Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Другой мир: общественники назвали способы борьбы с фейками о спецоперации на Украине

Сюжеты: 

Эксклюзивы ВМ Спецоперация на Украине
Общество
Другой мир: общественники назвали способы борьбы с фейками о спецоперации на Украине
Фото: Telegram / Военный обозреватель

Российские общественники будут бороться с недостоверной информацией, связанной со спецоперацией на территории Украины. Об этом заявили в комиссии по общественной безопасности и народной дипломатии совета по делам национальностей при правительстве Москвы в ходе круглого стола «Противодействие экстремизму и терроризму с учетом событий, происходящих в мире».

Недружественные шаги

Участники встречи выразили поддержку действиям российских войск в рамках денацификации и демилитаризации Украины.

— США — это источник беспорядка и страха в мире. Терроризм, основывающийся на разжигании межнациональных конфликтов, является средством дестабилизации. Националисты стараются создавать на своей территории собственные государственные образования, могут использовать оружие массового поражения и так далее, — заявил заместитель председателя Национального комитета общественного контроля Валентин Большаков.

При этом в ходе круглого стола была отмечена важность противодействия недружественным шагам в киберпространстве.

Так, заместитель директора по инновациям юридического института Российского университета транспорта Геннадий Лещов предложил создать киберполигоны, где будут отрабатываться как существующие, так и перспективные угрозы и рассматриваться элементы противодействия им.

— Мы уже увидели и закрытие воздушного пространства для нашей страны — совершенно незаконное. Плюс за последние дни зафиксированы в общей сложности более двух тысяч кибератак на объекты транспортной инфраструктуры. Необходимо принятие более современных мер предупреждения угроз, — пояснил спикер.

Также атака ведется на российские элиты и молодое поколение, добавил он. По мнению Лещова, только силами общественности, силами образовательных учреждений можно уберечь молодежь от негативного влияния недостоверной информации.

О необходимости противодействия недостоверной информации также высказалась помощник руководителя Национального комитета общественного контроля по Республике Удмуртия Екатерина Аниканова. По ее словам, в обществе в связи с операцией на Украине происходит раздор, однако люди не должны высказываться против государства в таких условиях.

— У россиян может быть разная точка зрения, но она не должна быть направлена против страны. Сейчас в интернете публикуется много фейков о действиях наших вооруженных сил на Украине. Мы призываем к ответственности за это, — пояснила она.

Мир уже не тот

По словам лидера общественного движения «Граждане Орла» Вадима Неврова, после начала спецоперации по денацификации Украины, 24 февраля, реальность поменялась. Также события последних дней и критика со стороны людей показали истинное гражданство некоторых из них.

— Мир, который был до спецоперации, уже не тот. Сейчас нельзя иметь нейтральную позицию, — добавил он.

Также общественник констатировал, что, несмотря на жесткую реакцию западных стран на события последних дней, на их территориях тоже не все однозначно. И там есть люди, которые понимают, что Россия борется не с народами Германии, Англии, а в первую очередь — с глобалистами.

Участники круглого стола по итогам встречи выразили поддержку действиям российских властей, добавив, что это позиция всех патриотических сил в России, и пообещали выработать резолюцию по противодействию недостоверной информации и экстремизму.

В борьбу за достоверность информации о спецоперации также включились и профильные ведомства. Роскомнадзор на днях потребовал от нескольких российских СМИ удалить фейковую информацию относительно обстановки на Украине.

21 февраля президент России Владимир Путин признал суверенитет ДНР и ЛНР. 24 февраля Путин объявил о проведении специальной военной операции в Донбассе. По словам главы государства, такое решение было принято на фоне обострившейся на Украине обстановки, которая требует незамедлительных действий.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.