Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Сверх ежегодного отпуска»: россиянам рассказали о новых положениях Трудового кодекса

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Какие последние изменения появились в Трудовом кодексе РФ
Фото: Pixabay

Ежегодно 28 апреля отмечают Всемирный день охраны труда. Это событие проходит под девизом «Безопасность и здоровье нового поколения». «Вечерняя Москва» узнала у специалиста о правах и обязанностях для сотрудников компаний и их руководителей, которые не всегда соблюдаются.

По словам специалиста в области охраны труда Хелены Раевской, многие сотрудники забывают о том, что закон предписывает нормы, которые должны соблюдаться в любой организации как сотрудниками, так и работодателями:

— Охране труда посвящен целый раздел Трудового кодекса, который включает в себя пять глав. Именно на работодателей возлагается больше обязанностей по обеспечению безопасных условий и охраны труда. Он должен полностью обеспечить условия для безопасной среды своим сотрудникам. Многие компании не понимают всю важность ведения охраны труда и документов по данному профилю. Игнорируют такие меры небольшие конторы, где работает до 50 человек.

По словам Раевской, в свете последних изменений и корректировок в Трудовом кодексе РФ появилось много пунктов, где указано, что меры по применению штрафных санкций расширены:

— За нарушения правил труда увеличились штрафы. Если в прошлом году санкции не превышали 50 тысяч рублей, то в этом году эта сумма уже составляет 100 тысяч рублей, а некоторым юрлицам придется даже заплатить 200 тысяч рублей.

Теперь штрафы могут быть за любые нарушения и за каждого сотрудника, если хотя бы один из них не прошел инструктаж или работает на предприятии без медосмотра. Более того, расширен раздел о травмах на производстве:

— В разделе про микротравмы указывается, что работодатели должны фиксировать любые маленькие порезы, синяки и ссадины, если о них сообщают пострадавшие. Эта обязанность появилась в новой редакции статьи 226 ТК РФ раздела X «Охрана труда».

Что касается прав работников, о которых они даже не знают, все они тоже указаны в действующем законодательстве. Так, при получении ссадины, любого пореза или травмы на предприятии каждый сотрудник имеет право на обязательное страхование от несчастных случаев:

— Эта мера распространяется также при заболеваниях. Кроме того, работник имеет право отказаться от выполнения задания, если оно может угрожать его жизни и здоровью. Он также имеет право пройти обучение по охране труда за средства работодателя, а также вправе получить дополнительно профессиональное образование по своему профилю и снова за счет начальства.

При получении травмы на производстве работодатель обязан выделить средства сверх ежегодного отпуска и добавить дополнительные дни для прохождения лечения в санитарно-курортных объектах. Также он обязан выделить деньги на дорогу к санитарно-курортным объектам, где сотрудник будет получать помощь.

Главное, уточнила Раевская, чтобы у работника были документально зафиксированы все случаи получения травмы и последствия, которые могли появиться. Полный перечень гарантий и выплат для сотрудника описан в статье 216 Трудового кодекса России «Права работника в области охраны труда».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.