Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Оборонка на трехсменке: российские производители оружия установили рекорд за последние 20 лет

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Технологии
Оборонка на трехсменке: российские производители оружия установили рекорд за последние 20 лет
Президент России Владимир Путин в Петербурге во время посещения АО «Северо- западный региональный центр концерна ВКО «Алмаз-Антей» / Фото: Илья Питалев / ТАСС

В условиях специальной военной операции оснащение нашей армии современными образцами вооружений — ключевая задача оборонной промышленности России. Профильные предприятия сейчас работают в особом режиме, практически круглосуточно, наращивая темпы производства. «Вечерняя Москва» рассказывает о наиболее значимых достижениях отечественного оборонно-промышленного комплекса.

Сегодня на Украине наступил момент истины. Выстоит Россия против объединенного Запада, накачивающего марионеточный киевский режим оружием, деньгами и наемниками, — значит, займет достойное место в меняющемся на глазах мире. Нет — нас не станет. Ни страны, ни народа. Вопрос стоит жестко: или — или. Или они нас, или мы их.

Судьбу сражений решают мужество солдат и большие пушки. В отваге наших воинов сомнений нет. Хватит ли нам оружия?

«Ответка» Рамштайну

На январском совещании «друзей Украины» на американской военной базе в немецком Рамштайне было объявлено о поставках киевскому режиму новых партий западной военной техники и вооружений. Нашими противниками эскалация вооруженного конфликта будет продолжаться, они этого и не скрывают. Но и наша промышленность уже встала на военные рельсы, и не только встала — помчалась по ним.

В день 80-летия прорыва блокады Ленинграда президент России Владимир Путин посетил входящий в состав Концерна воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей» Обуховский завод. Беседуя в Санкт-Петербурге с работниками этого крупнейшего предприятия оборонно-промышленного комплекса (ОПК) страны, глава государства озвучил вселяющую оптимизм статистику:

— Концерн производит очень нужную продукцию. Как вы знаете, она в высшей степени востребована и на мировых рынках вооружений, но сейчас она нужна прежде всего для Российской армии... Ракет ПВО, которые вы производите, выпускаем в год более чем в три раза больше, чем в Соединенных Штатах. А в целом наша «оборонка» производит за год ракет ПВО различного назначения примерно столько же, сколько производят все военно-промышленные предприятия мира. Наше производство сопоставимо с мировым производством. Поэтому нам есть на что опереться. И все это не может не вселять уверенность в том, что победа будет за нами. Рекордные результаты сегодня показывают не только специалисты концерна ВКО «Алмаз-Антей». Так сегодня работают все предприятия российского ОПК.

Врага бьют влет и «снайперка», и пулемет

В концерне «Калашников» госкорпорации Ростех в январе подвели итоги работы в 2022 году. Как сообщает пресс-служба всемирно известного оружейного предприятия, в прошлом году концерн успешно выполнил 45 контрактов в рамках государственного оборонного заказа, 24 договора по линии военно-технического сотрудничества, а также по одному контракту провел запланированные работы по организации лицензионного производства.

Это были самые большие договоры в истории предприятия, а дивизион оружейного производства «Калашникова» поставил рекорд за последние 20 лет: выпуск боевого и гражданского стрелкового оружия на 40 процентов превысил итоги 2021 года. На восемь процентов увеличил выпуск готовой продукции в сравнении с предыдущим годом дивизион инструментального производства, а объем продукции, выпущенный дивизионом станкостроения, сравнялся с общим объемом производства за три предыдущих года — с 2019-го по 2021-й.

В сегменте освоения новой продукции и налаживания серийного производства концерн «Калашников» выпустил первую партию 7,62×54-мм снайперской винтовки Чукавина, которая по своим техническим характеристикам превосходит изделия, ранее принятые на вооружение войсками Минобороны и другими силовыми структурами страны. Кроме того, в 2022 году концерн освоил производство 5,56-мм автомата Калашникова АК-19 и 9-мм пистолета-пулемета Калашникова ППК-20.

Снайперская винтовка Чукавина и пулемет ППК-20 уже на донбасских фронтах.

Связь обеспечивают космические спутники

В одну из артиллерийских бригад, выполняющих задачи на территории ДНР, в январе 2023 года поставлены новые спутниковые терминалы. Высокотехнологичная аппаратура для военной связи проходит испытания в условиях реальных боевых действий. Комплексы космической связи созданы на базе гражданских решений, которые уже предлагают российские предприятия. Сейчас они показывают хорошие результаты на линии фронта, в условиях, когда противник пытается подавить каналы связи средствами радиоэлектронной борьбы (РЭБ).

