Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Бюджетный, дешевый, популярный: когда возобновят чартеры в Египет

Общество
Бюджетный, дешевый, популярный: когда возобновят чартеры в Египет
Фото: Pixabay

Туристическое авиасообщение с курортами Шарм-эль-Шейх и Хургада может возобновиться в ближайшее время, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. О том, насколько выросли шансы снова отправиться в Египет чартерным рейсом и отдохнуть на песчаных пляжах Красного моря, «Вечерняя Москва» спросила представителей туриндустрии.

Необходимо согласовать все правила

Чисто технически вопрос с отправкой туристов можно решить буквально в течение нескольких недель, говорит директор ассоциации «Турпомощь» Александр Осауленко. И заявления главы российского внешнеполитического ведомства было приятно слышать — бизнес ими воодушевлен. Однако для того, чтобы их воплотить, необходимо соблюсти еще и все регламентные процедуры.

— Для начала должен отмениться указ президента. После этого оперативный штаб должен принять решение о том, что можно летать не только в Каир, но и в другие города Египта. Далее оперативный штаб должен принять решение, что у нас возможен туристический обмен между странами. И должен быть учрежден регламент поездок и правил, по которым нас туда пускают и мы туда летаем и оттуда возвращаемся. Если брать туроператоров, то, как мы помним по турецкой ситуации, они фактически в течение недели решили технические вопросы: смогли поставить чартеры, договориться с принимающей стороной и что-то продать. Но до тех пор, пока государственный регламент действий в подобной ситуации не будет соблюден, вряд ли о чем-то можно говорить, — отметил Осауленко.

Бюджетный, дешевый, популярный: когда возобновят чартеры в Египет Фото: Pixabay

Информацию получим до мая

Вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин считает, что заявления Лаврова — это достаточно высокий уровень.

— Что касается ближайшего времени, то в конце января — начале февраля наша очередная правительственная комиссия Росавиации закончила работу со своими коллегами из Египта в аэропортах Шарм-эль-Шейха и Хургады, проверив их инфраструктуру на соответствие нормам безопасности. Сейчас у нас есть рейсы с Каиром, причем не только из Москвы, но и из других регионов. Но через столицу добираться до курортов все же накладно, и массового потока отдыхающих нет. Поэтому, думаю, в ближайшие недели, до мая, мы получим больше информации о сроках возобновления туристического обмена, — предположил собеседник «ВМ».

На фоне слухов о возможных ограничениях полетов в Турцию «Вечерняя Москва» также узнала у представителя туриндустрии, могут ли Египет и курорты Красного моря стать альтернативой Анатолийскому побережью. Здесь мнения экспертов несколько разделились.

Соперничество Египта с Турцией за российского туриста

Осауленко считает, что на фоне слухов о возможных ограничениях полетов в Турцию Египет и его курорты Красного моря могут стать альтернативой Анатолийскому побережью. Но до 2015 года эти направления, будучи полноценно открытыми, вполне нормально сосуществовали. Более того, они являлись самыми популярными среди зарубежных у россиян.

— Египет и Турция, скорее всего, соперничают друг с другом. И если обе страны будут открыты, это будет только плюс для туротрасли с точки зрения цены и качества для отдыхающих, — отметил он.

По словам Юрия Барзыкина, даже сама информация об открытии чартерного Египта для российских туристов уже серьезно повлияет на конъюнктуру рынка, не говоря уже о реальном возобновлении полетов. В первую очередь это касается цен, и безопасный бюджетный Египет однозначно будет очень востребован.

Бюджетный, дешевый, популярный: когда возобновят чартеры в Египет Фото: Pixabay

Египет дешевле многих направлений

— Полностью Турцию Египет не заменит. Сезон разделен, и когда в Египте хорошо, тепло и можно купаться, в Турции отдых только культурно-познавательный. Это до мая включительно. Летом жарковато в Египте. И, наоборот, с мая по середину октября максимум комфортно отдыхать на пляжах в Средиземноморском регионе. Конечно, Египет — это очень серьезный конкурент для Турции в борьбе за российского туриста. Обе страны мечтают быть востребованными круглогодично, — резюмировал вице-президент РСТ.

Что касается других открытых туристических направлений — Хорватии, Греции, Черногории и ОАЭ, — готовых пускать наших соотечественников для отдыха, то они, конечно, по стоимости обходятся значительно дороже Турции и Египта при полноценно открытом авиасообщении, заключил представитель туристической отрасли.

Читайте также: Майский сезон: от Удмуртии до Сейшел

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.