотках и почему советский стиль снова в тренде

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
«Пир помпезности»: кто живет в сталинских высотках и почему советский стиль снова в тренде
Фото: PA Images\TASS

За последние пять месяцев в Москве появилось почти два миллиона квадратных метров нового жилья. На данный момент количество жилых домов в столице превышает 42 тысячи. А вот число сталинских высоток уже вряд ли изменится — их в Москве всего семь. О том, кто арендует жилплощадь в этих грандиозных и знаменитых на всю страну зданиях и что порождает в таких людях пристрастие к советской эстетике, — в материале «Вечерней Москвы».

«Рефреш советского стиля»: почему винтаж вновь востребован

Спрос на устройство квартиры в стилистике советского интерьера есть, чего не скажешь об аренде жилья в сталинских высотках. Второе, безусловно, рассчитано «на любителя», но именно такой «любитель», как правило, задает тренды. Возрождение советской эстетики в дизайне помещения востребовано уже несколько лет: примерно три года назад москвичи стали восстанавливать характерный для того периода стиль, рассказывает «Вечерней Москве» архитектор, дизайнер интерьеров Анастасия Панибратова, которая не так давно сама поселилась в одной из сталинских высоток.

— Часто этот стиль почему-то называют скандинавским. Это вполне востребованная история: есть любители такой архитектуры. Сейчас активно идет рефреш этого стиля, хотя многие квартиры в сталинских высотках выдержаны в классическом интерьере из-за ремонтов 2000-х годов, — делится она.

«Пир помпезности»: кто живет в сталинских высотках и почему советский стиль снова в тренде Фото: РИА Новости

Собеседница «ВМ» прогнозирует, что образ советской эстетики задержится в списке архитектурных трендов надолго. По ее словам, он достаточно «стильный» и «человечный».

Однако, несмотря на пристрастие москвичей к ретродизайну, немногие готовы переехать жить в сталинскую высотку. В большинстве своем арендаторы хотят осваивать более современные и многофункциональные пространства, считает руководитель департамента аренды жилья Юлия Плюснина.

— Аренда квартир в советских высотках не пользуется большим спросом. Эти здания все-таки старые, несмотря на всю помпезность, историческую ценность и красоту. Люди сейчас в основном ищут что-то более современное и модное, тем более даже в центре есть множество новых ЖК, — рассуждает она.

И все же новостроек в Москве не счесть, а сталинских высоток — всего семь, отмечает Панибратова. Она признается: проблем с комфортом во время проживания в высотке не возникает.

— Мне всегда хотелось, чтобы в моем доме были комфортный подъезд, место для парковки. И, как ни странно, в высотке все это есть. Здесь прекрасная парковка-подвал, где всегда есть места. Раньше я жила в новом ЖК: вот там с парковкой было уже сложнее, — вспоминает она.

Квартиры в сталинских высотках придутся по вкусу не каждому. Как правило, площадь такого жилья — 50–150 квадратных метров. Средняя цена за двухкомнатную квартиру в месяц составляет 100–150 тысяч рублей, а «однушка» (довольно редкий вариант в высотке) обойдется примерно в 70 тысяч, рассказывает Юлия Плюснина. Притом предложений об аренде не так много, добавляет она. Как правило, на одну высотку сдается 10 квартир.

«Пир помпезности»: кто живет в сталинских высотках и почему советский стиль снова в тренде Фото: РИА Новости

Гораздо чаще жилье в советских высотках арендуют в качестве пентхаусов, шоурумов или проводят там мероприятия, говорит риелтор. Тем не менее и на «повседневный раритет» всегда найдется свой любитель: за минувший месяц в департаменте аренды, где работает Плюснина, заключили две подобные сделки.

Красиво как в метро: зачем снимать квартиру в сталинской высотке

Одинокий мужчина или семейная пара — вот кто обычно арендует жилье в сталинских высотках, говорит Плюснина. Также довольно часто такие квартиры снимают иностранцы, которые хотят погрузиться в историю России, прочувствовать колорит грандиозных построек. По словам специалиста, немалую роль играют и территориальные предпочтения: многие арендаторы работают на Садовом, недалеко от Котельнической набережной или метро «Баррикадная». Однако наиболее осознанный выбор по-прежнему делают люди, увлеченные ретростилем.

