Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Что и в каких регионах запрещено делать без прививки или теста

Сюжеты: 

Ситуация с коронавирусом Вакцинация от коронавируса
Общество
Что и в каких регионах запрещено делать без прививки или теста
Фото: Мобильный репортер / АГН Москва

Новые временные ограничения, направленные на борьбу с коронавирусом, затронули ряд регионов России. Вводятся запреты на посещение различных общественных мест и обязательная вакцинация некоторых категорий граждан. «Вечерняя Москва» разбиралась, какими мерами регионы борются с COVID-19.

Москва

Столичным компаниям и организациям рекомендовано перевести на удаленную работу не меньше 30 процентов сотрудников, которые не привиты от ковида. Особенно это касается пожилых людей старше 65 лет и граждан с хроническими заболеваниями, которые пока не сделали прививку.

Кроме того, для посещения ресторанов и кафе нужно предъявлять QR-код, подтверждающий вакцинацию. Для детей вход в бесковидные заведения свободный, так как до 18 лет прививку от коронавируса делать нельзя. Юные граждане посещают рестораны, свободные от COVID-19, в сопровождении родителей.

Кроме того, введен временный запрет на проведение концертных, зрелищных, развлекательных и спортивных мероприятий с одновременным присутствием более 500 человек: как на открытом воздухе, так и в зданиях.

Фан-зоны и танцпол должны быть закрыты независимо от количества участников мероприятия. Однако ограничения будут сняты, если организаторы создадут зону, свободную от ковида, и будут пускать на мероприятие только участников, имеющих QR-коды.

Ограничения не касаются концертов, спектаклей, киносеансов и других зрелищных, спортивных мероприятий с числом участников менее 500 человек.

До 29 июня в столице не разрешается посещать детские игровые комнаты и зоопарки. Кроме того, действует ограничение на использование объектов городской инфраструктуры — детских и спортивных площадок и беседок.

В ближайшее время плановую медицинскую помощь в городе будут оказывать только привившимся от коронавируса пациентам. При этом права граждан на получение медпомощи ограничиваться не будут, так как пациентов с противопоказаниями к вакцинации будут госпитализировать. Правила также не будут распространяться на пациентов с онкологическими и гематологическими заболеваниями.

Новые меры по оказанию плановой медицинской помощи носят временный характер и введены для защиты пациентов от коронавирусной инфекции. Предполагается, что такой порядок будет действовать около одного месяца, однако конкретная продолжительность зависит от развития эпидемической ситуации. Как только она в столице станет менее напряженной и стабилизируется, оказание плановой помощи в городских стационарах вернется в прежний режим.

Подмосковье

В регионе действуют ограничения на участие в спортивных, развлекательных, культурных мероприятиях. Максимальное количество присутствующих — 1500 человек. Однако количество привитых зрителей может быть увеличено на 20 процентов, но при условии, что организатор будет контролировать наличие сертификатов о вакцинации.

Кроме того, непривитым чиновникам запретили входить в здание областного правительства. Это касается и тех, кто переболел больше полугода назад.

Санкт-Петербург

Власти Санкт-Петербурга также ввели дополнительные ограничения. Так, госучреждения должны вакцинировать 65 процентов сотрудников. А вузам рекомендовано стимулировать студентов к вакцинации.

Мероприятия, численность посетителей которых превышает 75 человек, нужно будет согласовывать с комитетом по промышленной политике, инновациям и торговле. Допускать на них будут лишь тех, кто сможет предоставить отрицательный результат теста на COVID-19, который был получен не ранее, чем за три дня до начала запланированного события. Максимальное число посетителей мероприятий — 500 человек.

Кроме того, в городе сложнее совершить прогулку на речных теплоходах. Подобная перевозка людей разрешена, если перевозчик будет располагать актуальным стандартом безопасности общественного транспорта от Роспотребнадзора.

Ленинградская область

Посетить мероприятия в «красных зонах» региона, к которым относятся Тихвинский, Гатчинский, Сланцевский, Выборгский, Приозерский, Всеволожский, Лодейнопольский районы и город Сосновый Бор, можно только привитым гражданам. Участники событий должны иметь справки о полной вакцинации или отрицательный тест, сделанный максимум трое суток назад.

Для предприятий общепита в «красной зоне» введено ограничение по заполняемости — разрешено использование до 50 процентов посадочных мест. Для массовых мероприятий действуют ограничения по их организации в помещениях. Так, в «красной зоне» в мероприятиях, проводимых в помещениях, могут участвовать не более 30 человек.

