Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Убивать и грабить, бежать в Россию»: зачем из украинских тюрем освобождают заключенных

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
В мире
«Убивать и грабить, бежать в Россию»: зачем из украинских тюрем освобождают заключенных
Фото: АГН Москва

Выпуск из тюрем бывших военнослужащих Вооруженных сил Украины не закроет бреши в обороне. А вот хаос и проблемы в тылу для киевской власти это создаст, считает заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ имени Плеханова, профессор, доктор политических наук Андрей Кошкин.

Оружие — гражданским

По его словам, в качестве примера уже можно видеть, как в столице Украины раздали оружие гражданским людям. После этого в городе начали стрелять и убивать тех, кто неугоден.

— Они начинают вымогать у бизнесменов деньги, грабить магазины. При этом оружие раздали якобы для того, чтобы защищаться от российских вооруженных сил, которые вот-вот должны прийти. Это специальное массовое воздействие для того, чтобы вызвать страх и панику. Также и со включением сирен в городах. Ведь никакой необходимости в этом нет. Или, например, в городах ставят реактивные системы залпового огня. Это тоже психологически давит, люди боятся, — отметил специалист.

Роспуск заключенных и раздача им оружия может стать последней каплей, считает политолог. По его мнению, это нужно делать системно.

— Нынешнее киевское руководство работает на медийную картинку Запада, чтобы он тиражировал беспорядок и выдавал за последствие демилитаризации со стороны вооруженных сил Украины. Даже с учетом того, что из тюрем освобождают бывших военных, есть риск, что они пойдут убивать и грабить. Ведь неизвестно, по каким причинам они попали в тюрьму, — добавил Кошкин.

Должна быть система

Во время Великой Отечественной войны, напоминает профессор, заключенные, в том числе бывшие военные, воевали в составе штрафных батальонов, и у них были некоторые ограничения. Например, им запрещалось кричать «Ура!», «За родину!», «За Сталина!» и владеть автоматическим оружием.

Но при этом надо понимать, что среди заключенных воевать ни тогда, ни сейчас никто особо не хочет, констатировал спикер. Отличие уголовников от военных, сидящих в тюрьмах, в том, что вторые все-таки находятся в состоянии войны с врагом, а первые являются просто асоциальными элементами.

— Уголовник не будет воевать, он будет либо мародерствовать, либо побежит в Россию. Выпуск заключенных не является основой для решения проблем с кадрами, — убежден Кошкин.

Роли не сыграет

Да и по результатам российской спецоперации видно, что только националистические формирования оказывают сопротивление.

— Сейчас нет необходимости бросать в бой подразделения и части, состоящие из уголовников. Эти люди выпускаются для того, чтобы создать хаос, — единственную цель Киева. Проблем они не решат. Сплошного фронта же нет, за исключением территории Донецкой и Луганской народных республик. Поэтому бреши в обороне они не закроют, — заключил собеседник «ВМ».

О том, что на Украине планируют освободить заключенных из числа бывших военных для участия в боевых действиях против российской армии, проводящей денацификацию страны, стало известно в воскресенье, 27 февраля. Соответствующее решение было принято на самом высоком уровне, сообщили в Офисе генерального прокурора Украины Андрея Синюка. При этом речь идет о большом количестве лиц, желающих отправиться воевать.

21 февраля президент России Владимир Путин признал суверенитет ДНР и ЛНР, которые еще в 2014 году объявили о своей независимости от Киева. 24 февраля Путин объявил о проведении специальной военной операции в Донбассе. По словам главы государства, такое решение было принято на фоне обострившейся на Украине обстановки, которая требует незамедлительных действий. Позднее в Минобороны РФ заявили, что не наносят ракетных ударов по городам Украины. Также в министерстве отметили, что гражданскому населению ничего не угрожает.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.