Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Слепок антигенного состава»: чем отличаются антитела после коронавируса и вакцинации

Сюжеты: 

Ситуация с коронавирусом Вакцинация от коронавируса Эксклюзивы ВМ
Общество
«Слепок антигенного состава»: чем отличаются антитела после коронавируса и вакцинации
Фото: Софья Сандурская / АГН Москва

Практически всех россиян волнует вопрос их защиты от коронавирусной инфекции. А ее обеспечивают антитела, которые образуются в организме после заболевания ковидом или вакцинации против него. «Вечерняя Москва» поговорила с врачами и узнала, чем отличаются натуральные и искусственные антитела и какие из них дольше стоят на страже нашей безопасности.

Чем отличаются

Как рассказал врач-иммунолог Николай Крючков, антитела к коронавирусу — совокупность разных антител, направленных к разным антигенам вируса. В случае заболевания организм встречается с цельным вирусом, в котором есть все антигены. Поэтому спектр антител к инфекции очень широк.

— В вакцине же содержатся определенные антигены, наиболее «сильные». Большая часть вакцин содержит только определенный фрагмент коронавируса или генетический материал, кодирующий его. И в данном случае антитела образуются только в отношении этих участков, а не всего вируса. Поэтому более узкий спектр антител, — сказал врач.

Он отметил, что исключением в данной ситуации являются инактивированные цельновирионные вакцины. Например, «КовиВак», Sinopharm, Sinovac. В таких вакцинах хоть и «убитый», но цельный вирус. Но антитела образуются в меньшем количестве, чем после болезни, и не идентичные тем, которые появляются у переболевших.

— Вирус все же неживой. Он не размножается. Также при инактивации вирусных частичек происходит изменение антигенного состава. Многие считают, что поэтому лучше встретиться с цельным вирусом. Но надо помнить, что заражение вирусом влечет за собой целый ряд негативных последствий, включая летальный исход. Кроме того, нам и не нужно для того, чтобы организм эффективно справлялся с инфекцией при повторной встрече с ней, иметь полный слепок антигенного состава вируса, — добавил Крючков.

Из всей своей совокупности большинство антител, которые образуются после встречи с вирусом, не дают защиты. Главное для человека — высокое количество нейтрализующих антител. Поэтому вакцины достаточно, чтобы организм запомнил опасного противника и начал борьбу с ним при новой встрече.

— Понятно, что иммунитет после вакцины не равен иммунитету после инфекции. Но естественная инфекция гораздо хуже, потому что это — заболевание со всеми последствиями, — подчеркнул врач.

Инфекционист Евгений Тимаков в свою очередь также рассказал, что натуральные и вакцинные антитела отличаются друг от друга по составу. Также искусственные антитела отличаются друг от друга в зависимости от того, каким препаратом был иммунизирован человек.

— Но, помимо самого названия антител, еще вопрос в качестве антител и в том, как формируется иммунитет. Так вот по «ЭпиВакКороне» видим, что эффективность невысока относительно «дельта»-штамма. «Спутник», хоть и дает иммунитет от спайкового белка, но эффективность его высока в плане того, чтобы не заразиться. «КовиВак» дает различные виды антител, но его эффективность, по достоверным данным, пока мы не знаем. По предварительным сведениям, против индийского штамма она тоже снижается, — добавил врач.

Тимаков подчеркнул, что «вирус поражает внутренние органы, вызывает постковидный синдром, серьезнейшие изменения в органах и их работе, вакцины же являются неживыми, на органы не влияют, в организме инфекция не размножается». Поэтому выбирать способ получения защиты организма от ковида даже не приходится.

— Коронавирусная инфекция обходит наши иммунные барьеры и может не сформировать полноценный ответ. По предварительным данным, иммунитет после коронавируса в легкой форме хуже, чем после вакцины, — добавил собеседник издания.

Чуть дольше

По словам Крючкова, есть предположение, что естественные антитела сохраняются в организме чуть дольше, нежели поствакцинные. Ученые ведут работу по этому вопросу.

— Есть работы, которые показывают идентичность по длительности после вакцинации. Есть работы, которые говорят, что после заболевания более длительная защита — там включается лучше клеточное звено иммунитета, реакция более комплексная. Но разница не колоссальная, даже если она есть по длительности и по силе, — отметил иммунолог.

Также он подчеркнул, что максимум антител в крови фиксируется через 1–1,5 месяца после инфекции. Потом же количество антител снижается после заболевания довольно быстро: в три раза после болезни через 2,5–3 месяца.

— Потом еще наблюдается медленное снижение. Но есть часть людей, у которых они вообще не появляются в значительном количестве. Таких 10 процентов примерно. Есть порядка 20 процентов людей, у которых через 6 месяцев уровень тел падает настолько, что они перестают обнаруживаться в тесте ИФА, — добавил Крючков.

По его словам, клетки памяти, фиксирующие информацию о вирусе, с которым встречался организм, сохраняются на годы. Но их наличие не говорит, что человек защищен, ведь они к этому не имеют прямого отношения. Для безопасности здоровья нужны эффекторные лимфоциты и нейтрализующие антитела в достаточной концентрации.

— Чтобы не просеять сквозь сито значительный процент людей, которые останутся без защиты, срок от 5 до 8 месяцев считается нормальным для прохождения вакцинации после болезни или ревакцинации. Есть наверняка люди, у которых иммунитет сохраняется гораздо дольше, например год. Но их выявить сложно, — подчеркнул врач.

В свою очередь Тимаков отметил, что сегодня и искусственные, и натуральные антитела держатся по длительности одинаковое время. Но качество всех этих антител в долгосрочном будущем и то, какие из них будут более эффективными, пока неизвестно. Ученым предстоит это выяснить с помощью исследований.

— Длительность сохранения ответа антител искусственных и натуральных держится долго. Но мы пока не знаем, какие из них будут более качественными, — заключил врач.

Пациенты, переболевшие коронавирусной инфекцией, теряют некоторое количество антител в первые полгода после болезни. Затем показатель становится стабильным до 15-го месяца. К такому заключению пришли ученые из Швеции, Италии, Германии, Швейцарии и Китая. Результаты их исследования опубликовали в понедельник, 11 октября, в статье в электронной библиотеке bioRxiv. В своем исследовании ученые собрали почти 190 образцов крови от 136 пациентов, у которых COVID-19 протекал в тяжелой и легкой формах.

Также из исследования стало ясно, что противовирусный иммунитет, особенно B-клеток памяти, у выздоравливающих пациентов сохраняется продолжительное время. Но некоторые вызывающие обеспокоенность вариации вируса, включая быстро распространяющийся штамм «дельта», могут хотя бы частично обойти нейтрализующий эффект антител в плазме.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.