Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Учиться никогда не поздно: нужны ли образовательные программы для взрослых

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Учиться никогда не поздно: нужны ли образовательные программы для взрослых
Фото: Александр Кожохин /Вечерняя Москва

Учиться, учиться и еще раз учиться. Нужно ли это взрослым? Как заставить себя потратить на учебу время и деньги? На тему «Образовательные программы для взрослых» «Вечерняя Москва» поговорила с разработчиком образовательных, просветительских, профориентационных программ, экспертом и руководителем федеральных проектов Анастасией Преображенской.

По достижении восемнадцатилетия вопрос образования становится сугубо личным решением. До этого момента обучение считается обязательным, за чем следит государство. А затем человек сам решает, что ему нужно и в каком объеме. А термин «обучение взрослых», как правило, входит в программу дополнительного образования и переподготовки, рассказывает президент Фонда содействия развитию науки, образования и медицины Анастасия Преображенская.

Учиться можно в любом возрасте

Никаких ограничений по возрасту для получения любого образования в России нет.

— Как школьное, так и при прохождении отбора бесплатно одно высшее (с 2021 года второе высшее образование в сфере искусств, на конкурсной основе), можно получить за государственный счет, — отмечает эксперт.

Если уже есть образование

Получив после школы среднее специальное, высшее образование, можно идти по пути переподготовки, программ MBA (квалификация MBA позволяет стать руководителем среднего и высшего звена), поступить на второе высшее. Минимальный срок профессиональной переподготовки — 250 академических часов, средняя продолжительность — от 250 до 500 часов.

Если нет даже школьного образования

Если человек получил только школьное образование или не имеет даже его и его образ жизни не требует получения диплома в вузе (для чего нужен аттестат), то он может заниматься самообразованием на курсах, нетворкингах (построение сети деловых связей), программах акселерации. По словам специалиста, тут нет никаких регламентов: акселератор (социальный институт поддержки стартапов) может длиться до года, а нетворкинг пройдет в виде торжественного ужина в ресторане.

— Курсы, тренинги, семинары могут как иметь диплом государственного образца, так и нет. Это никак не влияет на их эффективность. Самое главное — это получение знаний и конкретных навыков, — подчеркивает Преображенская.

Самые современные виды обучения и обмена информацией — нетворкинг и программы акселерации, добавляет она, отмечая, что это не получение новой профессии, а оттачивание уже имеющихся знаний. Если, например, человек не умел работать в программе внутреннего документооборота, то, пройдя тренинг, обязательно научится.

По словам собеседника «ВМ», сегодня нетворкинг — профессиональные сообщества — аналогия советских профсоюзов, где в окружении коллег можно обсудить проблемы и достижения вашей отрасли.

Учиться никогда не поздно: нужны ли образовательные программы для взрослых Фото: из личного архива Анастасии Преображенской

Отсутствие мотивации

Самая большая сложность в образовании для взрослых — отсутствие мотивации. Зачем тратить и время, и деньги на это? Стимулируют всех разные вещи. Специалист перечислила некоторые из них:

1. Увеличение зарплаты и усиление позиций в компании. Современный мир меняется каждый день, и, совершенствуя имеющиеся навыки, можно как претендовать на увеличение оплаты в своей компании, так и на переход в другую фирму, где высокую компетенцию оценят по достоинству.

2. Попасть «в тусовку». МГУ, МГИМО, «Сколково» — сюда приходят определенные люди, и, начав обучение там, можно «обрасти» нужными контактами.

3. Возможность «найти себя». Мамам после декрета, людям, по ряду причин «выпавшим» из профессии, учеба поможет вернуться в профессиональный строй.

4. Поиск новой работы.

— Я бы хотела отдельно обратиться к этой категории людей и порекомендовать расширять свой профессиональный круг, — говорит Преображенская. — Учеба — это возможность присмотреться к новой профессии. Если вы не решаетесь сделать такой ответственный шаг, можно, например, пойти на стажировку во время отпуска на основной работе, что поможет смягчить переход.

5. Да, в наше время дипломы не всегда важны, но есть люди, для которых наличие у вуза государственной аккредитации и факт получения диплома становится главным стимулом. Одним это важно для собственного спокойствия, у других требует профессия, поскольку госсектор в нашей стране играет очень большую роль, отмечает специалист.

Куда пойти учиться?

Нередко человек теряется в многообразии выбора и переживает, что не сможет найти работу по новой специальности. В этом, по словам эксперта, помогают биржи труда. Человека сначала направляют на обучение, а после помогают устроиться на работу по востребованной специальности.

Учиться ли за рубежом?

— Этот момент нужно тщательно обдумать: выбирая иностранное образование, нужно понимать, что полученные за рубежом знания можно будет применить в России, учитывая схожесть или разницу в ведении дел в разных странах, — предупреждает Преображенская.

Как заверяет специалист, образование для взрослых в нашем постоянно меняющемся мире — это, пожалуй, единственный способ «оставаться на плаву» в профессии и быть уверенным в завтрашнем дне. Если человек обладает такой компетенцией, то его никто не сможет «подсидеть». Ведь в отличие от молодых специалистов, он обладает еще и опытом, которого у них пока, в силу возраста, быть не может. А недостающие знания можно быстро восполнить.

— Если вы чувствуете, что достигли потолка в своем деле или вам просто захотелось сменить деятельность, обстановку, круг общения, найти новых друзей, учеба в любом ее виде — то, что нужно, — заключила Преображенская.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.