Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Мой вам поклон: как пандемия изменила привычные правила этикета

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Мой вам поклон: как пандемия изменила привычные правила этикета
Фото: Александр Авилов / АГН Москва

Пандемия повлияла на все сферы нашей жизни, и даже общаться друг с другом люди стали иначе. На днях столичная IT-компания разработала кодекс постковидной этики. Какие правила поведения в обществе появились с приходом коронавируса, «Вечерка» узнала у основателя Царскосельской школы этикета Натальи Дубининой.

Большинство нововведений, по словам эксперта, связаны с уменьшением контактов между людьми.

— В деловом общении раньше было принято рукопожатие между мужчинами, — рассказывает Наталья Дубинина. — В пандемию рукопожатие стали заменять поклоном, приложением руки к сердцу или наклоном головы.

Еще одно нововведение связано с общением в режиме онлайн. Для удаленных конференций появились такие правила, как включение веб-камеры или хотя бы показ вашей фотографии. Чтобы люди по ту сторону экрана могли видеть не просто черный квадрат, а вас. Кроме того, необходимо выбирать одежду для общения онлайн. Например, нельзя появиться в пижаме на совещании.

Что касается ношения защитных масок, то и здесь есть свои правила.

— Важно, например, какой цвет маски допустим для людей разных профессий, — отмечает Наталья Дубинина. — Не рекомендуется использовать маски с цветами государственной символики, поскольку рано или поздно такое средство защиты окажется в мусорном ведре, что неэтично.

Консультант по этикету подчеркнула, что соблюдение мер безопасности и раньше считалось проявлением уважения к окружающим людям, но сегодня это стало более очевидно и актуально.

— Надев маску, перчатки, соблюдая социальную дистанцию, мы говорим обществу, что принимаем его мнение, даже если сами с ним не совсем согласны, — объясняет Наталья Дубинина.

Уместно ли делать замечание человеку, который не соблюдает установленные в обществе правила?

Так, если в помещении кто-то не надел средства защиты, то, согласно этикету, рекомендуется не напрямую говорить об этом «нарушителю», а сообщить администратору, охраннику или другому сотруднику здания.

— У них есть полномочия делать замечания, — уточнила эксперт.

НОСИТЬ НУЖНО ПРАВИЛЬНО

Защитная маска сегодня — необходимый в обществе атрибут. О правилах ее ношения «Вечерке» рассказала врач-эпидемиолог Городской клинической больницы № 52 Надежда Матвеева.

— Лицевой, внешней стороной мы считаем ту, на которую нанесен логотип производителя, или ту, которая ярче по оттенку, — отмечает специалист. — Если маска однотонная и не имеет нанесений, то обе стороны равноправны.

«Правильная» маска, по словам медика, — та, в верхней части которой располагается гибкая металлическая вставка. Она позволяет плотно прижать верхнюю часть маски к переносице.

— Большинство масок имеют эластичные ушные петли. Возьмите их двумя руками, наденьте на уши, затем прижмите металлическую пластинку к переносице, — добавила Матвеева.

Если же у вас защитная маска на завязках, то верхние завязки фиксируют на затылке, нижние — на шее, обеспечивая плотное прилегание к лицу.

— Помните, что маски рассчитаны на одно применение. Длительность ношения — не более двух часов, — подчеркнула врач-эпидемиолог.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.