Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Что известно о задержании генерала Александра Беглова и полковника Александра Алеева ФТС

Происшествия
Что известно о задержании генерала Александра Беглова и полковника Александра Алеева ФТС
Начальник Центрального таможенного управления генерал Александр Беглов / Фото: ctu.customs.gov.ru

В пятницу, 24 марта, силовики задержали двух высокопоставленных сотрудников Федеральной таможенной службы: замначальника Центрального таможенного управления Александра Беглова и начальника специализированного таможенного поста Центральной акцизной таможни Александра Алеева. Их подозревают во взяточничестве в особо крупном размере. Примечательно, что это далеко не первое задержание сотрудников ФТС за последнее время. Что известно о махинациях представителей ведомства — в материале «Вечерней Москвы».

50 тысяч долларов

В пятницу, 24 марта, сотрудники СК совместно с ФСБ задержали с поличным Беглова и Алеева. Они получили взятку в размере 50 тысяч долларов, что на момент публикации эквивалентно 3,8 миллиона рублей, от двух предпринимателей. О чем сотрудники ФТС договорились с бизнесменами, пока не известно. В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по статье о взяточничестве. В скором времени им изберут меру пресечения.

В жилищах и на рабочих местах фигурантов проведены обыски, в числе изъятого оказались примерно 40 миллионов рублей, сообщает источник «ВМ».

По данным СМИ, в тот же день задержали еще несколько сотрудников ведомства в Санкт-Петербурге и Приволжье. На берегах Невы за взятку 300 тысяч рублей задержали начальника Отдела таможенного оформления и таможенного контроля Центра электронного декларирования, а в ПФО сотрудница попала в руки к правоохранителям спустя три дня после начала службы.

Многомиллионные взятки

В 2023 году уже происходили задержания сотрудников ведомства по причине взяточничества. Так, в середине января сотрудники ФСБ задержали главного IT-специалиста Федеральной таможенной службы Дмитрия Васильева прямо на рабочем месте. По версии следствия, мужчина помогал бизнесменам выиграть конкурс на заключение государственных контрактов за вознаграждение. В последний раз взятка составила 25 миллионов рублей.

Что известно о задержании генерала Александра Беглова и полковника Александра Алеева ФТС IT-специалист Федеральной таможенной службы Дмитрий Васильев / Фото: customs.gov.ru

Интерес со стороны правоохранителей к его персоне возник еще год назад, когда выяснилось, что в компаниях, с которыми Васильев заключал договоры от лица ведомства, работают его родственники. Тогда вместо лишения должности и возбуждения уголовного дела сотрудник ФТС получил только выговор.

Примечательно, что сотрудники ФСБ считают, что коррупционная схема действовала и до Васильева, который занял пост в 2020 году.

В 2021 году сотрудники Следственного комитета задержали начальника службы по противодействию коррупции в Северо-Западном таможенном управлении Максима Розсыпало. Мужчина получил взятку, превысившую миллион рублей, от предпринимателя, которому нужно было провезти через границу 20 автомобилей. Злоумышленника задержали с поличным в момент передачи взятки.

А в декабре 2022-го СК схватил генерала Дмитрия Мурышова, который занимал должность начальника управления по противодействию коррупции Федеральной таможенной службы. Он получил взятку от директора ООО «Вектор Фрахт» Дмитрия Нестеренко и советника из ООО «Агроменеджмент» Ильи Окорокова. Все фигуранты были задержаны и арестованы, в их отношении расследуется уголовное дело по соответствующей статье.

Что известно о задержании генерала Александра Беглова и полковника Александра Алеева ФТС Генерал Дмитрий Мурышов, экс-начальник управления по противодействию коррупции ФТС / Фото: Пресс-служба Басманного суда

Главный дознаватель

По вышеперечисленным уголовным делам еще идут расследования, результат которых не ясен. Однако одно громкое дело, возбужденное не так давно, закончилось в столице приговором в адрес бывшего начальника управления таможенных расследований и дознания ФТС России Александра Кизлыка вместе с подельниками.

Сотрудник, который должен был отлавливать нарушителей внутри ведомства, а также бывший заместитель Кизлыка Алексей Серебро, экс-заместители начальников Домодедовской и Внуковской таможен Юрий Черкашин и Константин Мишин и бывший старший дознаватель по особо важным делам Андрей Шурыгин были задержаны в 2019 году по подозрению в превышении должностных полномочий.

Ущерб от деятельности группы превысил 25 миллионов рублей. При этом в качестве возмещения ущерба суд взыскал с Кизлыка и его супруги деньги, ценности и объекты недвижимости на общую сумму 153,4 миллиона рублей.

Расследование длилось несколько лет, и 1 марта 2023 года фигуранты были признаны виновными в совершении преступлений. Кизлыка отправили в колонию на десять лет, а подельникам дали от пяти до семи лет.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.