Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Сойдет за богиню»: юрист объяснил, можно ли назвать дочь Психосоматикой

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
«Сойдет за богиню»: юрист объяснил, можно ли назвать дочь Психосоматикой
Фото: Pexels

Российские органы ЗАГС при регистрации имен новорожденных детей должны руководствоваться нормами морали, традициями субъекта Федерации и общими гуманистическими принципами. Такое мнение в беседе с «Вечерней Москвой» высказал правовой эксперт Общественной палаты России, кандидат юридических наук Борис Пантелеев, комментируя историю одной столичной семьи.

Захотели разыграть

СМИ узнали о том, что житель Москвы, гипнотерапевт и частный врач Владимир Дернов назвал свою новорожденную дочь Психосоматикой. Таким образом молодой человек решил выразить любовь к этому направлению в психологии и медицине. В ЗАГСе, однако, эту информацию не подтвердили, а чуть позже стало известно о том, что новость оказалась фейком.

Сам москвич в беседе с «ВМ» рассказал, что они с женой таким образом решили разыграть близких и знакомых, поэтому выложили в Сеть фото, смонтированное в графическом редакторе, с вымышленным именем ребенка. А далее пошла цепная реакция, которой, по словам Дернова, семья не ожидала.

Как можно называть ребенка

Однако, если бы новость оказалась правдой, возникает вопрос: не нарушили ли родители закон?

Борис Пантелеев говорит, что нет, поскольку в законодательстве отсутствует четкий перечень имен.

— Нельзя, чтобы имя было обидным и причиняло страдания самому ребенку или окружающим. Психосоматика к запрещенным именам не относится. Я помню, был даже конкурс, когда какая-то компания платила деньги тому, кто изменит свое имя на название этой компании. И ЗАГСы спокойно зарегистрировали новое имя человека. Психосоматика вполне может сойти и за древнегреческую богиню, что так и есть. Психея же означает «душу» в переводе. Исходя из этих соображений, отказать в регистрации невозможно. Если это наука о лечении человека, о душе, то ничего негативного в этом усмотреть формально нельзя. Хотя имя необычное, безусловно, — отметил спикер.

Согласно статье 18 Федерального закона № 143 «О записи актов гражданского состояния», в России запрещается запись имени ребенка, которое состоит из цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков, за исключением знака «дефис», или их любой комбинации, или содержит бранные слова, указания на ранги, должности, титулы.

Юрист напомнил, что самая громкая история с необычными именами была около 20 лет назад. Тогда новорожденного ребенка назвали БОЧ рВФ 260602, что в переводе означает «биологический объект человек рода Ворониных — Фроловых, родившийся 26 июня 2002 года». В ЗАГСе ребенка регистрировать отказались, семья подала в суд, был длительный процесс. И в этом случае представители Фемиды на сторону родителей так и не встали, причем как в России, так и на Западе.

Греческие боги и сказочные персонажи

В целом москвичи, конечно, часто творчески подходят к выбору имени ребенка, сообщили «ВМ» в столичном управлении ЗАГС.

— Для многих родителей имена детей олицетворяют что-то значимое для них. Одной из причин выбора необычного имени можно также назвать желание родителей подарить ребенку уникальный жизненный путь начиная с самого рождения. Например, в 2021 году мальчикам в Москве давали такие необычные имена на космическую и мифологическую тематику, как Космос, Зевс, Ахиллес, Тесей, Гелиос, Гермес, — отметили в ведомстве.

Кроме того, порой детей называют как географические объекты: Енисей, Байкал, Северьян, Эльбрус. А кто-то хочет воспитывать героев фильмов и известных персонажей. Так в Москве появились малыши с именами Элтон, Чарльз, Байден, Марк Фредерико, Форрест. Из сказочных и мультипликационных персонажей встречались такие имена, как Кай и Герда, Джульетта, Мальвина, Ариэль, Фиона. Из персонажей компьютерных игр — Каель Инвокер, Мирана и Лунара.

Называют именами и в славянском стиле: Златогор, Лучезар, Радосвет и Светломир. Девочек называли так: Властиславия, Веселина, Матрена, Агриппина, Капитолина. Также давали имена Мадонна, Донателла, Пенелопа, Кайли. Одной малышке дали имя Венеция. Одного мальчика назвали Китом, а девочку — Лисой. Встречались имена Август, Августа и Августина.

Управление ЗАГС подчеркивает, что жители столицы, помимо творческой составляющей, очень ответственно подходят к выбору имени ребенка и осведомлены о существующих ограничениях в рамках 143-го Федерального закона.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.