Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Фестиваль ГТО: москвичей проверили на готовность к труду и обороне

Сюжет: 

Специальный репортаж
Спорт
Фестиваль ГТО: москвичей проверили на готовность к труду и обороне
Фестиваль ГТО уже стал традиционным мероприятием для москвичей / Фото: Борис Бухтияров

18 мая на стадионе «Москвич» на Волгоградском проспекте столицы прошел весенний фестиваль ГТО. Более трех тысяч человек проявили себя в разных видах спортивных заданий. В том числе корреспондент «Вечерней Москвы».

В субботнее солнечное утро на площади у стадиона огромные очереди выстроились у палаток, чтобы зарегистрироваться для участия в сдаче нормативов ГТО. Предстартовую тишину взорвал голос ведущего фестиваля: «Кто считает себя спортивным человеком — поднимите вверх правую руку!» В ответ в небо взметнулись тысячи ладоней. Дети, взрослые и даже пожилые люди в едином порыве словно проголосовали за здоровый образ жизни.  

Главный специалист по спортивной медицине Департамента здравоохранения Москвы, 70-летний профессор и доктор наук Зураб Орджоникидзе поднял сразу две руки и широко улыбнулся точно так же, как в Сеуле после финала футбольного турнира Олимпиады-1988. На том турнире сборная СССР победила бразильцев — 2:1 и выиграла олимпийское золото. Зураб Орджоникидзе тогда был врачом нашей команды, а 30 лет спустя на стадионе «Москвич» он приветствовал, возможно, будущих олимпийских чемпионов.

Возможно, ими станут 15-летние перворазрядники по дзюдо Ахмед и Ахъяд Исмаиловы, подтянувшиеся на турнике по 15 раз на брата, или мастер трюков на велосипеде Александр Сиротенко, или Михаил Некрасов, метнувший гранату на 55 метров.

Фестиваль ГТО: москвичей проверили на готовность к труду и обороне В рамках фестиваля тысячи участников проверили свои возможности в беге, подтягивании и прыжках / Фото: Борис Бухтияров

В рамках фестиваля тысячи участников проверили свои возможности в беге, подтягивании, рывке гири, сгибании и разгибании рук в упоре лежа, плавании, стрельбе из пневматического оружия. Корреспондент «ВМ» тоже проверил себя и прыгнул с места в длину на 1,74 метра, хотя 30 лет назад улетал далеко за 2 метра. Время никого не щадит, но занятия физкультурой позволяют нам быть бодрыми и подтянутыми долгие годы. Эту простую мысль пытался донести корреспонденту Зураб Орджоникидзе.

— Зураб Гивиевич, а вы почему не участвуете в сдаче норм ГТО? — в свою очередь экзаменовал я профессора.

— На то есть причина: травмировал ногу, когда играл в футбол. К тому же в юности я сдавал уже эти нормативы, имею значок второй степени и с тех пор постоянно занимаюсь физкультурой. Потому что настоящий мужчина всегда подтянут и силен! — ответил доктор наук. — В Москве с каждым годом все больше людей занимаются спортом, вы посмотрите, какая сегодня прекрасная погода, казалось бы, самое время ехать на дачу, а эти прекрасные атлетичные люди сделали «Москвич» своей спортивной резиденцией.

Фестиваль ГТО уже стал традиционным мероприятием для горожан. В прошлом году его посетили порядка трех тысяч человек, сегодня — еще больше. Для участия в фестивале достаточно иметь при себе паспорт, медицинский допуск и уникальный идентификационный номер, который присваивается при регистрации на портале ГТО.

Начиная с 2014 года на этом портале зарегистрировались около 500 тысяч жителей Москвы. Фестиваль ГТО проводится в Москве два раза в год, и за эту «пятилетку здоровья» более 350 тысяч горожан приняли участие в сдаче этих нормативов. За пять лет успешно прошли испытания около 130 тысяч человек, а самые спортивные из них стали обладателями золотого значка ГТО. С каждым годом все больше трудовых коллективов принимают участие в  фестивале.

По словам Зураба Орджоникидзе, уже сегодня Москва — мировая столица спорта, где каждый год проводятся тысячи спортивных соревнований и физкультурно-массовых мероприятий: от финала чемпионата мира по футболу до фестиваля ГТО.

С такими темпами развития физкультуры и спорта в столице недалек тот день, когда каждый москвич если не сдаст норматив ГТО, то обязательно проверит свою готовность к труду и обороне.

Читайте также: Этап Кубка мира по акробатическому рок-н-роллу и буги-вуги стартовал в городе

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.