В районах «красной зоны» регистрация браков в отделах ЗАГС разрешается при применении средств индивидуальной защиты и с участием не более 15 человек, не включая новобрачных и сотрудников органа ЗАГС.

Псковская область

Гостиницы, санатории и дома отдыха не будут принимать постояльцев с 27 июня без справки о вакцинации или наличии антител, либо отрицательного ПЦР-теста. Эти документы требуются и для каждого участника массовых мероприятий с численностью более 30 граждан. Выехать в командировку за пределы области можно будет только на этих же условиях.

Севастополь

В городе запрещено проведение массовых мероприятий, а также остановлена работа общепита, клубов и дискотек и проведение массовых мероприятий с 23:00 до 8:00. Выпускные вечера можно проводить только на открытом воздухе и отдельно каждому классу. Людям в возрасте 65 лет и старше рекомендуется соблюдать режим самоизоляции по месту проживания. Кроме того, работникам курортной сферы и сферы общепита рекомендовано привиться от COVID-19.

Также планируется, что гостиницы города будут принимать постояльцев только при предъявлении сертификата о вакцинации от ковида или медицинской справки на наличие антител.

Ненецкий автономный округ

Власти округа ввели обязательную вакцинацию от COVID-19 для граждан определенных категорий. Прививку должны сделать не менее 60 процентов пожилых людей, работников медицинских, образовательных учреждений, социальных служб, МФЦ, сотрудники организаций транспорта, энергетики, госорганов, сферы услуг, торговли, совершеннолетние студенты, военные.

Кроме того, работодателям рекомендовали допускать к работе сотрудников, приехавших из-за пределов округа, только при предъявлении отрицательного ПЦР-теста.

Хабаровский край

Работодателям в регионе рекомендовано перевести на удаленный режим работы лиц старше 65 лет и беременных женщин. Помимо этого, возобновляется практика вылетов в северные районы края только при наличии справки об отрицательном результате анализа ПЦР на ковид. Документ должен быть выдан не ранее чем за три календарных дня до даты вылета.

Калининградская область

В регионе ужесточается запрет на проведение массовых мероприятий, в том числе предполагающих участие неопределенного числа людей. Разрешается проведение деловых мероприятий с количеством участников не более 150 человек, прошедших либо вакцинацию от ковида, либо предъявляющих отрицательный результат ПЦР-тестирования, полученный не ранее чем за 72 часа до начала события.

Кроме того, ограничивается деятельность предприятий общественного питания в период с 00:00 до 06:00 ежедневно с 17 по 30 июня. Исключение — обслуживание навынос и доставка заказов.

В ресторанах, кафе и фуд-кортах, расположенных в торговых центрах и не имеющих отдельного входа, сокращается количество посадочных мест на 50 процентов.

Гостиницам, отелям, гостевым домам запрещается размещение организованных групп детей-туристов, прибывающих из других регионов.

Также работодателям рекомендуется направить на дистанционную работу не менее 30 процентов сотрудников.

Нижегородская область

Для посещения кинотеатров, театров, детских развлекательных центров, спортивных мероприятий, а также мероприятий на открытом воздухе потребуется справка о вакцинации либо отрицательный тест на ковид.

Кроме того, чтобы пожениться, потребуется документ о прививке, отрицательный тест на COVID-19 или результат теста на наличие антител.

Тульская область

Публичные, развлекательные и досуговые мероприятия в регионе доступны тем организаторам, которые проводят показы кино, спектакли, выставки, где заполняемость не больше 50 процентов.

При определении заполняемости граждане, имеющие сертификат о прохождении вакцинации от COVID-19, не учитываются.

Кроме того, работодателям рекомендовано обеспечить перевод не менее 30 процентов работников из числа руководителей, специалистов и других служащих, не прошедших вакцинацию, на дистанционный режим работы. Сотрудники старше 65 лет также должны работать из дома.

Башкирия

В республике без сертификата о вакцинации, справки о наличии противопоказаний к вакцинации или действительного в течение трех суток ПЦР-теста нельзя посещать музеи, библиотеки, кинотеатры, концертные залы, дискотеки и массовые спортивные мероприятия в помещении.

Без этих документов также запрещено с 29 июня посещение при количестве десять и более посадочных мест объектов общественного питания, салонов красоты, косметических, СПА-салонов, бань, физкультурно-оздоровительных комплексов, фитнес-клубов, бассейнов, санаторно-курортных организаций и студенческих общежитий.

Кроме того, прием документов для поступления в вузы и проведение вступительных испытаний будет проходить дистанционно. Лично подавать документы будет возможно, если абитуриенту меньше 18 лет или если у него есть справка о вакцинации или об отрицательном результате теста ПЦР на ковид.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.