Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Товарищ судья, я — дурак: топ-5 абсурдных судебных исков от россиян

Общество
Товарищ судья, я — дурак: топ-5 абсурдных судебных исков от россиян
Обязательная доля в наследстве — часть имущества, которую получает человек вне зависимости от данных, которые были указаны в завещании / Фото: https://pixabay.com

Во французской Шаранте стартовал судебный процесс, главным фигурантом которого стал петух. Голосистый пернатый с поэтичным именем Морис своими звонкими криками в пять утра довел всю округу, что называется, до ручки. В один момент жители не выдержали и обратились в суд. Они намерены положить конец своим мучениям. Адвокат истцов требует тысячу евро от хозяев пташки. За процессом внимательно следят владельцы местных птицеферм, опасающиеся за судьбу своих пернатых. В то же время широкую поддержку получила инициатива мэра одной из деревень Жиронды, предложившего признать звуки сельской местности «национальным достоянием Франции». Корреспондент «Вечерней Москвы» решил собрать топ-5 самых курьезных судебных споров в России.

Грабитель с батончиком

Один из судов Томска приговорил к шести годам заключения грабителя, совершавшего разбойные нападения. Преимущественно жертвами мужчины становились пожилые люди и продавцы магазинов. Примечателен тот факт, что во время налетов злоумышленник угрожал своим шоколадным батончиком. Оказывается, он заворачивал лакомство в обычный полиэтиленовый пакет и при своих действиях использовал лишь эффект неожиданности. В таком состоянии трудно отличить, чем угрожает грабитель — настоящим оружием или «Сникерсом».

Делили мертвого кота

Раздел домашних питомцев между разводящимися супругами — обычное дело. Если только животные живы. В 2017 году в суд обратилась жительница Нижнего Новгорода с требованием к экс-супругу вернуть ей кота из незаконного владения. Женщина утверждала, что она приобрела «усатого» за 10 000 рублей в Великом Новгороде еще до знакомства с бывшим, а значит, является его законной хозяйкой. Мужчина удерживает питомца без каких-либо правовых оснований, при этом не обеспечивает должного ухода за ним. У кота диагностировали ряд заболеваний, в том числе аллергию. Добиться справедливости женщина пыталась более года. В свою очередь бывший избранник истицы утверждал, что именно он купил кота, а произошло это задолго до брака. Однако год назад «хвостатый» умер из-за многочисленных болезней. После этих подробностей экс-супруги просто не явились на заседание. Судебный иск был отклонен.

Любовь зла

Многие пары задумываются: нужно ли им оформлять брачный договор перед заключением брака? Но даже если до свадьбы не дошло, то нельзя быть таким мелочным. Житель Екатеринбурга в 2004 году решил через суд вернуть все подарки, которые он сделал своей возлюбленной, не ответившей взаимностью. В их числе оказались хозяйственная сумка, коробка конфет, цветы азалии, именная кружка, несколько килограммов фруктов, а также кварцевые часы, две почтовые открытки и семь желтых полуботинок. Ответчик заявила, что все продукты она давно съела, а обувь отдала малоимущим соседям. Городской суд в удовлетворении иска отказал, поскольку истец не обговаривал с ответчиком каких-либо условий.

Компенсация за выпавшие волосы

Новости сегодняшнего мира действительно поражают. Но могут ли они являться причиной выпадения волос? Директор московского PR-агентства Роман Масленников в 2016 году подал миллионный иск на «Яндекс». По словам мужчины, плохая новостная повестка, которую компания размещала на своей платформе, стала причиной его облысения. В своем обращении он требовал компанию проверять заголовки перед публикацией. Но Фемида, как говорится, отвернулась от москвича, не удовлетворив его требования. К слову, это уже не первый иск горожанина к крупным коммуникационным холдингам. Масленников судился с «Останкино»: телестудию Роман обвинял в трансляции программ, от которых у него возникала зависимость. После таких просмотров уровень интеллекта, по его словам, значительно упал, мыслительные процессы затормозились, а память резко ухудшилась. Но директор PR-агентства и там потерпел неудачу.

Вместо пасты — вода

В этом мире даже маленькие и, на первый взгляд, безобидные вещи могут причинить ужасную душевную боль. Житель приморского города Фокина Вадим Кандаков в январе 2013 года купил зубную пасту компании Blend-a-Med. Когда мужчина решил почистить зубы, он был неприятно удивлен, когда открутил крышку тюбика. Вместо привычной густой массы из него потекла вода. После этого мужчина подал иск на 15 миллиардов рублей к крупной американской фирме Procter&Gamble за бракованную продукцию. Он уверял, что «испытал громадные нравственные страдания» после случившегося. Кондаков заявил, что стал жертвой крупного обмана, ставшего причиной бессонных ночей и даже депрессии. Однако суд не впечатлился душевными страданиями истца и отклонил дело.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.