Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Полная независимость от Запада: что такое лекарственный суверенитет и когда он появится в России

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Что такое лекарственный суверенитет и когда он появится в России
Фото: Сергей Ведяшкин / АГН Москва

Охвативший мир геополитический кризис и ненадежность западных партнеров поставили Россию перед необходимостью достижения критической доли независимости почти во всех сферах производства. Особенно важно для страны обладать суверенитетом в области производства лекарств. Ведь потенциальное прекращение поставок медикаментов из-за границы может обернуться гуманитарной катастрофой. «Вечерняя Москва» разобралась, насколько наша страна зависит от импорта иностранных препаратов и что с этим планируют делать власти.

Концепция лекарственного суверенитета

Пока доля препаратов иностранного производства на российском фармацевтическом рынке значительна. По данным аналитической компании DSM Group, в денежном выражении (рубли) импортные лекарства занимают 55 процентов рынка, в количественном (упаковки) — 33 процента. Общий объем отечественного рынка оценивается в 2,3 триллиона рублей, или 6,5 миллиарда упаковок.

Таким образом, зависимость от импорта лекарств налицо. Российские власти понимают, что ее необходимо преодолевать. По данным РБК, в Минобрнауки разработали концепцию лекарственного суверенитета. Согласно ей, к 2030 году отечественные препараты и диагностические системы должны занимать на рынке не менее 75 процентов в стоимостном выражении и не менее 85 процентов — в количественном.

Разработанная концепция также предполагает и развитие экспорта российских медикаментов. Через восемь лет на мировом рынке должны быть представлены по меньшей мере 50 оригинальных препаратов, производимых в России. Сейчас внутри страны оригинальные лекарства российского производства занимают небольшую долю рынка — 11 процентов в рублях и 5 процентов в упаковках.

По подсчетам Минобрнауки, на реализацию всей программы лекарственного суверенитета потребуется 200 миллиардов рублей.

Реально ли достичь «лекарственной» независимости

Полная независимость в сфере производства лекарств невозможна ни в одной стране. Однако иметь свое производство большей части необходимых населению препаратов вполне реально. На это, по сути, и нацелена концепция Минобрнауки. Вопросы вызывает лишь заявленный ведомством бюджет в 200 миллиардов рублей. Источник «ВМ» в крупной иностранной фармкомпании отметил, что такая сумма может оказаться недостаточной.

— Крупнейшие игроки на мировом фармацевтическом рынке только за один год вкладывают в R&D (научные исследования и разработки — прим. «ВМ») от 10 до 24 процентов выручки. Речь идет о суммах, превышающих десять миллиардов долларов. На этом фоне предложенный Минобрнауки бюджет выглядит нереалистичным, — пояснил он.

На исследования и разработку своих продуктов крупнейшие фармкомпании действительно ежегодно тратят огромные суммы. Так, в 2021 году:

  • Pfizer (США) потратила на R&D 13,8 миллиарда долларов (более 833 миллиардов рублей по текущему курсу);
  • Roche (Швейцария) — 14,3 миллиарда долларов (почти 860 миллиардов рублей);
  • AstraZeneca (Великобритания, Швеция) — 9,7 миллиарда долларов (почти 600 миллиардов рублей).

Достижение лекарственного суверенитета в любом случае потребует вложений в научные исследования, подчеркивает собеседник «ВМ»:

— Существует определенная доля уникальных препаратов. Просто заменить их дженериками (копиями оригинального препарата, содержащими то же активное вещество — прим. «ВМ») не получится. Соответственно, вся возможность импортозамещения для них упрется в R&D.

В то же время затраты нашей страны на научные исследования и разработки лекарств, вероятнее, окажутся меньше тех, что тратят иностранные фармгиганты.

— Сравнивать затраты на R&D, что называется, в лоб неправильно. Дело в том, что западная фарма сильно ориентирована на страховые компании. Например, в тех же Штатах сфера медстраховки сильно перегрета, что и раздувает все смежные отрасли, в том числе и траты на R&D. Так что Россия или Китай для достижения тех же результатов могут потратить существенно меньше, — объясняет эксперт.

В пользу этой точки зрения говорит и опыт России в разработке вакцины от COVID-19. По словам директора Центра имени Гамалеи Александра Гинцбурга, создание «Спутника V» обошлось стране в 1,5 миллиарда рублей. По сравнению с тратами западных фармкомпаний эта сумма является «смешной».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.