Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Собаки цвета хаки: финишировал Всеармейский этап военного кинологического конкурса «Верный друг»

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Собаки цвета хаки: финишировал Всеармейский этап военного кинологического конкурса «Верный друг»
Лейтенант София Красникова, мастер спорта международного класса по велогонкам, со своим верным другом по кличке Жейк / Фото: Алексей Хохлов / Вечерняя Москва

С каждым годом в мире возрастает интерес к состязаниям военных профессионалов — Армейским международным играм (АрМИ), ставшим в нашей армии важнейшей частью боевой подготовки. Сборная России комплектуется по итогам Всеармейского этапа АрМИ-2021, победители которого получают право представлять страну на международном этапе игр. «Вечерняя Москва» рассказывает об одном из самых интересных военных конкурсов — кинологическом.

В этом году Армейские международные игры проводятся в седьмой раз: первые соревнования состоялись по инициативе министра обороны России генерала армии Сергея Шойгу в 2014 году. Конкурсы проводились уже в 10 странах с участием команд из 39 государств. В Вооруженных силах страны завершились отборочные состязания военнослужащих, идет подготовка полигонов, военной и специальной техники к международному этапу АрМИ-2021.

Замены нет

Служебные собаки должны быть послушны человеку и выносливы, поэтому и соревнования военных кинологов — это очередной этап специальной подготовки. Ну а после занятий можно и расслабиться…

— Кошка! — подает неуставную команду старший сержант Евгений Куликов, и кобель бельгийской овчарки-малинуа Ярый резко вскакивает, снова готовый к бою. А ведь только что собака на обрушившейся на московский регион дикой жаре пробежала более полутора километров на эстафетном кругу «Дог-биатлона».

И не щенок ведь уже Ярый, а самый что ни на есть ветеран Всеармейского этапа кинологического конкурса «Верный друг» Армейских международных игр. Шестой год подряд выступает служебный пес на этих состязаниях, с самого начала их проведения. Медалей не заслужил, но ежегодно был четвертым-пятым. Не беда. Не ради наград служат Ярый и еще около сотни немецких, восточноевропейских и бельгийских овчарок, вместе со своими вожатыми приехавшие на соревнования в подмосковный 470-й учебный центр служебного собаководства Вооруженных сил Российской Федерации.

На территории этой воинской части стоит скромный памятник. На нем — 38 фамилий военных кинологов, не вернувшихся с войны в Афганистане. Сколько погибло собак, видимо, не считали. В годы Великой Отечественной в Красной армии саперами, связистами, санитарами и истребителями танков «служили» 68 000 собак. Сейчас в российских Вооруженных силах различные задачи выполняют более 3000 собак восьми пород. Несколько из них служат в Сирии, где псы-саперы не так давно отличились при разминировании древней Пальмиры. Другие несут охрану ядерных и прочих стратегических, особо важных объектов. Даже в эпоху высоких технологий не находится замены их тонкому нюху и собачьей преданности.

Капитан-пуля и лейтенант Джейн

На пятом, заключительном этапе конкурса «Верный друг» — эстафете «Дог-биатлон» — безоговорочную победу в соревнованиях женских кинологических расчетов одержала команда Воздушно-космических сил (ВКС).

По правилам упражнения военнослужащим со своими служебными собаками предстояло преодолеть дистанцию в 1600 метров с одним огневым рубежом. Стрельба выполнялась из положения стоя из биатлонной винтовки Би-7-2 калибра 5,6 мм. По пяти мишеням необходимо было попасть с первого раза с расстояния 50 метров. За каждый промах участнику гонки добавлялся штрафной круг протяженностью 100 метров.

— Промахов у меня — ноль, а бегать мы с Лордом умеем быстро, — говорит капитан Александра Шорохова.

Саша служит в ближнем Подмосковье в Космических войсках ВКС. Кинология для нее не воинская профессия, а, скорее, не мешающее выполнению прямых служебных обязанностей увлечение. Но выпускница Военно-космической академии имени А. Ф. Можайского привыкла делать все с полной отдачей. Мастер спорта по полиатлону и ее немецкая овчарка Лорд промчались по трассе быстрее всех соперниц, заложив основу для победы команды своего вида войск. Недаром Александру Шорохову еще после стремительных стартов на первых этапах соревнований судьи и соперники прозвали «капитаном-пулей».

