Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Зачем нужны законы о QR-кодах на федеральном уровне

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Зачем нужны законы о QR-кодах на федеральном уровне
Фото: mos.ru / Официальный сайт мэра Москвы

В Госдуму внесли законопроект об обязательных QR-кодах при посещении общественных мест, а также во время поездок. Согласно законопроекту, после 1 февраля для посещения общественных мест по QR-коду будет нужен сертификат о вакцинации или медотвод: ПЦР-тесты больше не будут основанием для получения QR-кода. «Вечерняя Москва» разбиралась, зачем нужны QR-коды на федеральном уровне и как это скажется на жителях России.

Направлены на прекращение пандемии

Появление QR-кодов в законодательстве должно поспособствовать росту количества вакцинированных россиян, считает юрист, эксперт по качеству оказания медицинской помощи Иван Печерей.

— В данной ситуации речь идет о принятии мер по предотвращению пандемии и повышению уровня вакцинации населения. Эти законопроекты преследуют, на мой взгляд, данную цель, — рассказывает эксперт.

По мнению специалиста, отсутствие QR-кодов в современном законодательстве не означает их незаконность: процедура получения QR-кодов была соблюдена. Они зарегистрированы на «Госуслугах» и продолжают действовать так же, как они и должны действовать, отмечает собеседник «ВМ».

Появление QR-кодов в законе также не нарушит прав граждан, считает эксперт Московского филиала Центра медицинского права Андрей Карпенко.

— То, что делает правительство, всегда законно, просто это надо оформить соответствующим образом. Нормативный акт разработать — и все, не вижу никаких сложностей, — говорит специалист.

Печерей подчеркивает, что в настоящий момент законодательная база по QR-кодам практически пустая. Теперь она будет наполняться, однако давать итоговую оценку законопроектам пока рано: они только разрабатываются, подчеркнул он.

По мнению собеседника «ВМ», системы QR-кодов считаются действенным способом остановить пандемию не только в России.

— Есть общая теория, что данные законопроекты и подобного рода действия не являются ограничением прав, а, наоборот, служат их реализации. Но это история, не совсем понятная любым юристам. А что касается QR-кодов, то это проблема не только наша, но и многих других европейских стран. Такая система вводится, однако насколько она эффективна будет и насколько повлияет на развитие пандемии — покажет только время. Но как один из способов — да, все эти вещи направлены на прекращение пандемии, — заключает Печерей.

Направлено на обсуждение

Законопроекты о QR-кодах в транспорте и общественных местах будут обсуждаться в правительстве, сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин в понедельник, 15 ноября.

— Принято решение направить инициативы в рассылку для обсуждения до 14 декабря включительно — в регионы, в Общественную палату, Счетную палату, Совет Федерации. У законодателей, органов исполнительной власти, представителей общественности и бизнеса, экспертов будет возможность их внимательно изучить, высказать свои замечания и предложения, — рассказал парламентарий.

Правительственные законопроекты также были рассмотрены Советом Госдумы, отметил Володин в своем Telegram-канале.

12 ноября правительство России внесло в Госдуму законопроекты о введении QR-кодов для пользования транспортом и посещения общественных мест до 1 июня 2022 года. Первый документ предполагает, что граждане смогут посещать места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, объекты общественного питания и розничной торговли с предъявлением QR-кода, документа о перенесенной болезни или справки о медотводе.

Второй законопроект устанавливает, что аналогичные требования будут установлены к пассажирам на междугородных и международных перевозках.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что появление QR-кодов в законодательстве неизбежно.

— Кабинет министров прежде всего исходит из того, что нужно законодательное оформление действий на федеральном уровне. Отдельные решения, которые принимаются в рамках особых полномочий регионами, говорят об актуальности, необходимости, целесообразности, неизбежности, — передает РИА Новости слова Пескова.

Кто может получить QR-код

В соответствии с законодательством сейчас QR-коды доступны только привитым российской вакциной, переболевшим коронавирусом (действителен полгода после выздоровления) и сдавшим отрицательный ПЦР-тест (действует 72 часа). В каждом из этих случаев QR-код появится на «Госуслугах».

Несовершеннолетние пока не могут получить вакцину. QR-код им будет доступен только в случае перенесенного заболевания: человек должен быть не младше 14 лет, иметь паспорт и подтвержденную учетную запись на «Госуслугах».

Чтобы получить сертификат на «Госуслугах», во время вакцинации необходимо предоставить паспорт, СНИЛС и ОМС. Данные в документах должны совпадать с указанными на сайте. QR-код появится в течение трех дней после завершения курса вакцинации, а в случае со «Спутником Лайт» — через три недели после прививки.

В случае перенесенного заболевания при наличии подтвержденной учетной записи на «Госуслугах» QR-код появится автоматически и будет действителен полгода. Важное условие: факт перенесения заболевания должен быть официально зафиксирован в медучреждении.

При сдаче ПЦР-теста необходимо убедиться, что результаты анализа будут переданы на «Госуслуги». Результат появится в личном кабинете в течение суток после сдачи теста.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.