Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Остановит конвейер»: как препарат «Мир-19» уничтожит COVID-19

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
«Остановит конвейер»: как препарат «Мир-19» уничтожит COVID-19
Фото: pixabay.com

Новый противовирусный препарат «Мир-19», разработанный Государственным научным центром «Институт иммунологии» ФМБА, может в перспективе применяться не только в качестве профилактического средства от COVID-19 для взрослых, но и для детей. Он гарантирует защиту и тем, кому по тем или иным причинам вакцинация противопоказана. Как воздействует препарат и насколько он безопасен, «Вечерняя Москва» узнала у врачей.

Как рассказал кандидат медицинских наук, врач-педиатр Евгений Тимаков, «Мир-19» — это средство, которое разрабатывалось очень долго и тщательно. Сам процесс получения препарата является чрезвычайно сложным:

— Чтобы собрать отпряденные микро-РНК, которые будут воздействовать именно на вирус, нужно преодолеть очень сложную процедуру выборки, поэтому у многих специалистов, в том числе и у меня, большая надежда на эту разработку.

Технология воздействия нового средства на возбудитель болезни такова, что содержимое флакона при попадании в организм полностью блокирует любые шансы вируса размножиться, уточнил спикер.

Само средство, по словам собеседника «ВМ», является ингаляционным и вводится через слизистую носа:

— Препарат предназначен для профилактики или лечения коронавирусной инфекции и применяется с помощью ингаляционного метода или интраназального. То есть его можно вдыхать в себя или закапывать, и он тут же начнет уменьшать вирусную нагрузку, которая была получена в момент заражения.

Медик уточнил, что препарат в первые дни болезни блокирует вирус и исключает его дальнейшее проникновение в организм, не позволяет ему воздействовать на внутренние органы, что в свою очередь исключает развитие постковидного синдрома.

— Сама аббревиация МИР означает «малая интерферирующая РНК», и как раз эти микро-РНК не позволяют вирусу себя собрать, он пытается просинтезировать свои белки и начать процесс заражения других клеток, но у него это не получается, так как все эти возможности ограничены. Дело в том, что сам по себе вирус — мертвый, для своей репродукции и выживания он использует клетки человеческого организма. А «Мир-19» эту возможность тоже исключает, — уточнил Тимаков.

По его словам, препарат будет эффективен именно в момент заражения коронавирусной инфекцией:

— Даже если у человека не сформулирован активный иммунитет, он не вакцинирован или имеется медотвод, препарат можно использовать как защитное средство, если все же был контакт с носителем. Это исключит дальнейшее развитие болезни и тяжелые последствия. Соответственно, после сертификации препарата, думаю, есть большие перспективы для его применения в детском возрасте.

Двойной эффект средство будет оказывать на тех, кто уже привился:

— Это уже гарантия того, что вы не попадете в больницу, ведь в организме имеются антитела после вакцины и дополнительная защита в качестве этого назального средства. У вируса не остается никаких шансов выжить и продолжить свое разрушающее воздействие на вас.

Врач-иммунолог, аллерголог Владимир Болибок в беседе с «ВМ» отметил, что препарат по методу воздействия безопасен для человеческого организма и не вызывает побочных эффектов:

— Поскольку разработчики обещают, что средство будет защищать от всех штаммов ковида, я не думают, что его будут регистрировать по ускоренной схеме. Что же касается способа воздействия препарата, его можно сравнить с ломиком, который при проникновении в шестеренку конвейера способен остановить целый завод. В данном случае «завод» — это место по выработке вирусов SARS-CoV-2. Если представить, что вирус, который попадает в организм, превращается в конвейер по выработке себе подобных, то препарат является механизмом, блокирующим работу конвейера. Как-то так действует этот профилактический препарат.

Болибок предположил, что новое средство следует принимать не только в момент заражения коронавирусом, как считают некоторые специалисты, его можно использовать в качестве профилактики заражения:

— Например, перед тем как выйти из дома в магазин или поехать на работу в общественном транспорте, где никто масок не носит и высокий риск заражения, для защиты достаточно будет ввести содержимое аэрозоля в носовую полость — и можно выходить в люди. Правда, непонятно пока, как долго эффект защиты будет действовать. Если, например, препарат защищает на протяжении нескольких часов, то им, в принципе, можно будет пользовать ежедневно на регулярной основе.

Спикер выразил уверенность, что после ряда клинических апробаций применение препарата будет расширено и его будут использовать для защиты детей и подростков.

В свою очередь руководитель Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Вероника Скворцова заявила в понедельник, 29 ноября, что препарат против коронавируса «Мир-19» будет эффективен от штамма «омикрон».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.