Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Немцы на грани выживания, их успокаивают русские»: врач из Германии — о ситуации с коронавирусом

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
В мире
«Немцы на грани выживания, их успокаивают русские»: врач из Германии — о ситуации с коронавирусом
Вюрцбург / Фото: Софья Ротэрмель

В Германии число зараженных коронавирусом превысило 42 тысячи, количество летальных исходов составляет 252. «Вечерняя Москва» попросила очевидца событий, врача и блогера Софию Ротэрмель из Вюрцбурга рассказать о том, какие меры предприняты властями Германии, как их воспринимает население страны, и назвать ее версию причин распространения вируса.

Как все начиналось

— София, расскажите, с чего в Германии начиналась эпидемия?

— Я работала по контракту в небольшой клинике в регионе Северный Рейн-Вестфалия недалеко от города Эссен. Первые случаи появились после карнавала 20 февраля. Несмотря на то что в Италии уже ввели карантин, здесь на улицы вышли десятки тысяч людей. Итог — сразу после карнавала в нашем регионе заболели 100 человек. Несмотря на то что этих людей изолировали, общественная жизнь шла своим чередом. После первых же выходных число заболевших увеличилось до 600 человек, после вторых — до 1500 человек, после третьих — число заболевших возросло уже до 3700 человек. Учитывая, что в аптеках за несколько недель до этого исчезли дезинфекционные средства и маски.

«Немцы на грани выживания, их успокаивают русские»: врач из Германии — о ситуации с коронавирусом Вюрцбург / Фото: София Ротэрмель

— Вовремя ли был объявлен карантин в регионе или с опозданием?

— Учебные заведения, предприятия общественного питания, отели и торговые центры закрылись только 16–17 марта, когда уже было слишком поздно. Мой контракт в клинике был ограничен по времени, и работодатель снимал для меня отель. Так вот в этот отель вплоть до 16 марта прибывали туристы с чемоданами. 16 марта наступил день икс, когда уже было понятно, что нужно срочно принимать меры. Мы в отделении психиатрии, где я работала, выписали всех пациентов, которые могли уйти домой.

Вначале никто не воспринимал вирус всерьез

— Можно ли говорить о халатности среди населения, как в Италии, о чем нам рассказывал очевидец из этой страны?

— Вначале никто не воспринимал ситуацию с COVID-19 всерьез. Врачи успокаивали пациентов, что вирус не опасен. Особенно в психиатрии, где у многих пациентов начались фобии и обострились тревожные расстройства. Да и сейчас, наверное, превалирует не столько страх перед заражением, сколько типичная немецкая дисциплина. Сказали сидеть дома — значит, надо сидеть дома.

— Как немцы реагируют на ограничения?

— Адекватно. Конечно, пока масштабы проблемы, к счастью, не достигли таковых, как в Италии или Испании. Некоторые жители Германии действительно возмущаются: «У нас 80 миллионов в Германии, заболело около 40 тысяч, зачем же останавливать общественную жизнь?». При этом чем старше немцы, тем строже они выполняют предписания.

Русские успокаивают немцев

— А молодые не так строго выполняют предписания?

— Группки молодых людей все-таки до последнего времени можно было видеть на улицах и в парках.

— Как ведут себя русскоязычные немцы?

— Самые спокойные — это переселенцы из бывшего СССР, пережившие и перестройку, и переезд, и голодные 90-е. Если выжили тогда, выживем и сейчас. И именно эти люди успокаивают всех остальных.

— Как проходит карантин?

— Карантин, в отличие от Италии или Испании, проходит спокойно. Концертов на балконах нет. С одной стороны, везде говорят о сплочении нации, с другой — обостряется домашнее насилие. Например, в регионе Северный Рейн-Вестфалия заполнены приюты для женщин, увеличилась нагрузка на телефоны доверия по поводу домашнего насилия в отношении женщин и детей. Все-таки люди не привыкли сидеть дома. Я думаю, для многих — это испытание на прочность отношений, а также возможность заглянуть внутрь себя, побыть с собой. Своего рода практика самопознания. Как раньше люди сидели в монастырях, соблюдая пост. И современные люди, к сожалению, от этого отвыкли. Отвыкли себя занимать.

Люди на грани выживания — кто будет платить за кредиты?

— Полиция задерживает людей? Могут ли люди свободно передвигаться?

— Я ни разу не видела, чтобы полиция кого-то контролировала. Наверное, потому что дисциплину соблюдают и так. Сейчас можно выходить на улицу по двое, например, могут выходить люди, которые вместе проживают. В парках можно видеть тех, кто занимается спортом или просто на травке читает книгу.

— Продукты скупают?

— В магазинах паники нет, продукты доставляют вовремя, единственное — исчезли продукты определенных категорий. Например, мыло и туалетная бумага. Пожилые люди осторожничают больше всех. Видно, как на улицах бабушки и дедушки, завидев прохожих, переходят на другую сторону тротуара или сразу закрываются рукавом.

«Вирус распространится, чтобы свернуть демократию»

— Есть ли те, кто считает, что за коронавирусом стоит большая политика?

— Такие мнения, даже если и имеют место, не высказываются открыто. Все-таки в Германии общество больше ориентировано на дисциплину и подчинение правилам и порядкам. Многие люди уже на грани выживания — это да. Ведь у многих кредиты на жилье. Или аренда жилья, которая съедает большую часть зарплаты. Пока все затаились и ждут, что будет дальше.

— Каково ваше личное мнение об угрозе коронавируса?

— Я думаю, что вирусу дадут распространиться настолько, чтобы его смогло «прочувствовать» население большинства стран. Мы видим, как легко с помощью такой эпидемии можно свернуть демократию, ограничив права и свободы людей. В первую очередь — право на свободное перемещение. Я не удивлюсь, если после карантина ожесточатся меры контроля по всему миру — за перемещением, пересечением границ, за банковскими счетами. Сейчас страны закрыли границы, въезд возможен только для своих граждан. Но ведь в мире множество людей живет за границей «своей» страны. Или люди имеют гражданство одной страны, а вся семья находится в другой стране. Мы привыкли к свободному обществу XXI века, но после карантина мир уже не будет прежним.

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Читайте также: Заболевшие COVID-19 в Москве и Петербурге рассказали о симптомах и лечении

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.