Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Реабилитационный центр «Преодоление» уже 15 лет помогает москвичам

Общество
Реабилитационный центр «Преодоление» уже 15 лет помогает москвичам
Фото: Департамент труда и социальной защиты населения Москвы

В 2007 году при участии Правительства Москвы открылся первый в России специализированный реабилитационный центр для пациентов с травмой спины. За эти годы в тесном сотрудничестве с Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы центр провел более 25 тысяч курсов комплексной реабилитации и продолжает развиваться в конце 2021 года учреждение получило лицензию на осуществление образовательной деятельности для обучения новых специалистов.

В Реабилитационном центре «Преодоление» открыты круглосуточный и дневной стационары, а также амбулаторно-поликлиническое отделение. Курс комплексной реабилитации в дневном стационаре рассчитан на 15 дней. С каждым человеком работает команда специалистов, в которую входит невролог, физиотерапевт, врач ЛФК, психолог, логопед, уролог и терапевт. Специалисты проводят диагностическое обследование, а в случае необходимости человека дополнительно консультируют кардиолог, хирург, нейропсихолог и психотерапевт.

Реабилитационный центр «Преодоление» уже 15 лет помогает москвичам Фото: Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы

— За 15 лет Реабилитационный центр «Преодоление» показал отличные результаты. Значительно расширился контингент людей, которым предоставляются услуги реабилитации: теперь центр принимает не только граждан после травмы позвоночника, клиентами стали люди с ДЦП, с рассеянным склерозом, горожане после черепно-мозговых травм и инсульта. Введены в работу программы восстановления после COVID-19, а также после операций по эндопротезированию. Москвичи с I и II группами инвалидности могут пройти курс реабилитации в «Преодолении» по квоте, обратившись в центр соцсобслуживания по месту жительства, — рассказал Алексей Володин, заместитель руководителя столичного Департамента труда и соцзащиты.

Реабилитационный центр «Преодоление» уже 15 лет помогает москвичам Фото: Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы

В комплексной реабилитации в «Преодолении» применяется междисциплинарный подход, в котором задействована группа таких специалистов, как инструкторы по ЛФК, психологи и специалисты по социально-бытовой адаптации. Курс реабилитации включает в себя физиотерапию, кинезиотерапию — комплекс восстанавливающих физических упражнений, механотерапию — занятия на специальных тренажерах, вертикализаторах, массаж и гидрокинезиотерапию — занятия в воде. В реабилитационную программу входят занятия в студии EMS-тренировок, которая адаптирована для людей с ограничениями в движении. Кроме того, в центре есть специальный зал с поверхностями, имитирующими уличную среду, что позволяет людям на коляске научиться передвигаться по городу: подниматься по пандусам, по лестнице, передвигаться по гравию.

— Самое главное достоинство нашего центра — это коллектив. Общее число сотрудников на сегодняшний день превышает 150 человек. Специалисты проходят обучение по международным методикам, получают степень кандидатов медицинских наук. В ближайшем будущем наша основная задача — реализация образовательного проекта. Теперь врачи, специалисты физической реабилитации, а также средний медицинский персонал могут пройти профильное обучение по повышению квалификации и профессиональной переподготовке в нашем центре в онлайн и офлайн форматах. После обучения будут выдаваться удостоверения установленного государственного образца, — сообщила Юлия Иванова, первый заместитель генерального директора центра «Преодоление».

Реабилитационный центр «Преодоление» уже 15 лет помогает москвичам Фото: Департамент труда и социальной защиты населения Москвы

За годы работы в «Преодолении» реализовали многие социальные проекты: спортивные клубы по регби, дайвингу, настольному футболу, пара-карате, пауэрлифтингу, игре «бочча»; организовали киношколу, хор, фотоклуб, уроки английского, школу искусств и многое другое. Сотрудники и руководство центра убеждены, что культурная жизнь и досуг очень важны для людей с особенностями здоровья.

— После травмы людям необходимо иметь возможность продолжать вести активную, насыщенную жизнь. Поэтому мы поддерживали и будем поддерживать все спортивные и творческие проекты в дальнейшем, — пояснила Юлия Иванова.

На торжественном мероприятии в честь юбилея Любовь Кезина, генеральный директор центра, и 14 сотрудников учреждения были награждены Почетными грамотами и благодарностями столичного Департамента труда и соцзащиты.

СПРАВКА

Чтобы пройти реабилитацию в центре «Преодоление» на бюджетной основе необходимо обратиться с заявлением в территориальный центр социального обслуживания по месту жительства.

После рассмотрения заявления специалисты центра дополнительно свяжутся с заявителем для определения даты и времени врачебного консилиума по адресу: Москва, улица 8 марта, дом 6а, стр.1.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.