Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

«Украина — антипример для белорусов»: почему Зеленский не торопится «хоронить» Лукашенко

Сюжет: 

Выборы в Белоруссии
В мире
«Украина — антипример для белорусов»: почему Зеленский не торопится «хоронить» Лукашенко
Фото: president.gov.ua

Украинская позиция по событиям в Белоруссии заслуживает внимания. С одной стороны, Киев устраивает майданный сценарий в соседней республике. С другой — отношения с нынешним президентом Белоруссии Александром Лукашенко у украинского лидера Владимира Зеленского складываются достаточно дружелюбные. В интервью журналисту Дмитрию Гордону Лукашенко назвал своего коллегу «хорошим», а еще ранее обсудил с ним передачу российских граждан Украине.

В чем заключается подлинный интерес администрации Зеленского, «Вечерней Москве» объяснили депутат Госдумы и политолог.

Реакция Зеленского на выборы в Белоруссии и последовавшие за ними протесты, подавленные силовиками, была неоднозначной. Украинский президент заявил, что с итогами выборов согласны «далеко не все», и призвал Минск к уважению демократических стандартов. В то же время Зеленский призвал белорусов отказаться от уличного насилия. Открытой критики из его уст в адрес Лукашенко пока не звучало.

Депутат Госдумы, член думского комитета по международным делам Виталий Милонов полагает, что Зеленский очень был бы рад очередному майдану в СНГ.

— Зеленский очень хотел бы построения украинского сценария в Белоруссии. Для него это было бы оптимально. Тем самым он выполнил бы определенные условия, которые стоят перед ним, по тому, чтобы быть модератором очередного разрушения единства бывшего СССР. Ему нужно показать, что эксперимент на Украине оказался успешным, — считает парламентарий.

Милонов не исключил, что «провайдерами многих беспорядков» в Белоруссии являются украинские полуофициальные структуры. Депутат добавил, что, несмотря на старания Киева, майданный сценарий в Белоруссии не пройдет.

— Белоруссия к этому не готова. Опять же пример Украины. Украина демонстрирует белорусам, что революционные подвижки, за которые выступает Зеленский, не приводят к положительным изменениям в стране. Украина — антипример для белорусов. И они именно благодаря Украине, наверное, не готовы к антибелорусскому движению, на которое их настраивает Зеленский, — подчеркнул Милонов.

Рано или поздно Лукашенко «все равно уйдет», однако «революция, с помощью которой к власти приходят непорядочные люди, — плохой способ смены власти», резюмировал депутат.

Аналитик Института развития интеграционных процессов Всероссийской академии внешней торговли (ВАВТ) Минэкономразвития Виктория Иванченко допустила, что Киев рассчитывает на дивиденды в случае сохранения власти Лукашенко, поэтому не торопится его критиковать.

— Безусловно, Украине важны хорошие отношения с соседом на севере, поэтому текущая позиция и осторожность в оценках могут быть вызваны не только желанием не вмешиваться в дела другого государства и не нагнетать обстановку, но и стратегическим ожиданием политических итогов выборов. Украина, вполне возможно, ожидает найти нового союзника против «агрессии России» и в борьбе за независимость постсоветских стран, в том числе в лице Лукашенко, — отметила эксперт.

По ее мнению, в Киеве все еще надеются на передачу Украине задержанных под Минском российских граждан из ЧВК. Экстрадиция их в Киев даст большие дивиденды для партии Зеленского внутри страны. Администрация Зеленского допускает, что Лукашенко может остаться у власти, и сомневается в том, что те силы, которые придут после Лукашенко, будут проукраинскими. Поэтому у Зеленского есть все основания не выступать исключительно на стороне протестующих, заключила Иванченко.

Задержание россиян в Белоруссии

Днем в среду, 29 июля, белорусские СМИ сообщили о задержании 32 человек. Отмечалось, что все они якобы являются гражданами России. В связи с появлением данной информации российское посольство попросило компетентные органы Белоруссии предоставить официальную информацию. Вскоре дипмиссия РФ получила официальное уведомление.

30 июля госсекретарь Совбеза республики Андрей Равков сообщил, что в отношении задержанных завели уголовное дело о подготовке терактов.

МИД Белоруссии также потребовал у российского посла Дмитрия Мезенцева объяснить цель нахождения российских военных в Белоруссии.

В Кремле заявили, что ждут более полной информации об инциденте, но доводы о стремлении подорвать обстановку в Белоруссии назвали инсинуацией.

Кроме того, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул, что в РФ частные военные компании находятся вне закона. Он отметил, что в России де-юре такого понятия, как ЧВК, нет, а есть частные охранные предприятия и частные охранные фирмы. Также Песков добавил, что не располагает какими-либо данными о деятельности ЧВК на территории РФ.

31 июля российские дипломаты встретились с задержанными согражданами.

Читайте также: Как изменятся отношения Москвы и Минска после выборов в Белоруссии

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.