— Очень важны вкусовые предпочтения. Если этот исторический стиль нравится, то люди выбирают такое жилье. Это история для любителей ретро и коллекционеров. Историческая составляющая, помпезность, желание поставить галочку «я там пожил» — все это влияет на выбор, — объясняет риелтор.

По мнению Плюсниной, главные преимущества квартиры в советской высотке — территориальное расположение и красивые виды из окон. Однако для архитектора Анастасии Панибратовой сильные стороны жизни в столь необычном месте не ограничиваются перечисленными. Поначалу она не рассматривала аренду квартиры в высотке, но судьба сама привела ее в теперь уже любимые стены.

— При всей любви к архитектуре высокого стиля я шла от практических нужд и лишь вдохновлялась высотками. Высотку, где я сейчас живу, раньше считала фоном. Случайно нашла предложение насчет этой квартиры, спонтанно решила его рассмотреть, — делится Панибратова.

За несколько лет до начала жизни в высотке дизайнер по интерьерам выпустила серию бокалов «Семь сестер», символизирующих знаменитые постройки. Сувениры продавались в одном из московских ресторанов. Таким образом, Анастасия Панибратова «сделала реверанс» посетителям заведения. Уже позже оказалось, что «мысли были материальны», улыбается она.

— Многие факторы тогда совпали: и мое желание поменять что-то в жизни, и наличие комфортной квартиры в высотке. Это материализация в действии! Выгравировала любимые высотки на бокалах — оказалась в одной из них, — рассуждает собеседница «ВМ».

Во внутреннее убранство высотки Панибратова буквально влюбилась с первого взгляда. Она отмечает, что в этой квартире у нее всегда хорошее настроение.

— Я впервые вошла в подъезд и поняла: это не станция метро, а место, где я могу жить. Пир помпезности, гимн Советскому Союзу и Победе — все это меня очень вдохновило. И опять же — вид из окна! У меня здесь очень хорошее настроение, мне здесь просто нравится, — признается она.

«Пир помпезности»: кто живет в сталинских высотках и почему советский стиль снова в тренде Фото: РИА Новости

«Не ожидала»: каково жить в сталинской высотке

Большинство желающих снять квартиру отдают предпочтение предложениям по аренде в новых жилых комплексах. Как правило, эти варианты дешевле и удобнее, говорит Юлия Плюснина. И все же вдохновляющий вид из окна и романтика ретростиля могут затмить все сопутствующие факторы. Анастасия Панибратова практически не замечает недостатков жизни в высотке.

— Конечно, люди всегда бегут за комфортом, но в высотках все довольно хорошо устроено. Работают круглосуточные службы, электрики, водопроводчики и так далее. Парковочные места есть, — заверяет собеседница «ВМ».

Она радуется «парадному» скверику под окнами и дубовому паркету в коридорах, деревянным дверям и лепнине на стенах. Особого внимания заслуживает вид из окна: именно он способствует ее оптимистическому расположению духа.

— Меня очень вдохновляет вид из окна. С этим повезло: я живу на высоком этаже. Из окон у меня открывается вид и на старую Москву, и на новую застройку — и на Кремль, и на «Москву-Сити». Для меня это очень сильная метафора — такая большая перспектива, — анализирует жительница высотки.

Она признается: с переездом в высотку в жизни что-то поменялось в лучшую сторону. По утрам в окна всегда светит солнце, а на дорогах кипит жизнь, рассказывает Панибратова.

«Пир помпезности»: кто живет в сталинских высотках и почему советский стиль снова в тренде Фото: РИА Новости

— Как ни странно, здесь очень тихо и нет никакой пыли. У меня всегда здесь хорошее настроение. Я не ожидала, что здесь будет так комфортно, — заключает жительница высотки.

Справка «ВМ»

Сталинские высотки строились в период с 1947 по 1957 год. Открытие зданий было приурочено к 800-летию Москвы. У иностранцев для обозначения построек укоренилось название «семь сестер». Среди знаменитых высоток — главное здание МГУ, жилой дом на Котельнической набережной, гостиница «Украина», здание МИД, жилой дом на Кудринской площади, здание на площади Красных ворот и гостиница «Ленинградская».

Высотки являются характерным примером архитектурного стиля послевоенного советского ар-деко. Согласно замыслу Иосифа Сталина, в столице должны были построить восемь высоток, но от проекта здания в районе сегодняшнего «Зарядья» пришлось отказаться ввиду финансовых неудач.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.