Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Эксперты рассказали, как выбрать красную икру

Сюжет: 

Новый год — 2022
Общество
Эксперты рассказали, как выбрать красную икру
Продавец Ирина Ларина показывает товар — красную икру. При покупке обязательно оцените срок годности / Фото: Владимир Смоляков / Вечерняя Москва

Впереди — новогодние праздники. И красная икра занимает на столе почетное место. Килограмм деликатеса стоит в Москве от 5,5 до 7,5 тысячи рублей. Как выбрать икру, расскажет «Вечерняя Москва».

Вопрос первый — где покупать? Маркетолог Сергей Юматов советует идти в сетевые магазины.

— Во-первых, они работают напрямую с крупными поставщиками, которых могут «прогибать» по цене. Поэтому вы сможете купить икру дешевле, чем на рынке, — пояснил эксперт. — Во-вторых, сети следят за качеством. Вероятность нарваться на подделку здесь намного ниже. А поддельной икры, к сожалению, очень много.

Диетолог Анна Кудрявцева добавляет:

— Икра — продукт достаточно нежный, при неправильном хранении и транспортировке он быстро портится. Поэтому я бы советовала покупать этот деликатес в банках. Причем место производства должно быть где-нибудь на Дальнем Востоке, откуда, собственно, в Москву икру и везут, — пояснила эксперт. — Ведь если этот товар привезли в бочках, а потом где-нибудь в Подмосковье расфасовали по банкам, то качество уже не гарантируется. Мало ли как икру везли? Тем более что везти долго.

Качество икры может сохранить лишь жестяная тара, считает Анна Кудрявцева.

— Но тут есть несколько нюансов. Что внутри жестяной банки — увидеть невозможно. Поэтому многие покупатели считают, что оптимальный вариант — банка стеклянная: в нее плохую икру не положат, сразу видно, как она выглядит. Но стеклянная тара дороже, — рассказывает эксперт. — Плюс, как показывает практика, именно в стекло часто кладут икру поддельную. Дело в том, что на Сахалине и Камчатке в такую тяжелую и хрупкую тару икру никогда не фасуют: по дороге может разбиться, да и затраты на перевозку куда выше. Поэтому расфасовка идет где-нибудь в европейской части России. То есть качество снова под вопросом. Второй нюанс: покупатели, глядя на содержимое банки, стараются купить товар «красивый», где все икринки — одинаковые.

Но, как пояснила эксперт, в обычном натуральном продукте размер икринок обычно разный: природа — не супермаркет.

— Поэтому в красивых стеклянных банках, где икринки — как на подбор, часто продают товар поддельный, — пояснила диетолог. — Для этого берутся высушенные и измельченные водоросли. В них добавляется рыбный бульон, вкусовые добавки и красители — например, экстракт паприки. Затем смесь капают в раствор хлорида кальция. В итоге получаются красные шарики — со вкусом и запахом настоящей икры! Есть продукт можно, вы точно не отравитесь. Но это — не икра.

По мнению эксперта, лучше покупать икру в жестяных банках. Но при этом обращать внимание на цену. «Икра лососевая зернистая» за 150 рублей может оказаться икрой трески и других малоценных рыб, «доведенной до ума» с помощью красителей и добавок.

Второй момент: перед покупкой банку нужно потрясти. Если содержимое булькает, то икры там мало, а рассола много. Также банка не должна иметь вмятин. Если они есть, то тара, скорее всего, негерметична, а значит, туда мог попасть воздух, продукт окислился и испортился. Кроме того, посмотрите, не вздутая ли банка сверху и снизу. Если вздутие есть — икра испорченная. Ну и смотрите на сроки годности: продукт может быть прошлогодним. А лучше все-таки купить свежий: он точно будет вкуснее.

СПРАВКА

Икра делается по ГОСТу и ТУ. Продукция по ГОСТу изготавливается из свежей икры. А вот при ТУ допустимо и замороженное сырье. Причем, учтите, при заморозке часть витаминов теряется! Кроме того, в продукт могут добавить растительного масла. А еще следите, чтобы в икре не было уротропина (Е239) — это вредный консервант.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.