Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Это болезнь»: как Трасс разрушает экономику Великобритании

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
В мире
«Это болезнь»: как Трасс разрушает экономику Великобритании
Фото: МИД РФ

Видные финансовые деятели стран Евросоюза (ЕС) со скептицизмом оценивают перспективы антикризисной политики правительства Великобритании под руководством Лиз Трасс, пишет газета Financial Times (FT). Также СМИ сообщают, что в Великобритании все больше недовольны новым премьером страны. «Вечерняя Москва» спросила у экспертов, как долго Трасс еще продержится на своем посту и что может помочь британской экономике.

Трасс «полетит»

По мнению политолога Дмитрия Журавлева, нынешнего премьер-министра Великобритании сложно назвать экономическим специалистом. По его мнению, Трасс удается сохранять власть только благодаря хорошим взаимоотношениям с банковскими элитами.

— Она угробит британскую экономику очень быстро. Что ожидает Трасс в дальнейшем, сложно сказать. Как я понимаю, исходя из истории трех последних британских премьеров, от них требуется только одно: умение договариваться с элитой. Если они договариваются с сильными и влиятельными, то остаются премьерами, — пояснил политолог.

Эксперт считает, что результаты политики Трасс не окажут большого влияния на ее карьеру, а вот отношения с банковскими домами — другое дело.

— В основном будет влиять, поссорилась она с тем или иным банковским домом или нет, — уточнил Журавлев.

Политолог также отметил, что на это могут повлиять серьезные экономические проблемы в стране.

— Если, конечно, она заведет экономику в ситуацию 1946 года, то тогда ее снесут, а в ином случае — еще посидит, — добавил специалист.

Он заметил, что Трасс занимает достаточно крепкую позицию в Великобритании в связи с ее сильными антироссийскими настроениями, однако в случае реального ухудшения ситуации ее могут сместить с поста. Журавлев заявил, что в этом случае преемником Трасс может стать ее оппонент на прошедших выборах — Риши Сунак.

— Я думаю, что потенциально занять ее должность может тот, кто проиграл ей выборы — Риши Сунак. Он бизнесмен, Сунак с этим и шел на выборы: «Я знаю, как решить экономические проблемы». Поэтому если Трасс полетит на социально-экономических ситуациях, то ему сам Бог велел прийти, — заключил политолог.

Провальный антикризисный план

Финансовый аналитик Михаил Беляев в свою очередь в беседе с «ВМ» назвал причину провальной политики британского премьер-министра в экономической сфере.

— Все заключается в том, что Трасс смотрит на формальные показатели того, что происходит с экономикой в Великобритании, полагая, что эти показатели являются результатом экономических следствий и факторов. Она идет по классическому варианту, смотрит на конечные показатели и предполагает, что они сложились в результате классического кризиса, а после пытается воздействовать на причины этого кризиса экономическими методами, которые прописаны в классическом учебнике экономики, — разъяснил эксперт.

Однако экономическая проблема Великобритании заключается в другом, считает специалист. По его мнению, она в первую очередь связана с дефицитом энергоресурсов.

— Хоть это и выглядит в экономике как экономические последствия, но причина заключается не в том, что экономика Британии действует как-то не так. Дело в том, что Великобритания находится также в дефиците по отношению к энергоресурсам. Соответственно, в беспрецедентном росте цен на них же и на все остальные товары. В итоге на поверхности это выглядит как классические признаки экономического кризиса. Но дело в другом, — отметил Беляев.

Чтобы Великобритании выйти из кризиса, по мнению аналитика, в первую очередь необходимо:

  • ликвидировать дефицит энергоресурсов;
  • компенсировать рост цен.

Тем не менее собеседник «ВМ» уточнил, что на данном этапе Трасс не может повлиять на рост цен.

— Рост цен сейчас не в ее власти. Но ей пока что сложно и восполнить дефицит энергоносителей. Она об этом и не думает. Другое дело — Трасс вводит решения для того, чтобы в финансовом отношении поддержать существующие компании, — отметил эксперт.

По словам Беляева, Трасс сейчас пытается:

  • компенсировать какую-то потерю прибыли и реализации продукции;
  • наладить бухгалтерские отчеты.

Однако в политике Трасс есть существенная ошибка, которая не позволяет Великобритании выйти из кризиса, а именно: непонимание сложного положения экономики страны, уточнил аналитик.

— Она не так диагностировала сложности британской экономики и подходит к вопросу таким «ходульным рецептом», который рекомендуется книгами. Трасс не понимает, что происходит в ее экономике. Ее нововведения, конечно, не вредят, но лишь на уровне отдельных предприятий. Она их поддерживает, но и тем самым подрывает национальную экономику. Помогая отдельным единицам, она наносит вред макроэкономической ситуации в стране, — считает Беляев.

По его мнению, своими действиями нынешний премьер оттягивает углубление кризиса в стране.

— Поскольку в Европе в ближайшее время ситуация, наверное, никак не улучшится, эта экономическая болезнь в Великобритании приобретет вялотекущий характер. Если не будет найдено решение касательно энергодефицитного кризиса или не придет человек хотя бы в роли советника, который лучше разбирается в вопросе, то экономике Великобритании будет только хуже и хуже, — считает аналитик.

Беляев добавил, что борьба с высоким уровнем инфляции и оживление экономики в Великобритании произойдут лишь в тот момент, когда британское правительство направит усилия на решение энергетического дефицита и сдерживание цен в этом секторе.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.