Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Никакой катастрофы»: IT-специалисты рассказали, чем заменить Microsoft

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Технологии
«Никакой катастрофы»: IT-специалисты рассказали, чем заменить Microsoft
Фото: Pexels

Американская компания Microsoft решила приостановить продажу своих IT-продуктов и предоставление услуг на территории России. Вполне возможно, что за этим последует и отзыв уже используемых лицензий. О том, повлияет ли приостановка деятельности IT-гиганта на жизнь обычных российских пользователей и компаний и какие отечественные аналоги уже сейчас можно использовать, — в материале «Вечерней Москвы».

Microsoft действительно уйдет?

В разговоре с «ВМ» исполнительный директор Ассоциации разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный софт» Ренат Лашин подчеркнул, что санкционное давление на нашу страну нарастает, а значит — нужно готовиться к варианту, который предполагает отзыв уже выданных лицензий. При этом, напомнил Лашин, подобная санкция уже применялась.

— В 2020 году Microsoft уже отказалась продавать свою продукцию МГТУ имени Баумана (российский вуз не допустили к участию в тендере — прим. «ВМ»). То есть такие примеры уже были еще до пика информационного и технологического давления на нашу страну, так что не стоит обольщаться, — сказал Лашин.

В свою очередь генеральный директор российской IT-компании «РнД Софт» Роман Забродин рассказал «ВМ», что Microsoft, скорее всего, сохранит поддержку всех купленных в России продуктов. По его мнению, ограничения могут коснуться облачных сервисов, которые работают по подписке — по истечении лицензии очередного продления не последует.

При этом, как отмечает Забродин, ничего смертельного не произойдет даже в случае полного ухода американской корпорации из нашей страны:

— Вот если бы это случилось в 2014 году, тогда бы нас ожидал крах. Сейчас мы уже восемь лет живем под давлением, так что по большому счету ничего смертельного не случится. Конечно, будут некоторые неудобства и шок у тех людей, которые умеют работать только с Microsoft и им придется пересаживаться. Но для этого необходимо запустить образовательные программы, направленные на изучение Linux и пакетов open source (открытое программное обеспечение — прим. «ВМ»).

Чем заменить Microsoft?

Директор АРПП отметил, что Microsoft — это целая экосистема зарубежных программных продуктов, которая включает в себя операционную систему (ОС Windows), систему управления базами данных (Microsoft Access), набор офисных программ (Microsoft Office) и многое другое. По его словам, в настоящий момент ее можно заменить комбинацией совместимых между собой отдельных российских аналогов.

— Реестр отечественного ПО Минцифры насчитывает порядка 13 тысяч программных продуктов, среди них есть ОС — например, ROSA Linux, Astra Linux, «Альта», «РЕД ОС» и другие; офисные программные продукты — «Мой офис», «Р7-Офис»; системы управления базами данных — Postgres Pro, «РЕЛЭКС», «РЕД База» и другие, — рассказал Лашин.

В беседе с «ВМ» исполнительный директор Центра компетенций НТИ «Технологии хранения и анализа больших данных» на базе МГУ Алексей Белошицкий обратил внимание, что российские офисные приложения начали активно развиваться еще в 2018–2019 годах. Например, «Мой офис» и «Р7-Офис» как раз и разрабатывались для того, чтобы полностью заменить продукт от Microsoft. Они имеют похожие функционал и интерфейс.

— Начинается импортозамещение офисных приложений преимущественно с государственного сектора, например, с образовательных организаций, организаций здравоохранения и других, бизнес до недавнего времени не спешил переходить на российское. В сегодняшних условиях офисные приложения получат значительный толчок к развитию, хотя, на наш взгляд, уже сейчас они выглядят достаточно конкурентоспособно, — полагает Белошицкий.

Что касается операционной системы (ОС), то, как отмечает Забродин, российские компании начали уходить от Windows еще в 2014 году. Многие перешли на российские ОС, разработанные на базе свободно распространяемого ядра Linux.

— Все наши операционные системы на базе Linux. В них линуксовое ядро, а оболочка пользовательская. То есть оболочка варьируется — ее можно написать как угодно. С одной стороны, это плюс, так как можно кастомизировать все под себя, с другой — порой людям тяжело быстро переучиваться, — отметил собеседник «ВМ».

Нужно ли уходить из зарубежных облачных хранилищ?

Ренат Лашин рекомендует обычным пользователям по возможности переходить с зарубежных облачных хранилищ (Google Диск, iCloud, OneDrive) на российские («Яндекс.Диск», «Облако Mail.ru»). Объясняет он это тем, что в облаке могут храниться персональные данные, а россиянам в нынешних условиях лучше переносить их под юрисдикцию РФ.

Он также напомнил, что в 2015 году в нашей стране вступил в силу закон, согласно которому серверы с персональными данными граждан должны находиться на территории России.

По мнению Романа Забродина, в данный момент переходить на российские облачные хранилища вполне разумно, но куда важнее установить на свои устройства российский антивирус.

— Обязательно нужно иметь российский антивирус — Dr. Web или Kaspersky — на всех своих компьютерах. Особенно с учетом того, что сейчас дедосят* и вирусы накидывают, то есть нападают не только на государство, но и на обычных пользователей, — заключил собеседник «ВМ».

*Дедосить — от англ. DDoS — атаковать систему (сервер, сайт и прочее) до состояния полного или частичного отказа.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.