Главное
Истории
Секрет успеха. Татьяна Терешина

Секрет успеха. Татьяна Терешина

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Политолог оценил план Тихановской раздать 150 миллионов долларов малому бизнесу

В мире
Политолог оценил план Тихановской раздать 150 миллионов долларов малому бизнесу
Фото: TASS/EPA / CLEMENS BILAN

Экс-кандидату в президенты Белоруссии Светлане Тихановской необязательно реально иметь 150 миллионов долларов, чтобы обещать поделиться ими с гражданами страны. Вполне возможно, что ее заявление — очередной ход, призванный сагитировать людей выйти на улицы в ее поддержку. Такое мнение в разговоре с «Вечерней Москвой» высказал политолог, заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин.

Белорусская оппозиция планирует выделить 150 миллионов долларов на программу поддержки малого бизнеса и гражданского общества, об этом Тихановская сообщила в своем телеграм-канале.

— Поведение Тихановской напоминает рыбака-любителя: берет он крючок, насаживает червяка, опускает его в воду, рыбка думает, что ее хотят покормить, хватает наживку, а на самом деле — крючок. Идея в том, что никаких физических возможностей направить оговоренные средства на помощь бизнесу у экс-кандидатки нет. Несмотря на то, что для целой страны эта сумма не такая уж и большая, все равно неясно, откуда она ее возьмет.

Даже если Тихановская вдруг сможет получить 150 миллионов долларов от инвесторов, остается вопрос: как она собралась доводить эти средства до нуждающихся?

— Я вообще подозреваю, что на деле это может оказаться поддержкой не бизнеса, а оппозиционеров, застрявших за границей. Получат они эти деньги, на которые, условно, напечатают миллион брошюр о том, как правильно вести малый и средний бизнес, отчитаются об этом, а потом пожалуются на то, что переправить такую важную печатную продукцию через границу не удалось — не пропустили, — считает эксперт.

Жарихин отметил, что даже если инвесторы не найдутся, то реально располагать 150 миллионами Тихановской и не нужно. Ей достаточно сделать громкое заявление, чтобы представители малого бизнеса, «тонущие под гнетом коронавируса», взбодрились и пошли на центральные улицы городов с плакатами в надежде на то, что Тихановская им поможет.

Читайте также: «Просчитали риски»: политолог объяснил, почему Трамп решился передать власть Байдену

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.