Главное
Истории
Гоголевский бульвар

Гоголевский бульвар

Буланова

Буланова

Развод Диброва

Развод Диброва

Премии

Премии

Питер ФМ

Питер ФМ

Cарафан

Cарафан

Бальзам звездочка

Бальзам звездочка

Мияги

Мияги

Летнее чтение

Летнее чтение

Секрет успеха. Наталья Павлова. Блиц

Секрет успеха. Наталья Павлова. Блиц

Заложники информационного шума: зачем западные СМИ постоянно говорят о вторжении России на Украину

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
В мире
Заложники информационного шума: зачем западные СМИ постоянно говорят о вторжении России на Украину
Фото: president.gov.ua

Западные СМИ продолжают нагнетать напряженность вокруг передвижения российских войск вдоль границ с Украиной. В воскресенье, 6 февраля, издание The Washington Post написало о том, что Россия якобы стянула к границам Украины 70 процентов собственных «сил вторжения». А накануне агентство Bloomberg вообще ошибочно сообщило о вторжении российских войск на Украину. О том, почему в информационном поле продолжается истерия, — в материале «Вечерней Москвы».

Людей «накрутили»

Как объяснил научный руководитель Института региональных проблем, кандидат политических наук Дмитрий Журавлев, здесь можно выделить два очень тесно переплетенных между собой фактора.

Во-первых, сама информационная кампания, начавшись, уже не может просто так остановиться. Западные группы влияния через подконтрольные им СМИ себя сами серьезно убедили в том, что вторжение реально, и стали фактически заложниками этого, говорит эксперт.

— Пастырь становится заложником паствы. Он людей накрутил и вынужден продолжать это делать, иначе его просто затопчут. Это одна сторона. Некая информационная инерция, которая не ослабляется, а усиливается сама собой. Одни сказали так, другие должны сказать круче, иначе их читать и смотреть не будут. Так что в некотором смысле кувыркаться легче начать, чем закончить, — отметил политолог.

Избиратель требует договариваться с Россией

Второй фактор — сугубо политический, связанный с отношениями с собственным электоратом.

По словам Журавлева, западный избиратель, в первую очередь американский, относится к России двойственно. С одной стороны, он не испытывает любви к России, а испытывает страх, а с другой — требует от своих правительств с нашей страной договариваться. Политики же, в свою очередь, пытаются создать видимость удовлетворения этого запроса. Собственно, поэтому президенты Дональд Трамп и Джо Байден встречались с Путиным в Хельсинки и Женеве, напомнил собеседник «ВМ».

— Американцы хотели показать таким образом, что они пытались договориться с Россией. Но для них договоренности — это когда они нам диктуют, а мы выполняем. Других видов договоренностей они не предусматривают. И это надо как-то своему населению объяснить, дескать: «Русские — варвары, хотят завоевать Европу, договориться с ними невозможно. Им можно только противостоять». Но воевать они с нами не хотят, хотят давить санкциями. И «не они в этом виноваты, виноваты ужасные русские», — констатировал политолог.

Элитам война не нужна

При этом реального противостояния хотят лишь отдельные группы влияния, но не элиты в целом, уточнил спикер. Элитам же просто нужно нагнетание напряженности, чтобы не договариваться о размещении или сокращении каких-то вооружений. Но в целом у них умеренный подход к ситуации.

— Если бы вся элита была едина в желании начать военное противостояние, война бы уже началась. Большинству элит война не нужна. Им вообще не нужны встряски, потому что любая встряска может привести к тому, что наверху их уже не будет. Элиты консервативны, им есть что терять, — заключил Журавлев.

По утверждениям западных СМИ, Россия якобы стянула к границе с Украиной 70 процентов сил и средств от числа военных, достаточного для полномасштабного вторжения. Если вторжение состоится, американцы прогнозируют, что Киев падет за пару дней, а война приведет к десяткам тысяч жертв среди военного и гражданского населения Украины, а также к большому потоку беженцев. Однако российская сторона саму идею и наличие планов вторжения на Украину отрицает.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.