Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Мы не хотим зависеть от России»: чиновник из Швеции объяснил, почему его страна не вводит карантин

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
В мире
«Мы не хотим зависеть от России»: чиновник из Швеции объяснил, почему его страна не вводит карантин
Фото: Предоставлено Бобби Свицером

В России и Европе не перестают удивляться либеральному подходу Швеции в борьбе с коронавирусом. Многие заведения остаются открытыми, а граждане свободно расхаживают по улицам городов. В беседе с «Вечерней Москвой» госслужащий по делам миграции из Хельсингборга Бобби Свицер рассказал об отношении его соотечественников к коронавирусу и мерах, которые предпринимает государство.

— Что происходит в вашем городе?

— У нас обстановка спокойная. Людей в масках мало. Многие магазины, универмаги, кафе работают. Правда, закрылось немало ресторанов, но из-за того, что туда перестали ходить люди. В Стокгольме ситуация несколько отличается. Там на улице увидишь меньше людей. По стране отменены большие мероприятия, такие как матчи и концерты. Но концерты можно посмотреть онлайн.

— А учебные заведения?

— Школы и детские сады работают по-прежнему. Гимназии и университеты перешли на обучение по скайпу.

«Мы не хотим зависеть от России»: чиновник из Швеции объяснил, почему его страна не вводит карантин Пандемия коронавируса почти не повлияла на работу школ в стране / Фото: Предоставлено Бобби Свицером

— Есть какие-либо карантинные запреты?

— Нет, есть только рекомендации. Единственное, что нам говорят: «Держите дистанцию метр-полтора». Если у тебя есть какой-либо симптом болезни: «Оставайся дома». Сотрудники моей компании, у которых обычная простуда, работают из дома.

— Скоро Пасха. Как будете отмечать?

— Обычно мы празднуем с семьей и пожилыми. Нам очень рекомендуют оставаться дома. Поэтому мы с женой проведем Пасху дома.

— Я видел фотографии, где вы сидите у родителей вчетвером. Разве так можно?

— Родителям жены меньше 70 лет. Людям старше 70 лет рекомендуют не выходить из дома и не посещать общественные места.

«Мы не хотим зависеть от России»: чиновник из Швеции объяснил, почему его страна не вводит карантин Бобби Свицер с женой и ее родителями / Фото: Предоставлено Бобби Свицером

— Полицейские как-то контролируют соблюдение рекомендаций?

— В Швеции и так редко встретишь полицейских. Они мимо тебя ездят раз в месяц и то не останавливают.

— Вы читали статьи о «смертельном эксперименте» властей Швеции над своим населением. Что скажете?

— Нас критикуют не только в России. Такую критику мы слышим из Германии, Италии и Испании. Но есть и те журналисты, которые поддерживают шведский подход. Таких немало в Англии, США и Германии. Для многих европейцев Швеция является стандартом в развитии экономики, медицины и других сфер жизни.

«Мы не хотим зависеть от России»: чиновник из Швеции объяснил, почему его страна не вводит карантин Шведы считают, что необходимо адаптироваться к коронавирусу / Фото: Предоставлено Бобби Свицером

— Что говорят шведские врачи?

— Главный наш вирусолог рекомендует не закрывать страну на карантин, потому что число погибших из-за коронавируса намного меньше, чем в других европейских странах.

— Люди не возмущены тем, что не вводятся жесткие меры?

— Есть люди, которые хотят, чтобы было строже. Но Швеция — страна с высоким уровнем доверия населения к власти. Поэтому я им доверяю. Главная проблема не в том, что есть у нас вирус или нет, а то, как мы будем с ним справляться. Коронавирус — это не враг, от которого мы можем спрятаться. Мы должны адаптироваться и предотвратить его быстрое распространение, как это было в Италии и Испании. Если мы замедлим распространение вируса, больницы не будут переполнены.

— В соседней Дании приняты более жесткие меры…

— Да, но у них вирус распространяется быстрее, чем в Швеции.

— Правда ли, что сейчас гражданам Швеции не делают тест на коронавирус, даже если есть симптомы?

— Нет. Им настоятельно рекомендуют делать тесты.

— Платные?

— Нет, бесплатные.

— Какова психологическая ситуация внутри страны? Люди не паникуют?

— Люди не боятся, но обеспокоены. Правда, в интернете есть пара троллей и фейков. Очень редко встретишь конспирологические теории, и они обвиняют правительство в том, что принимается мало мер и не ограничивается миграция. Большинство людей все-таки считает, что мы должны довериться специалистам.

— Как работает контроль на границе? Можно выезжать в соседние страны?

— Путешествовать мы можем, так как границы не закрыты. Мы можем ездить в Норвегию и Финляндию. Хотя нам настоятельно рекомендуют не путешествовать. Аэропорты закрываются. Людей в поездах стало меньше, машин на дорогах — тоже.

— Швеция не эвакуирует своих граждан из-за границы, как Россия?

— Нет.

«Мы не хотим зависеть от России»: чиновник из Швеции объяснил, почему его страна не вводит карантин Государство компенсирует финансовые потери работнику, если он заболел / Фото: Предоставлено Бобби Свицером

— Компании переводят сотрудников на удаленку?

— Да. Некоторые мои друзья в частном секторе работают из дому. Но это рекомендация, а не обязательство.

— Государство поддерживает тех, кто не может работать?

— Да, запущен ряд финансовых пакетов. Если ты себя чувствуешь плохо и не можешь работать, тебе платят 80 процентов от зарплаты. Раньше эту сумму платили сами работодатели, теперь государство.

— Ждут ли в Швеции поддержку от ЕС, если ситуация начнет ухудшаться?

— В Швеции мало евроскептиков. Мы всегда можем положиться на ЕС. Пока, скорее, мы помогаем остальным. Швеция вложила 10 млн долларов в помощь страдающим от коронавируса странам. В отличие от Венгрии и Польши, которые хотят брать много, а отдавать мало.

— Недавно Россия отправила гуманитарную помощь в Италию, США и Сербию. Как бы восприняли такую помощь в Швеции?

— Политические отношения между Россией и Швецией холодные из-за Крыма и других вопросов. Но в случае кризиса Швеция приняла бы помощь России. Хотя нашим политикам было бы крайне сложно принять такое решение.

— То есть Швеция боится гуманитарных грузов из России?

— Мы не хотели бы попасть в зависимость от России.

— Готовы ли к ЧС?

— Я не готов. Я еще не купил продукты. Но, если будет такое распоряжение, я как законопослушный гражданин буду его придерживаться. Пока я надеюсь, что до ЧС не дойдет. Вчера в нашем городе было меньше заболевших, чем днем ранее. Скоро лето, и шведы ожидают, что вирус пойдет на спад.

— Одобряете ли вы подход властей страны?

— Да, я считаю, что они действуют правильно. Я очень рад, что живу в Швеции, а не в Италии, где люди четвертую неделю сидят дома. Жизнь идет свои чередом. Меры принимаются, но не такие резкие.

— В Италии и Испании погибли десятки тысяч людей. Как Вы воспринимаете эту трагедию в Европе?

— Конечно, мне жалко людей. Мы должны проявлять европейскую солидарность, даже если коронавирус бушует не рядом с нами и Италия находится далеко отсюда. С течением времени мы ощущаем, что на самом деле все это происходит в непосредственной близости от нас. Однако мы настроены оптимистично: нам кажется, что эпидемия коронавируса скоро пройдет.

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Читайте также: «Виноваты Китай и коммунисты»: житель Токио рассказал о «наплевательском отношении» к коронавирусу в Японии

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.