Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Ритуальная пляска»: о чем могут договориться Путин и Байден на встрече

В мире
«Ритуальная пляска»: о чем могут договориться Путин и Байден на встрече
Фото: Администрация президента РФ

Владимир Путин и Джо Байден в ближайшие месяцы могут провести саммит, чтобы обсудить вопросы двусторонних отношений России и США. Какое значение будет иметь эта встреча и какие темы на ней будут обсуждаться, «Вечерней Москве» рассказали политологи.

«Ура, что не подрались»

По мнению директора Института региональных проблем Дмитрия Журавлева, главы государств могут поднять три ключевые темы в ходе переговоров: ограничение вооружений, Украина и «Северный поток — 2». По первому вопросу, как считает эксперт, стороны вполне могут договориться или хотя бы подтвердить уже имеющиеся договоренности (в январе РФ и США продлили Договор о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений до 2026 года — прим. «ВМ»).

— Про Украину наши лидеры, конечно, тоже поговорят, но здесь позиции сторон неизменны. Они скажут: «Отдайте Крым!». Мы ответим: «Нет». И пойдем дальше дискутировать. Это ритуальная пляска, — сказал собеседник «ВМ».

По его словам, при обсуждении «Северного потока — 2» Москва и Вашингтон могут прийти к компромиссу. Путин будет пытаться убедить Байдена не мешать достраивать газопровод, на что глава Белого дома может согласиться, учитывая, что его мало волнует вопрос энергетического баланса, отметил Журавлев.

— Но тут вступают идеологические разногласия, поскольку наибольшую выгоду от остановки реализации «СП-2» получает Украина, — уточнил он.

Политолог призвал не ждать от возможного саммита ничего экстраординарного, но допустил, что он может вовсе не состояться, либо его проведут, но очень не скоро.

— Переговоры первых лиц — это, по сути, не переговоры, а констатация того, о чем договорились наши министерства иностранных дел. Это такая традиция, чтобы главы государств не упали лицом в грязь. Вот и получается, что Байден спросил Путина: «Давай переговорим?». Тот ответил: «Давай. А о чем?». И вот это уже дальше будут выяснять Госдеп и наш МИД, очень долго и нудно пережевывая повестку, — сказал собеседник «ВМ».

Он выразил мнение, что встречу все-таки нужно проводить, несмотря на то что это может быть дискуссия, где «договариваться особо не о чем».

— Какой-либо результат от переговоров в наших отношениях с США — крайне редок. Но, знаете, это еще со времен Хрущева и Брежнева так. Уже ура, что встретились и не подрались, — с иронией отметил Журавлев.

«Ритуальная пляска»: о чем могут договориться Путин и Байден на встрече Фото: Whitehouse

«Гибридная война и вредный саммит»

В свою очередь директор Института политических исследований Сергей Марков сказал, что встреча Путина и Байдена необходима, но будет непростой, поскольку по многим важным вопросам Вашингтон попросту не захочет идти на контакт. В частности, это касается темы кибервооружений, которыми американцы, по мнению собеседника «ВМ», хотят пользоваться свободно, не прислушиваясь к возражениям Москвы.

— Еще один вопрос — гибридная война. Штаты ведут ее односторонне, они атакуют и уверены в своей силе, а потому не захотят ее прекращать. Россия брыкается, защищается, тогда как США, по сути, требуют, чтобы мы смирились. Их задача — навязать нам марионеточную хунту, как сделали это с Украиной, — заявил политолог.

Помимо этого, он не исключил, что президенты могут обсудить торговые вопросы, но здесь от Америки не приходится ждать ничего нового, кроме санкций.

— Вот что точно нужно сделать, так это восстановить нормальные отношения между нашими ведомствами и вернуть высланных дипломатов. Для этого даже встречаться не надо — просто нужен звонок Путина и Байдена, в ходе которого они решат этот вопрос, — сказал Марков.

По его словам, последние саммиты «почти все проваливались», поскольку стороны к ним не готовились должным образом. Прежде, говорит специалист, встречу на высшем уровне в течение многих месяцев прорабатывали сотни экспертов, которые в конце концов «выходили на решение», а лидерам стран оставалось его зафиксировать.

— Сейчас американцы блокировали подготовку к саммиту, и он провисает в воздухе. На мой взгляд, грядущая встреча может быть не просто бесполезной, но вредной, и от нее лучше отказаться. Потому что выглядит все так: Байден поманил — Путин сразу побежал, — заключил Марков.

Во вторник вечером, 13 апреля, Владимир Путин и Джо Байден провели телефонный разговор по инициативе американской стороны. В ходе беседы политики обсудили региональные и глобальные вопросы, а также заявили о планах продолжить дискуссию о стратегической стабильности и контроле над вооружениями. Помимо этого, Байден предложил российскому коллеге в ближайшие месяцы провести саммит в третьей стране. В ходе встречи, как уточнял Белый дом, президенты обсудят целый спектр двусторонних отношений.

Крымский вопрос

Крымский полуостров стал частью Российской Федерации после проведения референдума в 2014 году. Тогда 96,77 процента избирателей Крыма и 95,6 процента жителей Севастополя высказались за воссоединение региона с РФ.

Киев не признает итоги голосования и считает Крым частью Украины. Российская сторона неоднократно заявляла, что жители полуострова проголосовали в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН. По словам президента России Владимира Путина, вопрос Крыма «окончательно закрыт».

Газопровод «Северный поток — 2»

«Северный поток — 2» предусматривает транзит газа из России в Германию через Балтийское море. Разрешение на строительство уже выдали ФРГ, Финляндия и Швеция. Против проекта выступают США, Украина и Латвия. Лидеры этих государств считают его политическим, однако президент России Владимир Путин неоднократно опровергал данное мнение, утверждая, что РФ преследует исключительно экономические цели.

45-й президент США Дональд Трамп подписал оборонный бюджет государства, который предусматривает санкции в отношении компаний, участвующих в строительстве газопроводов «Северный поток — 2» и «Турецкий поток». Летом 2020 года Сенат США одобрил оборонный бюджет на 2021 год. В документе предусмотрено введение новых санкций в отношении «Северного потока — 2».

Ранее по теме:

Косачев назвал возможную встречу Путина и Байдена глобальным событием

Рубль усилил рост на фоне новостей о разговоре Путина и Байдена

Пушков скептически воспринял слова Горбачева о «разрядке» между Россией и США

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.