Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Чипы под санкциями: что происходит с российской микроэлектроникой

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Технологии
Чипы под санкциями: что происходит с российской микроэлектроникой
Фото: РИА Новости

Из-за западных санкций российская микроэлектронная промышленность испытывает трудности. Под ударом оказались и отечественные производители процессоров. О том, в каком состоянии находятся российские чипмейкеры, и об их будущем — в материале «Вечерней Москвы».

Перезагрузка микроэлектроники

В настоящее время в России функционируют четыре производителя процессоров: АО «Байкал Электроникс» (процессоры Baikal), АО «МЦСТ» (выпускает процессоры «Эльбрус»), НТЦ «Модуль» и МТЦ «Элвис» (процессоры «Скиф»). Для изготовления своей продукции они используют проектировочные и производственные лицензии иностранных компаний. В первом случае речь идет о программном обеспечении, позволяющем проектировать чипы, во втором — о разрешении на производство. Из-за западных санкций российские производители оказались отрезаны и от обоих видов лицензий.

В феврале крупнейшие западные IT-гиганты — Intel, Microsoft, Oracle и SAP — заявили об уходе с российского рынка из-за ситуации вокруг Украины. Тогда же США и Евросоюз в рамках экономических санкций начали ограничивать экспорт высоких технологий в нашу страну, под ударом оказалась и отечественная отрасль микроэлектроники.

Так, уже 24 февраля Бюро промышленности и безопасности (BIS) при Минторге США запретило экспортировать в Россию «полупроводники, компьютеры, телекоммуникации, оборудование информационной безопасности, лазеры и сенсоры». Из-за западных санкций от сотрудничества с российскими чипмейкерами отказался один из крупнейших заводов по производству полупроводниковых изделий — тайваньская компания TSMC.

В ответ на санкции российские власти начали принимать меры, направленные на спасение отрасли. В начале марта президент России Владимир Путин подписал указ о поддержке IT-отрасли. Среди уже вступивших в силу мер — программа льготного ипотечного кредитования для сотрудников IT-компаний по ставке не более 3 процентов, грантовая поддержка перспективных отечественных разработок и стимулирование их закупок.

Наряду с этим в России разрабатывается национальный проект, цель которого — перезагрузка отечественной радиоэлектронной промышленности. По словам вице-премьера РФ Юрия Борисова, перед страной стоит задача обретения технологической независимости:

— За последние два года в отрасли микроэлектроники сделано больше, чем за последние 25 лет. Но в условиях цифровой трансформации задержка с принятием дальнейших мер по обеспечению развития микроэлектроники приведет к деградации отрасли, вынужденным закупкам в рамках национальных проектов импортных цифровых платформ и оборудования и, как следствие, утрате технологического суверенитета страны.

«Отстающая» микроэлектроника

В беседе с «ВМ» руководитель СКБ «Робототехника» НИУ МИЭТ Станислав Шепелев отметил, что Россия делает электронику и разрабатывает микроэлектронные решения, часть из которых даже идет на экспорт. Однако, в отличие от сферы программного обеспечения, в которой наша страна занимает высокие позиции на мировом рынке, ситуация с микроэлектроникой намного сложнее: в этой сфере Россия находится в числе отстающих.

Произошло это по двум причинам. Первая — распад СССР, в результате которого заточенные под взаимодействие друг с другом предприятия оказались разбросаны по разным странам, что привело к разрушению производственных цепочек в самых разных областях.

Вторая причина — глобализация. После того как Россия стремительно интегрировалась в мировые рынки, сложились условия, при которых развивать собственное микроэлектронное производство стало экономически нецелесообразно. В эпоху глобализации каждое конкретное предприятие в определенной стране занимается чем-то одним: тем, что у него хорошо получается. Это позволяет добиться адекватной цены для конечного продукта.

Таким образом, российская микроэлектроника оказалась зависимой от иностранных технологий и оборудования. Как полагает эксперт, избавиться от этой зависимости и нейтрализовать отставание даже за счет вливания больших денег быстро не получится:

— В определенный момент мы опоздали. Мы перестали вкладывать деньги в микроэлектронику. Отставание начало увеличиваться. Тем самым мы не попали в число стран с сильной микроэлектронной промышленностью. Все установки для фотолитографии, установки, которые обеспечивают высокоточный процесс производства микроэлектроники, изготавливаются за рубежом. Сейчас со всеми санкциями и ограничениями у российской микроэлектроники есть шанс начать работать в полную силу и перейти к настоящему импортозамещению.

Санкционные сложности

В нынешних условиях отечественные чипмейкеры испытывают ряд сложностей. Одна из них — получение лицензионных ключей для использования западного оборудования.

— В микроэлектронике оборудование имеет лицензионные ключи, которые позволяют ему работать в течение некоторого времени. Впоследствии эти ключи необходимо генерировать заново, получать у производителей. Многие из иностранных производителей прекращают поддержку из-за санкций, — пояснил Шепелев, добавив, что проблему с лицензиями можно решить путем выборочного отказа от них.

Еще одна проблема связана с запретом на сотрудничество с фабриками-изготовителями. Из-за санкций с российскими производителями процессоров отказались работать, помимо тайваньской TSMC, и заводы, расположенные на материковом Китае. Последние опасаются попасть под вторичные санкции США. Решить эту проблему теоретически можно при помощи сложной цепочки создания дочерних структур российских компаний, через которые будет налаживаться взаимодействие с контрагентами из Китая.

Вне зависимости от решения указанных проблем Россия без процессоров не останется, подчеркивает собеседник «ВМ»:

— Многие западные фирмы из-за санкций приостановили работу с нами, и сейчас китайцы активно занимают рынок. Без процессоров мы не останемся. Если у нас будут сложности, мы перейдем частично на китайское оборудование и будем пытаться в рамках наших предприятий что-то локализовать.

Сфера применения российских процессоров

Продвинутые потребители электроники в России знают, что процессоры Intel или AMD используются в ноутбуках, а Qualcomm — в смартфонах. Однако о сфере применения российских процессоров знают немногие. Это связано с тем, что чипы отечественного производства не применяют в бытовой электронике из-за их дороговизны.

— Российские процессоры в первую очередь применяются в технике специального назначения, чаще всего в военной сфере. То есть их потребители — в основном военные и определенные ведомства, которые используют полностью отечественные решения как на уровне софта, так и «железа», — объясняет Станислав Шепелев.

Известные Intel или AMD применимы в технике гражданского назначения и позволяют сделать конкурентный по цене компьютер. В свою очередь из-за цены и совсем небольшого выпуска российские процессоры неконкурентоспособны на потребительском рынке. Baikal и «Эльбрус» попросту очень дорогие для потребительской электроники. По этой причине, как полагает эксперт, «мы нескоро увидим отечественную электронику с российскими процессорами по какой-то адекватной стоимости».

— Мы наверстаем упущенное. Постепенно научимся делать все то, что покупали. Может быть, сможем совладать с импортным оборудованием. Но на все это нужно время, — заключил Шепелев.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.