Пробивной «Прорыв»

Лучшие специалисты в области мирового танкостроения — работники нижнетагильского «Уралвагонзавода» — успешно завершили очередной контракт на поставку в войска танков Т-90М «Прорыв». На современных танках Т-90М установлены новая башня с новой 125-мм пушкой, динамическая защита последнего поколения, высокозащищенные средства связи и более мощный двигатель. Важной особенностью установленной на Т-90М системы управления огнем является высокая степень автоматизации, ускоряющая реакцию экипажа на поступающие угрозы. Все это позволяет нашим танкистам действовать на поле боя с высокой мобильностью и эффективно поражать любые цели. И еще о пиаре и «реале». Немецкие танки Leopard любой модификации просто не смогут подойти к нашему «Прорыву» на расстояние своего поражающего выстрела. Вообще, у всех иностранных конкурентов Т-90М дальность танкового выстрела не больше 3,5 километра. В то же время максимальная прицельная дальность «Прорыва» при стрельбе бронебойными кумулятивными и подкалиберными боеприпасами — 4000 метров, управляемыми ракетами — 5000 метров, осколочно-фугасными боеприпасами по баллистической траектории — 10 000 метров. Массовых танковых сражений, похожих на Курскую битву, на современных войнах не предвидится, но все же, все же… Структурное подразделение «Уралвагонзавода», в котором расположен танковый конвейер, сегодня работает круглосуточно — так же, как и другие цеха механосборочного производства УВЗ. Коллектив нижнетагильского предприятия делает все возможное для успешного выполнения задач государственной важности. Прорыв к Днепру, Приднестровью, а затем и западным границам нынешней Украины — это то, что нам нужно.

Поздно спохватились

В самом конце 2022 года первый замгендиректора госкорпорации «Ростех» Владимир Артяков заявил, что на линии соприкосновения российские войска превзошли ВСУ в применении разведывательных дронов и беспилотных боеприпасов.

Теперь западные информагентства сообщают, что Евросоюз собирается внести в готовящийся 10-й пакет санкций против России из-за спецоперации на Украине ограничения в части производства беспилотников. Только не поздно ли они «проснулись»?

Давай «закурим», товарищ РДГ-У

Боевые действия на Украине, в которых противник использует западное высокоточное оружие и приборы тепловизионного наведения и прицеливания, требуют новых решений для защиты личного состава и боевой техники. В этих условиях ученые отечественного ОПК разрабатывают новые средства для маскировки. Недавно новый спецбоеприпас для защиты от высокоточного оружия запатентовал Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения (ЦНИИточмаш) концерна «Калашников». Федеральная служба по интеллектуальной собственности России признала созданную специалистами ЦНИИточмаша ручную гранату РДГ-У изобретением, опубликовав соответствующий патент.

Граната РДГ-У содержит дымообразующий состав как мгновенного, так и курящегося действия. Он находится в двух секциях, которые соединены между собой перфорированной перегородкой. Это позволяет реализовать комбинированный принцип действия: быстро ставить завесу и долго ее подпитывать. Изделие обеспечивает маскировку в инфракрасном диапазоне, в том числе от тепловизионных прицелов и высокоточного оружия.

Маскировка в инфракрасном диапазоне достигается благодаря созданию тепловых зон с высокой температурой и повышенной парусностью, а также плавно оседающих в воздухе горящих плоских пироэлементов. Такая завеса позволяет защитить и от оружия с тепловизионным прицелом, и от высокоточного оружия с тепловым наведением. «РДГ-У по своим характеристикам значительно превосходит и российские, и иностранные аналоги, она получила хорошие отзывы от специалистов Минобороны, — сообщил индустриальный директор комплекса вооружений Ростеха Бекхан Оздоев, чьи слова цитирует пресс-служба госкорпорации. — Изделие уже прошло предварительные тестирования, государственные испытания начнутся в ближайшее время. После этого могут быть начаты опытная эксплуатация в войсках и серийное производство гранат».

