Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Умный досуг: как провести выходные с детьми 17 и 18 сентября

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Умный досуг: как провести выходные с детьми 17 и 18 сентября
Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва
Россия, Москва, Новая площадь, 3/4 Карта всех событий

Не всегда легко придумать досуг для всей семьи, особенно с наступлением холодов, когда не получается просто вместе выехать на природу. Несколько идей для насыщенных выходных, которые будут интересны и взрослым, и детям, — в материале «Вечерней Москвы».

Фестиваль об истории технологий

17–18 сентября «Яндекс Музей» в четвертый раз проведет «Демодуляцию» — фестиваль, посвященный технологиям и прогрессу. Семьи с детьми смогут поиграть в легендарные игровые автоматы и приставки, узнать новое и послушать живую музыку. В программе — лекции и мастер-классы разной направленности.

Например, дети от 9 лет смогут узнать про разные шифры (и научиться их использовать) или собрать из обычной щетки электромодель вездехода.

Школьникам постарше будет интересен ликбез по NFT, метавселенным и другим темам, связанным с технологиями (старыми и новыми).

Самые маленькие гости фестиваля тоже не заскучают: на «Демодуляции» будет большая экспозиция работающих ретрокомпьютеров, приставок, игровых автоматов и калькуляторов — всеми можно будет пользоваться и играть. Это еще и хорошая возможность показать, в какие игры играли и о чем мечтали в детстве их родители.

Кроме того, гости фестиваля смогут принять участие в квест-путешествии: разгадывать шифры и загадки, выполнять творческие задания, а в конце получить приятный сюрприз. На сайте фестиваля есть список докладов и мастер-классов, так что каждый может составить собственную программу на день.

На территории музея будет функционировать фуд-корт. Фестиваль пройдет в штаб-квартире «Яндекса» на Льва Толстого, 16. Вход для всех свободный.

Выставка о будущем

Политехнический музей вместе с Российским научным фондом собрали выставку «Фундамент будущего»: она стартовала 9 сентября и продлится до 30 октября. На выставке 12 современных ученых разных специальностей рассказывают о собственных исследованиях, над которыми работают сегодня, а экспонаты выставки связаны с предметом изучения и помогают гостям погрузиться в историю науки.

Выставка расскажет, что такое будущее с научной точки зрения и какие открытия прошлого составляют фундамент будущего. Эта выставка (и другие мероприятия Политеха) — хороший вариант, чтобы провести время с детьми-школьниками, заинтересовать их научной тематикой и вместе узнать, что сегодня исследуют специалисты.

Экскурсия по необычным местам

Смелых и решительных может заинтересовать возможность исследовать неочевидные места в городе — к примеру, легендарные тоннели под Москвой. Для этого нужно выбрать одного из экскурсоводов-диггеров, которые предлагают помощь в подобном путешествии.

Например, с экскурсией можно отправиться к подземной реке Неглинке, которую еще в XIX веке спрятали в коллектор. На экскурсии посетителям не только покажут необычные места, но и познакомят с разными эпохами из жизни города. Организаторы экскурсии отмечают, что она подходит для детей, но предупреждают: людям с клаустрофобией при спуске может быть некомфортно — это лучше обсудить заранее и убедиться, что все члены семьи готовы к таким приключениям. Необходимое снаряжение и фонари экскурсоводы предоставляют, нужно только позаботиться о подходящей одежде.

Иммерсивный театр

Театры, в которых зритель становится участником действий, принимает решения и получает новый опыт, за последние несколько лет стали привычной частью городского досуга. Организаторов и вариантов таких постановок много, на разный вкус и кошелек — и в том числе для семей с детьми.

Например, иммерсивный театр «Морфеус» предлагает семьям представить себя искателем приключений XVI века и отправиться на поиски сокровищ индейцев. Во время такого спектакля участникам закроют глаза и предложат, опираясь только на тактильные ощущения и фантазию, двигаться по сюжету. Это отличная возможность для родителей с детьми принимать решения в команде, слушать друг друга и получить опыт, который еще долго можно будет обсуждать.

Мастер-класс

Хороший способ провести время всей семьей — это вместе учиться чему-то новому. Для этого можно записаться на мастер-класс на любую интересную тему: важно только выбирать задачу, которая не будет слишком сложной для ребенка. Например, хорошим вариантом будет мастер-класс от гончарной мастерской «Кунжут» (кстати, посуда или статуэтка, изготовленные своими руками, могут оказаться хорошим подарком от ребенка для кого-то из родственников, например, бабушки). Некоторые занятия подойдут для детей старше пяти лет.

Другой вариант — кулинарные уроки. Такие тоже можно найти в любом удобном формате — от очных до видеоуроков, по которым можно будет заниматься вместе с ребенком дома. Конечно, готовить можно и без инструкций, но мастер-класс даст повод всей семьей попробовать что-то новое.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.