Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Это самоубийство»: жители ЕС рассказали, что опасаются холодной зимы

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
В мире
«Это самоубийство»: жители ЕС рассказали, что опасаются холодной зимы
Фото: depositphotos

С приближением зимы жители Евросоюза (ЕС) испытывают все больше опасений из-за возможных проблем с отоплением. Их переживания вполне оправданны: в регионе наблюдается серьезнейший энергетический кризис, который может ударить как по бизнесу, так и по простым потребителям. «Вечерняя Москва» поговорила с жителями из трех разных стран еврозоны, чтобы узнать, что они думают на этот счет.

Алина, 26 лет, живет и работает в Вене (Австрия):

— 10 сентября у нас была большая демонстрация против санкций в отношении России. Австрийцы называют это самоубийством. Насколько я знаю, уже больше четверти жителей выступают против таких санкций. Люди просто опасаются, что зима будет холодной.

Мне лично повезло: мой счет за отопление оплачивает арендодатель. Но абсолютному большинству австрийцев придется платить за коммуналку в среднем на 400 евро больше. То есть если раньше приходил счет на 200 евро раз в три месяца (что само по себе немало), то теперь это будет 600 евро (около 36 тысяч рублей по текущему курсу — прим. «ВМ»).

Еще по телевидению дают рекомендации, как меньше электричества тратить. А в интернете все чаще попадаются статьи о приборах, позволяющих экономить на электроэнергии. В местной прессе однозначный посыл: «Готовьтесь к холодам. Не тратьте электричество». Но люди начинают уже потихонечку бунтовать, хотя еще даже не зима!

Кстати, у нас в квартире было холодно и прошлой зимой, когда не было проблем с газом и отоплением. Остается только гадать, что будет этой зимой.

Иван, 58 лет, живет в Лондоне (Великобритания):

— Я переехал в Лондон из Санкт-Петербурга. Для меня мороз 20 градусов не новость, а обыденность. В Англии же, когда наступает легкий минус, — это уже коллапс.

Однажды в сентябре резко пришли холода: буквально в течение двух дней температура упала с 24 до 8 градусов. В этом месяце дома еще обычно не обогреваются, потому что есть закон, согласно которому отопление включают, если низкая температура держится определенное количество дней. У меня в доме было 16 градусов! Тогда это был эксцесс, но сейчас, похоже, что нас готовят к такому же сценарию.

Вы меня извините, но, несмотря на то, что я северный человек, я так жить не смогу! А для большинства европейцев такая температура не то что некомфортна — она неприятна. Думаю, что если так пожить какое-то время, то будут проблемы со всякими болезнями, которые оживятся в организме.

Филипп, 28 лет, программист, живет в Хельсинки (Финляндия):

— За то время, что мы живем в Финляндии, газ и электричество не дорожают. Хотя вполне возможно, что они уже к нашему приезду подорожали: мы переехали месяц назад.

Сейчас газ стоит 16 евро в месяц (976 рублей по текущему курсу — прим. «ВМ»), стоимость фиксированная, без счетчиков. По поводу электричества — вроде бы тоже пока не повышали. Что касается отопления, то пока топят слабо. Посмотрим, что будет через пару месяцев. Так или иначе, но счет за месяц не изменился.

Пока опасений у меня нет, потому что я работаю и в любом случае смогу оплачивать счета. Разве что, возможно, придется экономить на пиве.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.