«Кошмар» небесный и земной

Последние новости ОПК. Своевременно и с высоким качеством выполнил контракты по гособоронзаказу на поставки армии России бронетехники входящий в состав ростеховского холдинга «Высокоточные комплексы» Курганмашзавод. Боевые машины пехоты БМП-3, БТР-МДМ и БМД-4М для подразделений Воздушно-десантных войск, а также бронированные ремонтно-эвакуационные машины БРЭМ-Л уже получены заказчиком. Сейчас курганские машиностроители полным ходом ведут сборку боевых машин. С учетом боевого применения бронетехники в ходе специальной военной операции на Украине конструкторы оперативно вносят в штатную комплектацию боевых машин необходимые доработки. Так, БМП-3 и БМД-4М теперь оборудуются дополнительными комплектами защиты — решетчатыми экранами, спасающими от ударов кумулятивных противотанковых боеприпасов и дронов-камикадзе. Наращивают темпы выпуска боевых самолетов предприятия Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК). В январе 2023 года пресс-служба корпорации сообщила сразу две «стратегические» новости. Испытательный полет, в ходе которого были выполнены проверки систем и оборудования, совершил опытный образец глубоко модернизированного ракетоносца Ту-95МСМ. Этот самолет — новая модификация самого скоростного в мире турбовинтового стратегического ракетоносца Ту-95МС. Также известно о завершении программы заводских испытаний опытного образца первого вновь изготовленного стратегического ракетоносца Ту-160М. Это самый крупный и самый мощный в истории военной авиации сверхзвуковой самолет с изменяемой геометрией крыла. Программа воспроизводства самолетов Ту-160 в модернизированном облике Ту-160М развернута по решению президента России Владимира Путина.

Оба этих стратегических самолета (в любых модификациях) — одна из главных «страшилок» для киевского режима. При каждом взлете Ту-95 и Ту-160 с российских аэродромов на Украине немедленно объявляется воздушная тревога. Рефлекс уже такой выработан: именно «Тушки» реально «кошмарят» противника пусками высокоточных авиационных боеприпасов дальнего действия — «накрывают» военные и инфраструктурные объекты на всей территории Украины.

А на передовой линии фронта наибольший ужас на противника наводят российские тяжелые огнеметные системы ТОС-1А «Солнцепек». Не имеющая зарубежных аналогов боевая машина имеет пакет направляющих для запуска неуправляемых реактивных снарядов с термобарической боевой частью. Спецбоеприпас, долетая до позиций врага, распыляет в виде аэрозоля горючее, затем получившееся облако детонирует, создавая объемный взрыв с мощной ударной волной. «Солнцепек» дотла выжигает все живое даже в хорошо защищенных железо-бетонных укрытиях. В рамках Гособоронзаказа Омский завод транспортного машиностроения поставляет ТОС-1 в российские войска досрочно — партию за партией.

Так держать!

— Наши образцы вооружения и военной техники в ходе проведения специальной военной операции подтвердили исключительную надежность и эффективность, — констатировал, подводя итоги прошлого года, министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу.

Важнейшей особенностью выполнения Гособоронзаказа 2022 года стало обеспечение вооружением и техникой группировок войск, решающих задачи спецоперации. Переоснащение соединений и воинских частей на современное оружие подняло боевые возможности Российской армии на качественно новый уровень: теперь мы давим и ломим по всем фронтам. Для наращивания боевых возможностей Верховным главнокомандующим Вооруженными силами Российской Федерации Владимиром Путиным принято решение осуществить перенос поставок наиболее востребованных образцов вооружений с 2024 и 2025 годов на год 2023-й. Так что наша «оборонка» сейчас работает «за троих».

КСТАТИ

В текущем году по гособоронзаказу армия России должна получить на вооружение тысячи как уже испытанных в реальных боях, так и перспективных образцов современной боевой техники и оружия. Наиболее важные для укрепления обороноспособности страны задачи оборонно-промышленного комплекса:

■ поставить на боевое дежурство в Ракетных войсках стратегического назначения 22 пусковые установки с межконтинентальными баллистическими ракетами «Ярс», «Авангард» и «Сармат»;

■ передать в состав авиационных стратегических ядерных сил три стратегических ракетоносца Ту-160;

■ пополнить состав военного флота атомным подводным крейсером проекта «Борей-А» «Император Александр III», а также четырьмя подводными лодками и 12 надводными кораблями;

■ нарастить поставки не имеющих аналогов в мире высокоточных гиперзвуковых ракетных комплексов «Кинжал» и «Циркон».

ЦИФРА

30 процентов — на столько в 2022 году сверх прежних планов превысило количество образцов вооружений, направленных предприятиями ОПК России.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.