Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Стали известны подробности о многомиллионном иске Mr. Credo к Галустяну, каналу ТНТ и соцсетям

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Стали известны подробности о многомиллионном иске Mr. Credo к Галустяну, каналу ТНТ и соцсетям
Фото: Александр Авилов / АГН Москва; vk/mr.credo_official

Автор популярных хитов нулевых Александр Махонин, более известный под псевдонимом Mr. Credo, намерен обратиться в Верховный суд РФ с иском на многомиллионную сумму за нарушение авторских прав. Под гнев исполнителя попали соцсеть «ВКонтакте», ресурсы «Яндекс.Музыка», «Одноклассники», а также телеканал ТНТ, организации «Вокруг ТВ», «Премьер», а также создатели сериала «Бородач» и комик Михаил Галустян.

Как рассказал представитель артиста Артем «Вечерней Москве», в течение 8–10 лет соцсеть «ВКонтакте» якобы грубо нарушает исключительные авторские права Махонина, допуская многочисленные незаконные загрузки пиратского контента, содержащие композиции Mr. Credo. По словам менеджера певца, в каждом незаконно загруженном контенте (видео или музыка) размещается реклама, а компания и нарушители получают многомиллионную прибыль посредством монетизации пиратского контента.

— Учитывая гигантский объем нашего размещенного в «ВК» контента, видео и музыки (а это оригинальные треки, незаконные каверы, ремиксы, переделки), ни одна наша просьба о присвоении нашей странице официального статуса не была удовлетворена. Документы для данной процедуры предоставлялись сотрудникам компании неоднократно, — сообщил менеджер артиста.

Он также уточнил, что из компании, которая занималась съемками сериала «Бородач», Махонину звонили четыре раза, чтобы договориться о правах на использование композиции «Медляк» для проекта, однако им все время отказывали, но это не помешало создателям незаконно использовать трек.

— Из компании мне звонили четыре раза, чтобы договориться о правах для сериала «Бородач» на песню «Медляк», и четыре раза получали отказ. Затем создатели мыльной оперы просто внаглую взяли и выпустили серии с этой песней, — заявил менеджер. — Прошло уже много времени с момента выхода сериала, деньги заработаны на показах, продажах и рекламе, но никаких выплат артист от них не получал, а договора с ним у них нет. С учетом объема нарушенных прав (исключительные авторские права, реклама на ТВ, интернет-показы, публичные демонстрации серии) моральный ущерб и ущерб деловой репутации, с учетом публичного охвата аудитории, составляют 500 тысяч евро.

Помощник артиста также заявил, что Галустян, почувствовав неладное, сам неоднократно пытался связаться с концертным директором певца, чтобы урегулировать вопрос полюбовно.

— Галустян сразу с друзьями зачесался, почуяв скорый судебный иск. И начал названивать, — сказал представитель артиста.

По словам менеджера звезды, адвокаты передают иски в суд: в претензиях были предложены варианты досудебного мирного урегулирования, но ответы на претензии ответчиками проигнорированы.

По мнению Махонина и его представителя, администрация соцсетей и платформ, где распространялся пиратский контент с его синглами, не удаляла эти материалы с сайтов, чтобы автор хитов, то есть Mr. Credo, не мог предъявить претензию напрямую нарушителю авторских прав, потому что у страницы нет официального статуса и человек, опубликовавший пиратский контент, не знает, кто к нему обращается.

Сумма претензий к соцсети «ВКонтакте», по словам менеджера, составляет 10 миллионов рублей:

— После получения нашей претензии компания «ВК» начала удалять нелегальный контент Mr. Credo. Это все зафиксировано на нашей странице, потому что вы не можете добавить в пост ранее заблокированный трек или видео. Но это не решение всей проблемы.

Артем уточнил, что в иске к соцсети поставлено условие об удалении всего нелегального контента с этой платформы. Точно такие же претензии выдвинуты и к другой популярной в РФ и СНГ платформе — «Одноклассники». По словам менеджера певца, практически весь контент автора, а также фото, каверы, ремейки, ремиксы и видео, размещенные там, — нелегальны. Заявленная сумма ущерба — 10 миллионов рублей, также в претензиях речь идет и об удалении с платформы всего контента.

Под раздачу Mr. Credo попал и ресурс «Яндекс.Музыка», который допустил нелегальное размещение на своей платформе пиратским способом шести альбомов и всех хитов музыканта. Все нарушения, по словам менеджера, зафиксированы юристами. В претензиях к компании сумма ущерба также указывается в размере 10 миллионов рублей с условием удаления всего нелегального контента.

— Также в «Яндекс.Музыке» должны будут в суде назвать имя человека, разместившего контент под ложным документом, — добавил менеджер.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.