Собаки цвета хаки: финишировал Всеармейский этап военного кинологического конкурса «Верный друг» Фото: Александр Хохлов / Вечерняя Москва

Ее подругу по команде, мастера спорта международного класса по велогонкам Софию Красникову, на конкурсе за глаза называют «лейтенант Джейн». И не только за короткую стрижку, как у героини известного фильма. Характер у Сони — солдатский. На индивидуальной гонке ее служебный пес, малинуа Жейк, сцепился с другими собаками, а когда лейтенант Красникова стала дерущихся растаскивать, хорошенько прихватил клыками и ее руку.

Девушке предложили прекратить гонку. Отказалась. Ни слезинки, ни оха-вздоха до финиша.

— В военное училище поступала по твердо осознанному личному желанию, — говорит девушка. — Папа, Павел Владимирович, воевал в Чечне, я с детства на него во всем равнялась. Он ушел в запас подполковником, я хочу стать генералом.

Воинская специальность лейтенанта Красниковой — наведение истребителей. Инженер автоматизированных систем управления обеспечивает полеты боевой авиации в одной из авиачастей Западного военного округа. Так же, как и для капитана Шороховой, кинология для нее — не мешающее основной службе «военное хобби».

— Обе девушки — молодцы, впервые участвуя в конкурсе «Верный друг», за счет спортивной подготовки и характера сразу выбились в лидеры, — оценил выступление Шороховой и Красниковой начальник кинологической службы Минобороны России капитан 1-го ранга Роман Гетман. — Вероятно, в следующем году они смогут и в индивидуальных дисциплинах создать конкуренцию профессиональным военным кинологам.

А пока по сумме баллов, набранных во всех конкурсах соревнований «Верный друг», в личном зачете среди женщин-военнослужащих победу одержала именно профи — кинолог из 470-го Учебного центра служебного собаководства Вооруженных сил России старшина Наталья Яблокова.

Наташа служит в армии уже семь лет. Говорит, по семейной традиции. Брат Сергей — офицер, военный вертолетчик. Сестра Анжела служила в Ракетных войсках стратегического назначения. Пятый ребенок в семье, Наташа в родной Костроме все летние каникулы проводила в военно-патриотических лагерях.

— Мне в армии нравится, — говорит она. — Обязанности службы понятны, условия для жизни сейчас созданы хорошие: денежное довольствие, льготы, перспективы. Отслужив пять лет, подписала контракт с Минобороны еще на десять. Шестилетний сын Сережа тоже мечтает стать военным кинологом. Когда он не на «службе» в детском садике, беру его с собой в воинскую часть. Вместе кормим собак, глядя на меня, он уже пытается их дрессировать…

Собаки цвета хаки: финишировал Всеармейский этап военного кинологического конкурса «Верный друг» Фото: Александр Хохлов / Вечерняя Москва

Тренировался на пуделе

Обычно люди водят собак на поводках, а в этом случае «на поводке» — человек. Красавчик Раф, пятилетний кобель бельгийской овчарки-малинуа, финишировал первым, в пяти шагах за ним — вожатый, курсант Дмитрий Краев.

— Не на поводке, а на потяге, — поправляет меня Дима. — И не тянет он меня за собой, а мы с ним выполняем упражнение на установленной дистанции.

Курсант Краев учится на единственном в силовых ведомствах России военно-кинологическом факультете в Пермском военном институте войск национальной гвардии. Составленная из курсантов команда Росгвардии на конкурсе «Верный друг» в этом году выступила успешно. Она стала второй в соревновании среди сборных органов военного управления, пропустив вперед только армейских кинологов из 470-го Учебного центра служебного собаководства Вооруженных сил. Воспитанием и дрессировкой Дима начал заниматься еще до поступления в вуз Росгвардии. Увлекся, книги по теме читал, видеоролики в интернете искал.

