Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Почему фигуристку Камилу Валиеву дисквалифицировали, а сборную РФ лишили золота

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Спорт
Почему фигуристку Камилу Валиеву дисквалифицировали, а сборную РФ лишили золота
Фото: vk/olympic_russia

Спортивный арбитражный суд (CAS) дисквалифицировал российскую фигуристку Камилу Валиеву на четыре года за нарушение антидопинговых правил. Подробнее о том, почему так произошло, и что будет с карьерой фигуристки — в материале «Вечерней Москвы».

Причины дисквалификации и последствия

Фигуристку Камилу Валиеву обвинили в употреблении запрещенного препарата во время Олимпиады-2022, которая прошла в Китае. Валиева сдала положительную допинг-пробу 25 декабря 2021 года, в день произвольной программы чемпионата России. Результаты тестов, проведенных Всемирным антидопинговым агентством (WADA), показали, что в крови спортсменки присутствует вещество триметазидин. Россиянку на время отстранили от соревнований. Однако решение позднее было оспорено, спортсменка вернулась к выступлениям, но слушания продолжились. Длились разбирательства до ноября 2023 года.

Сначала CAS не исключал вероятности попадания триметазидина в организм спортсменки случайно. Выяснилось, что данный препарат принимает дедушка фигуристки, который сопровождал ее на тренировках. Положительным тест на допинг мог стать из-за использования ими общей посуды.

В январе минувшего года РУСАДА (Российское антидопинговое агентство) постановило, что фигуристка нарушила правила не по своей вине. В качестве санкции агентство аннулировало результаты Валиевой на чемпионате страны 2022 года. Но ISU и WADA выступили с апелляцией по этому делу — арбитражное решение должны были вынести до января 2024 года.

29 января 2024 года стало известно, что Спортивный арбитражный суд (CAS) дисквалифицировал Валиеву на четыре года. В пресс-релизе, который распространил CAS, указано, что фигуристка не смогла доказать, что не принимала допинг умышленно. Это и стало поводом для ее дисквалификации. Уточняется, что срок в четыре года отсчитывается с 25 декабря 2021 года.

Затем из-за решения в отношении фигуристки Международный союз конькобежцев (ISU) забрал у сборной РФ золотую медаль, которую она добыла в командном турнире фигуристов на Олимпиаде в Пекине в 2022 году. Российских фигуристов лишили 20 баллов, которые Камила Валиева заработала после победы в короткой и произвольной программах. ISU присудил отечественной сборной третье место. Теперь золото получат фигуристы из Соединенных Штатов.

Реакция общественности

Крайне негативно отреагировали на дисквалификацию Валиевой спортивные организации, ведущие политические деятели РФ и звезды большого спорта.

Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова заявила, что ненависть Запада к России перешла на юную спортсменку. Она назвала Камилу «сильной и настоящей» и пообещала, что для нее найдется работа в родной стране.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал политизированным решение САS. При этом он заявил, что интересы российских спортсменов нужно отстаивать до конца, прибегая к механизму апелляции.

Последовала реакция из Министерства спорта РФ. Глава профильного ведомства Олег Матыцин призвал ISU к объективности и непредвзятости в вопросе распределения медалей после дисквалификации россиянки. Он отметил, что организация обязана защищать интересы спортсменов, а не чьи-то политические взгляды.

В свою очередь пресс-атташе Федерации фигурного катания РФ Ольга Ермолина сообщила, что федерация не участвует в деле Валиевой, поэтому не имеет права давать какие-либо официальные комментарии по текущей ситуации. Однако она подчеркнула, что решение CAS будет проанализировано, а компетентные органы предпримут необходимые действия.

В Олимпийском комитете России заявили, что они обжалуют в Спортивном арбитражном суде решение ISU лишить сборную РФ золота Олимпиады в командном турнире по фигурному катанию.

Валиева после решения CAS опубликовала в соцсетях видеоролик со своим выступлением под песню со словами «Заглуши мою боль».

Что будет с карьерой фигуристки

Как сообщила в беседе с «ВМ» депутат Госдумы и заслуженный мастер спорта России Светлана Журова, сегодня будущее Камилы во многом зависит от нее.

— Вы понимаете, то, что сейчас происходит, было давно предсказано и очевидно. Но теперь вопрос к самой Камиле: готова ли она эти два года, пока будет действовать дисквалификация, сохранять свою спортивную форму и мотивацию, чтобы спустя этот период вернуться на мировую арену и показать высший пилотаж. Это у нас в конькобежном спорте ребята до 20 лет считаются юниорами, а вот в фигурном катании в этом возрасте уже заканчивают карьеру, — отметила Журова.

Она подчеркнула: ради того, чтобы вернуться в большой спорт, Валиева в течение двух лет должна отказаться в том числе от официальных внутрироссийских соревнований.

— WADA эту ситуацию могут использовать против РУСАДА, обвинив российскую сторону в том, что их слова с делами расходятся, мол, сначала против нее вводятся определенные санкции, но при этом она продолжает выступать, пусть даже внутри страны. И тогда Валиевой могут и вовсе отказать в праве вернуться на международный уровень, — объяснила спортсменка.

По мнению Журовой, в России давно пора создать коммерческую лигу «фигурного катания» или «художественной гимнастики».

— Яркими примерами таких лиг являются НХЛ, МЛБ, МЛС, НБА. Вот к Национальной баскетбольной ассоциации никто не лезет с проверками на допинг-пробы, при этом спортсмены показывают очень высокие результаты. Если создать лигу по фигурному катанию, то наши ребята получат возможность показывать высокий уровень в спорте. Такой же аналог вполне допустим в художественной гимнастике. Это позволит продолжить спортивную карьеру и Валиевой, и другим спортсменам, — считает собеседница «ВМ».

Во многих подобных лигах требования к спортсменам намного выше, чем на олимпиадах, добавила Журова.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.