Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Высокие технологии создают парки развлечений

Технологии
Высокие технологии создают парки развлечений
Директор по проектам устойчивого развития компании, занимающейся созданием интерактивных парков развлечений, Елизавета Российская показывает, как посетители развлекательного объекта могут взаимодействовать с мультимедийной панелью / Фото: Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»

Во вторник, 30 марта, на ВДНХ открылась выставка «Аттракционы и развлекательное оборудование РАППА ЭКСПО». На деловой программе обсудили тренды новых технологий развлечений.

Выставка проходит уже в 23-й раз. Ее участниками традиционно стали производители и разработчики рекреационных решений для парков, отелей, домов культуры и других предприятий сферы досуга.

В рамках деловой программы прошла конференция «Тенденции развития современной индустрии развлечений: технологии нового времени».

Руководитель по развитию компании, создающей интерактивные парки развлечений по всему миру, Алексей Завьялов отметил, что, как и во всех других индустриях, в индустрии развлечений все более значимое место занимают высокие технологии. На примерах нескольких реализованных проектов он продемонстрировал, как можно создать иммерсивное мультимедийное пространство, которое будет не только развлекать, но и образовывать.

— Контент развлекательно-образовательного объекта разрабатывается совместно с научными сотрудниками, чтобы воссоздать аутентичность и достоверность. Пример — проект «Океан юрского периода» для «Москвариума». С помощью различных мультимедийных технологий — тач-сенсоров, голографических шоу — можно воссоздать пространство, которое будет еще и обучать посетителей на языке молодой аудитории, — рассказал Алексей Завьялов.

Еще один пример создания целого развлекательного комплекса с помощью мультимедийных технологий — «Союзмультпарк» на ВДНХ.

— Это пример кастомизации контента, когда всем известные мультфильмы могут быть «оживлены» в реальности. Это помогает аудитории погрузиться в хорошо известную историю. В «Союзмульт парке» мы разработали 2,5 тысячи квадратных метров пространства с применением различных технологий, в том числе дополненной реальности, где дети могут взаимодействовать с каждым персонажем мультфильмов, — объяснил Алексей Завьялов.

Формат развлекательных пространств не обязательно должен быть масштабным. Локальные рекреационные зоны становятся все популярнее. Так, коммерческий директор компании, развивающей городские пространства, Анна Папаскири рассказала о концепции районных центров. Такие центры создают на базе бывших советских кинотеатров.

— Мы сохраняем историческую функцию кинопоказа и дополняем ее всеми функциями, которые нужны москвичу, — отметила Анна Папаскири.

В районном центре появляются кафе и рестораны, образовательно-развлекательные секции, лекции и мастер-классы, проводимые в том числе в рамках программы «Московское долголетие», спортивные секции и многие другие активности, которые нужны москвичам рядом с домом.

Вокруг районных центров, открывающихся по всему городу, формируется и добрососедское сообщество. Согласно данным опросов, 40 процентов посетителей приходят в районные центры не за покупками, а за различными форматами времяпрепровождения с детьми, за кинопросмотрами и другими видами досуга и культурного отдыха.

СПРАВКА

Международная выставка «Аттракционы и развлекательное оборудование РАППА ЭКСПО — 2021» работает в 57-м павильоне ВДНХ до 1 апреля. Продукцию на выставку привезли производители развлекательного оборудования: от аттракциона, имитирующего полет на парашюте, до движущихся фигур динозавров.

Читайте также: Сезон выставок для дачников, садоводов и фермеров откроется на ВДНХ

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.