— Домашний пуделек Рада из комнатной собачки превратилась у меня в настоящего боевого пса, — улыбается он. — Я бы с ней в разведку смело пошел. Да и нынешний питомец Раф не подведет.

Служить после окончания учебы курсант Дмитрий Краев мечтает в спецназе или оперативных частях Росгвардии. Служебные собаки по-прежнему нужны на передовой.

Необходимы они даже в самых грозных войсках России — Ракетных войсках стратегического назначения. Лейтенант Александр Бунин и его немецкая овчарка Санта служат в подразделении охраны РВСН.

— Первым моим напарником по кинологическому расчету был кобель немецкой овчарки Грей, — рассказывает Александр. — Сейчас он вышел в отставку по возрасту. На «пенсии» живет у меня дома. Привыкли мы друг к другу, как можно было расстаться? К служебной собаке надо относиться не как к оружию на четырех лапах, а как к родному существу, тогда она для тебя все сделает.

Собаки цвета хаки: финишировал Всеармейский этап военного кинологического конкурса «Верный друг» Фото: Александр Хохлов / Вечерняя Москва

Нам нужна одна победа

После окончания Всеармейского этапа конкурса «Верный друг» в Подмосковье, в 470-м учебном центре служебного собаководства Минобороны России, остались его победители. Для них гонки наперегонки с собаками будут продолжаться в режиме нон-стоп. Две сборные команды военных кинологов — мужская и женская — российских Вооруженных сил сейчас ежедневно тренируются. Скоро военнослужащим и их хвостатым «боевым машинам» предстоит биться за честь страны и ее армии на международном этапе АрМИ, который впервые пройдет в Алжире.

— Соревноваться придется со сборными Алжира, Белоруссии, Узбекистана, Перу и Вьетнама, — говорит начальник кинологической службы Министерства обороны России капитан 1-го ранга Роман Гетман. — Климатические условия Северной Африки не особо нас пугают: в столичном регионе соревнования в этом году проходили в похожих — при плюс 35 градусах по Цельсию. Выдержали и люди, и служебные собаки. Шесть раз команда российских военных кинологов побеждала на международном этапе конкурса «Верный друг». И сейчас едем только за победой.

СПРАВКА

Армейские международные игры 2021 года пройдут с 22 августа по 4 сентября. В ходе игр планируется провести 34 международных конкурса. Россия примет 16 из них. Белоруссия, Китай и Иран проведут на своей территории по три конкурса. По два конкурса пройдут на территории Вьетнама, Казахстана, Узбекистана и Монголии. Алжир, Армения, Сербия и Катар проведут по одному конкурсу. В прошлом году первое место заняла сборная России.

ЦИТАТА

Сергей Шойгу, министр обороны РФ, генерал армии:

— Армейские международные игры — это игры, в которых появились новые мастера, воинское мастерство которых — я очень надеюсь — всегда будет применяться только на соревнованиях и учениях.

РЕПЛИКА

Самые добрые соревнования

Владимир Головачев, генерал-майор, начальник управления службы войск и безопасности военной службы Министерства обороны России:

Конкурс военных кинологов — это самые добрые соревнования на АрМИ. Даже само название конкурса — «Верный друг» — об этом свидетельствует. Нет в нем никакого «милитари», ключевое слово — друг! В этом году во Всеармейском этапе конкурса приняли участие 11 мужских и 7 женских команд. Они представляли военные округа, виды и рода войск Вооруженных сил Российской Федерации, органы управления Минобороны России, ДОСААФ и Рос гвардию. Военные кинологи со своими служебными собаками показали мастерство в преодолении барьеров и лестниц, полос инженерных заграждений, перепрыгивая через окопы и траншеи, преодолевали участок трассы, имитирующий пятиметровый переход через инженерное препятствие. По итогам этого этапа из лучших кинологических расчетов сформированы мужская и женская команды. В период с 22 по 30 августа текущего года они будут представлять нашу страну на международном этапе АрМИ-2021, который пройдет в Алжирской Народной Демократической Республике.

ЦИФРА

277 команд военнослужащих из 40 стран примут участие в 34 конкурсах АрМИ-2021.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.