Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Бесполезный кирпич? Какие трудности поджидают покупателей нового iPhone 14 в России

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Бесполезный кирпич? Какие трудности поджидают покупателей нового iPhone 14 в России
Фото: Unsplash

Компания Apple в ходе осенней презентации представила iPhone 14, продажи которого начнутся уже совсем скоро. В Россию новый смартфон официально поставляться не будет, однако приобрести его россияне все же смогут. «Вечерняя Москва» разбиралась, как гаджеты попадут в страну, сколько они будут стоить и какие проблемы подстерегают их владельцев.

Похож на предыдущий

С технической точки зрения новый iPhone схож с iPhone 13 за исключением незначительных изменений, отметил ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

— Если говорить технически, то iPhone 14 и iPhone 14 Plus — копия iPhone 13. Там стоит тот же процессор, удешевили память (стали ставить китайскую), немного обновили камеру. В iPhone 14 и 14 Pro камеру врезали в экран, добавили Always on Display. Как это работает: в режиме ожидания может быть выключена большая часть экрана. Но когда приходит уведомление, то будет загораться часть экрана, на которой покажется уведомление. Этой функцией можно пользоваться, чтобы она работала постоянно и у вас перед глазами, например, были часы, — рассказал эксперт.

Эта функция на iPhone 14 совершенно не нова для устройств с операционной системой Android — там она присутствует уже не один год, уточнил собеседник «ВМ».

Ряд функций работать не будет

Оригинальные устройства для американского рынка в Россию ввозить не станут, уверен специалист.

— Первые два месяца айфоны в Америке залокированы под конкретных операторов, свободных гаджетов нет, поэтому их не привезут. И там нет лотка для SIM-карты — только eSIM. Я думаю, что их не станут везти параллельным импортом, их негде взять, и они не будут пользоваться спросом. Повезут европейские, привычные нам обычные устройства. Потом повезут из Азии, но первоначально — из Европы. В Европе есть слот для SIM-карты, он нужен по требованию операторов. В Америке Apple смогла договориться с тремя операторами, — объяснил аналитик.

В России функция электронной SIM-карты поддерживается, однако она имеет некоторые неудобства, подчеркнул Муртазин. В памяти нового iPhone без слота для физической SIM-карты можно сохранить несколько карт, однако пользоваться получится только одной, пояснил собеседник «ВМ».

В iPhone 14 появились некоторые интересные функции, которые, тем не менее, будут недоступны в России, отметил специалист.

— Раздел «Emergency» в новом смартфоне дополняется тем, что в Америке будет возможность отправить через низкоорбитальные спутники сообщение в 911, что вы попали в беду. Функция будет работать, скорее всего, очень плохо и только при ясном небе в открытом поле. Это скорее для альпинистов сделано, а не для городских жителей. Два года функция будет работать бесплатно в Америке и Канаде, в других странах использовать ее не получится из-за регуляторных ограничений, — пояснил эксперт.

Также на iPhone 14 реализован детектор аварий, заметил Муртазин. При сильном ударе во время ДТП смартфон будет отправлять сигнал в экстренные службы. Чисто физически в России эта опция может функционировать, но, так как это сервис, привязанный в Америке к номеру 911, то она будет работать только в США, уточнил специалист.

От контрабанды до параллельного импорта

Специалист отметил, что скоро стартуют продажи iPhone 14 в Европе, вслед за которыми новый «яблочный» смартфон будет нелегально продаваться в России.

— 16 сентября первые три модели начинают продаваться в Европе, 17 сентября они будут контрабандой без уплаты налогов доставлены в Россию. На сером рынке с 17 сентября цена будет в первые пару дней в полтора-два раза выше европейской с поправкой на курс. Это рассчитано на дурачка. Условный iPhone 14 Pro, который стоит 1300 евро, будет продаваться за 130–140, а то и 200 тысяч рублей, — уверен Муртазин.

Спустя неделю после первых неофициальных продаж в России можно будет купить с рук в интернете по ценам примерно на 10 процентов выше европейских, спрогнозировал аналитик. Ценник на iPhone 14 в Европе начинается от 1000 евро, уточнил собеседник «ВМ».

Параллельный импорт в России начнется чуть позже, цены будут ощутимо выше европейских, предположил Муртазин.

— Если мы говорим про параллельный импорт, то он начнется в начале октября для первых трех моделей. Цена будет на 35–40 процентов выше розничной европейской цены. iPhone 14 в базовой комплектации — 85–90 тысяч рублей, 14 Pro — 125 тысяч рублей, Pro Max — 135 тысяч рублей. Это запредельно дорого, — спрогнозировал эксперт.

Починить не выйдет

Специалист отметил, что новый iPhone 14 нельзя будет ремонтировать в России: на него не распространяется гарантия Apple.

— Обслуживать смартфон никак не получится: гарантии от производителя нет, поэтому вы будете разбираться с продавцом. Захочет ли продавец менять вам поломанный смартфон — вопрос открытый. Сервисы не смогут работать с этими аппаратами. Если разобьете экран, заменить его здесь не получится: его надо привязывать в софте, иначе смартфон не будет работать. Придется увозить куда-нибудь в Европу и ремонтировать там, — предупредил аналитик.

iPhone 14 в России можно считать люксовым товаром, покупка которого осуществляется на свой страх и риск, отметил Муртазин. При этом никакого уровня обслуживания, как было хотя бы пару лет назад, у владельцев не будет как минимум до возвращения Apple в Россию, резюмировал собеседник «ВМ».

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.