Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Пора в школу: как подготовить первоклассника к 1 Сентября

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Пора в школу: как подготовить первоклассника к 1 Сентября
Фото: Вечерняя Москва

Подготовка первоклассника к школе — важная составляющая воспитания ребенка при попадании в учебное заведение. О таком стоит задумываться заранее, поскольку учеба в первом классе с каждым годом становится сложнее и серьезнее. Такое мнение «Вечерней Москве» выразила детский психолог, психотерапевт Наталья Наумова.

С чего стоит начать?

— При подготовке первоклассника важно научить ребенка волевым качествам. Ребенку нужно делать не то, что он хочет, а то, что надо. Важно научить его терпению и внимательности. Сейчас детям также важно уметь читать, писать, потому что школьная программа достаточно серьезно развивается. Но и этого будет недостаточно, поскольку ребенку нужно уметь терпеть в течение урока, не разговаривать, не вставать и выполнять все предложенные ему задания. Для этого с ним нужно играть за столом в школу. В частности, предлагать ребенку выполнить задание, не отвлекаясь на посторонние вещи, — разъяснила эксперт.

Собеседница «ВМ» добавила, что для начала нужно начать с уроков длительностью 15 минут, а потом плавно необходимо доводить время до 40 минут. Также врач обозначила сроки подготовки ребенка к школе.

— Подготовкой к школе нужно заниматься хотя бы за год до нее. Большую роль в этом вопросе играет усидчивость и внимательность ребенка. В том случае, если он ответственный, то сильная подготовка не так обязательна. Однако зачастую дети не обладают такими возможностями, поскольку сейчас подобная структура развивается не так быстро и хорошо. Иными словами, к школе они не подходят абсолютно не сформированными. Если ребенок неусидчивый, ему сложно сконцентрироваться, он непостоянен, хаотичен, то это говорит о том, что у ребенка «прыгающий» взгляд. В таком случае стоит обратиться к неврологу и нейропсихологу для постановки точного диагноза и условий подготовки к школе, — отметила она.

Также специалист уточнила, что в некоторых случаях ребенку необходимо проходить нейропсихологическую коррекцию во избежание проблем при попадании в учебное заведение.

Роль родителей

Наумова, в свою очередь, пояснила, что родителям увлечь первоклассника учебой будет достаточно сложно. По ее словам, для начала стоит смоделировать игру в школу. Это упростит дальнейшее его пребывание в новых условиях.

— Взрослым нужно рассказывать о своем опыте. Рассказывать о том, как было интересно в школе учиться и получать новые знания. Также рассказать о появлении новых знакомств. Иногда бывает в школе сложно, но подобные рассказы позволяют детям обретать определенные качества. Дети становятся более сильными, внимательными и взрослыми. Важно показать ребенку что-то интересное. К примеру, до поступления в школу вы можете поиграть в школу: посадить любимые игрушки ребенка и начать любой урок, — сказала эксперт.

Кроме того, психолог назвала четыре психотипа, которые стоит проиграть с ребенком.

— Также важно взять разные психологические типажи детей, чтобы ребенок посмотрел, как люди будут реагировать на разные обстоятельства. Обычно выделяются четыре образа: ребенок-хулиган, болтливый школьник, спокойный ребенок и ябеда. После нужно продемонстрировать, как действовать с подобными персонажами. Подобное позволит первокласснику быстрее привыкнуть к обстановке, — пояснила Наумова.

В заключение собеседница «ВМ» отметила важность адаптационного периода для ребенка. По ее словам, детей можно заранее отдать на подготовку в школу. Это даст возможность привыкнуть к преподавателям и школьной обстановке.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.