Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Владимир Мединский открыл музей главного энергетика СССР

Сюжет: 

Специальный репортаж
Город
Владимир Мединский открыл музей главного энергетика СССР
Министр культуры Владимир Мединский на открытии музея Глеба Кржижановского / Фото: Ирина Хлебникова для «Вечерней Москвы»
В пятницу, 23 августа, откроется для посетителей мемориальная квартира главного энергетика СССР Глеба Кржижановского (1872–1959), друга и соратника Ленина. Три года назад помещение на Садовнической набережной, 30 (это отдел Музея современной истории России), закрыли на реставрацию. Пока шли работы, к музею приросли две новые площадки. Вечером в среду, 21 августа, на Садовнической побывал министр культуры РФ Владимир Мединский, и наш корреспондент прошел следом за ним по всем комнатам расширенного музея.

В квартире на втором этаже замоскворецкого особняка Глеб Кржижановский прожил 40 лет — с 1919 года и до самой кончины. Там он не раз встречался с Лениным и другими выдающимися деятелями эпохи, там шла работа над созданием плана ГОЭЛРО — государственного плана по электрификации России, принятого в 1921 году. В 1968 году его жилье стало мемориальной квартирой, но остальные помещения особняка еще долгое время принадлежали городу. В 2015 году, накануне закрытия на реставрацию, правительство Москвы передало весь особняк Министерству культуры РФ.  

— Вокруг этого здания билось много коммерческих структур, которые мечтали его снести, построить что-нибудь на его месте, — сообщил Владимир Мединский. — Но благодаря решению Сергея Семеновича Собянина все московские муниципальные площади в этом здании были переданы нам, и мы закрепили их за музеем.

Теперь на первом этаже посетителей встречает мультимедийная экспозиция «Из истории Замоскворечья». В двух просторных комнатах можно увидеть старинные планы Балчуга и фотографии купеческих семей, посмотреть в «мультимедийном киоске» советскую кинохронику и даже совершить виртуальную прогулку вдоль всех набережных острова. Владимир Мединский остановился перед «Схематической картой электрификации России» 1920 года, и старший научный сотрудник Максим Савин сразу предложил ему взглянуть на нее через экран телефона: благодаря специальному мобильному приложению о каждом экспонате можно узнать все в деталях.   

Затем министр поднялся на второй этаж — в мемориальную квартиру. Она состоит из шести комнат, и осмотреть ее, конечно, удалось только бегло. В кабинете Кржижановского на Владимира Мединского произвели впечатление посмертная маска Ленина и обилие книг с автографами знаменитых людей.

— За сорок лет здесь побывал весь цвет Советского Союза, — произнес Владимир Мединский, обводя взглядом кабинет. — Нет значимого персонажа из «Большой советской энциклопедии», который не приходил бы сюда хотя бы раз...

По соседству с мемориальной квартирой расположилась еще одна новая выставочная площадка — «Говорит и показывает Москва». Она посвящена истории телевидения и радиовещания. В застекленных витринах выставлены советские радиоприемники (есть и аппарат, принадлежавший Глебу Максимилиановичу), транзисторы, телевизоры.

— Глеба Кржижановского можно назвать отцом советского телевидения и радиовещания, — объясняет главный хранитель Музея современной истории России Валерия Каграманова. — Без плана ГОЭЛРО развитие этих отраслей было бы невозможно.  

Приемники и транзисторы на выставке предназначены только для рассматривания — включать их не предполагается. Для тех, кто хочет послушать фрагменты настоящих советских радиопередач, есть специальные интерактивные стойки с наушниками. Владимир Мединский выбрал записи 1940-х годов: сначала включил отрывок из выступления Алексея Толстого, потом перешел к речи маршала Рокоссовского, а затем — к радиопередаче Ольги Берггольц.

Закончив осмотр музея, министр заявил, что обновленное здание стало «конфеткой, жемчужиной Замоскворечья», что наряду с гостиницей «Балчуг» оно должно считаться одной из самых красивых достопримечательностей района. И что должность директора этого замечательного учреждения пока вакантна.

— Нам нужен человек энергичный, предприимчивый, влюбленный в свою работу, — предупредил Владимир Мединский. — Нам важно, чтобы музей собрал команду хороших лекторов, хороших гидов, хороших пропагандистов своего дела. И нам хотелось бы, чтобы здесь бывали школьники и чтобы музей сподвиг наших мальчишек и девчонок приходить потом работать в электроэнергетику.  

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ирина Великанова, генеральный директор Государственного центрального музея современной истории России:

— Появление на карте города обновленного отдела музея «Квартира Г. М. Кржижановского» было бы невозможно без тесного сотрудничества городских и федеральных властей. Благодаря решению Москвы о передаче всего здания особняка Министерству культуры РФ удалось воплотить новые экспозиционные решения и расширить тематические рамки отдела. Это яркий пример конструктивного взаимодействия федеральных и региональных властей над сохранением культурного и исторического наследия. Ранее у нас уже был подобный опыт успешного сотрудничества при проведении ремонтно-реставрационных работ в главном здании музея на Тверской. Тогда благодаря поддержке правительства Москвы у музея появилась новая подсветка, а в рамках программы «Моя улица» была благоустроена территория перед зданием музея на Тверской, 21. В результате архитектурный ансамбль Музея современной истории России — один из самых красивых на Тверской улице.

Читайте также: Представитель погибшего мецената Абрамова рассказал, что будет с Музеем русской иконы

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.