Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Какие ограничения будут действовать в регионах в праздники

Общество
Какие ограничения будут действовать в регионах в праздники
Фото: mos.ru / Официальный сайт мэра Москвы

В Санкт-Петербурге с 27 декабря нельзя будет заселяться в гостиницы без QR-кода, а в Сочи сертификат вакцинации, справку переболевшего ковидом или ПЦР-тест нужно будет предъявлять до 18 января при посещении ТЦ и заведений общепита. «Вечерняя Москва» выяснила, какие еще ограничения будут действовать в этих и других регионах в период зимних праздников.

Московская область

Заселиться в гостиницу без QR-кода можно, но только на срок до трех дней. В противном случае QR-код все-таки потребуется. Ограничений в работе кафе, ресторанов и магазинов нет.

Массовые мероприятия можно посещать при наличии сертификата о вакцинации, справки о перенесенном заболевании или ПЦР-теста (его срок действия сокращен с 72 до 48 часов). Для граждан старше 60 лет и имеющих хронические заболевания приостановлен бесплатный проезд на общественном транспорте. Это ограничение не действует для тех, кто вакцинировался или переболел.

Санкт-Петербург

С 2 января в Санкт-Петербурге запрещено посещение общепита и торговых центров без QR-кода. Заселиться в гостиницу также будет возможно только с QR-кодом.

Кроме того, заведения не будут работать в ночное время, за исключением периода с 23:00 31 декабря по 06:00 1 января: для новогодней ночи решили сделать исключение.

С прививкой, справкой о перенесенном заболевании, медотводом или отрицательным ПЦР-тестом пустят на мероприятия с численностью посетителей более 40 человек. Посещение театральных представлений и концертов также требует QR-кода. С 1 января заполняемость кинозалов увеличивается с 50 до 75 процентов.

Сочи

В Краснодарском крае QR-код нужен при заселении в гостиницу. До 18 января его также попросят предъявить в ресторанах, кафе и ТЦ. При этом не будут работать фуд-корты в ТЦ. Запрещена работа заведений общепита ночью.

Также до 18 января не будут проводиться массовые мероприятия с численностью присутствующих свыше 500 человек.

Калининград

До конца января в Калининграде не получится заселиться в гостиницу при отсутствии QR-кода. Также в этот период продолжают действовать ограничения на посещение общепита, ТЦ и магазинов непродовольственных товаров: если у них нет отдельного входа и площадь заведений превышает 100 квадратных метров, туда также пустят только при наличии QR-кода.

В ночное время не функционируют заведения общественного питания, кроме сервиса доставки и работы навынос. Исключение сделано для новогодней ночи: в ночь на 1 января точки общепита смогут работать до 02:00.

Татарстан

QR-код требуется для проезда в общественном транспорте. Гостиницы могут заполняться максимум на 50 процентов, за исключением тех, в которых вакцинированы все работники (кроме имеющих противопоказания для прививки).

QR-код необходим для посещения мест общепита и торговых центров, а также театров, концертных залов и любых массовых мероприятий. До 11 января отменен запрет ночной работы объектов розничной торговли. Кроме того, с 20 декабря по 10 января организации общественного питания могут работать не до 23:00, а до 01:00. В новогоднюю ночь находиться в заведениях общепита можно будет до 03:00.

Крым

Правило о проверке QR-кодов при въезде на территорию республики отменено, однако заселиться в гостиницу можно будет только при предъявлении QR-кода. Ранее действовало требование, согласно которому QR-код нужен был также при посещении заведений общепита и торговых центров с площадью, превышающей 300 квадратных метров. Сейчас действие этого требования отменено до 20 января.

Сертификат, справка или ПЦР-тест понадобятся для посещения экскурсий, театральных представлений, кинотеатров и других мест массового скопления людей.

Карелия

Гостиницы, обладающие паспортом коллективного иммунитета, имеют право не требовать у постояльцев QR-коды. Сертификат о вакцинации, отрицательный ПЦР-тест или справка понадобятся при посещении ресторанов и кафе, а также любых массовых мероприятий.

Новосибирск

Заселиться в гостиницу или отель можно без QR-кода. Для посещения мест общепита QR-код все-таки понадобится, также с 20 декабря он нужен в парикмахерских, салонах красоты, саунах и соляриях. С 29 декабря до 9 января не будут работать аттракционы, детские развлекательные центры и игровые комнаты.

Нижний Новгород

Для заселения в отель нужны сертификат, справка или ПЦР-тест. Рестораны и кафе имеют право на свое усмотрение пускать всех посетителей (с ограничениями по заполняемости) или оставить возможность посещения только для тех, у кого есть QR-код. То же самое касается музеев, кинотеатров и зоопарков. Доступ в ТЦ и на массовые мероприятия возможен только по QR-кодам.

Ростов-на-Дону

Для заселения в гостиницу необходимы QR-код или отрицательный ПЦР-тест. Без QR-кода также не пустят в заведения общепита и ТЦ, кроме того, действует запрет на работу ночью. QR-код необходим для посещения массовых мероприятий, музеев и других мест скопления людей.

Москва

QR-коды в Москве нужны только для посещения театров и музеев, а также мероприятий с количеством человек более 500. Власти столицы не планируют вводить новые ограничения в январские праздники. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

— Жить — так, как мы живем, в тех ограничениях, которые есть. А если потребуется, то мы, конечно, заранее объявим, — сказал столичный мэр на съемках фильма Наили Аскер-заде «Опасный вирус. Второй год».

Москва занимает одно из последних мест в мире по количеству коронавирусных ограничений, заявил Собянин в ходе отчета о результатах деятельности городского правительства перед депутатами Мосгордумы.

— Мы максимально щадяще вводим ограничительные меры и только тогда, когда это необходимо для жизни и здоровья граждан. По количеству ограничений Москва занимает одно из последних мест среди мировых городов, — сказал мэр.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.